На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Лучшие методы удаления пятен от йода и зеленки с ковра

Зеленка и йод, проверенные средства при порезах. С их помощью ранка быстрее затягивается. Но если эти средства попадают на одежду, предметы мебели или ковер действовать нужно быстро. Так как следы от этих жидкостей достаточно сложно убрать. Чтобы избавиться от досадной неприятности, нужно использовать лучшие методы. Удаление пятен от йода и зеленки с ковра доверить профессионалам в химчистке, но можно обойтись своими силами. Это займет время, но сэкономит денежные средства.

Особенности удаления пятен от йода и зеленки с ковра

Выведение пятин

Независимо, какая жидкость была пролита, требуется чем-нибудь промокнуть, чтобы предотвратите дальнейшее впитывание. Вытирать следует от краев к центру, чтобы не увеличь загрязненную поверхность.

Стоит прибегнуть к таким эффективным способам:

Как отмыть пятна зеленки

Сода и уксус от пятна на ковре

  1. Если знать, как нейтрализовать свободные радикалы жидкости, то убрать ее несложно. Разлитую зеленку или йод поможет убрать мягкая губка и перекись водорода. Ее нужно промокнуть в растворе и приложить к пятну, повторять нужно до тех пор, пока поверхность не очистится. При этом нельзя тереть во избежание увеличения загрязненного участка.
  2. С устранением свежего пятна отлично справится обычное хозяйственное мыло. Его нужно смочить и растереть по загрязненному месту, а затем оставить на несколько часов для активного взаимодействия. После этого смоченной чистой губкой промокать до полного очищения.
  3. Разведенный крахмал до кашеобразного состояния нанести на ковер и оставить на 15−20 минут. Промыть водой и пропылесосить.
  4. Сода и уксус. Насыпать немного соды и залить уксусом. Оставить в таком виде на несколько часов, потом тщательно убрать.
  5. Спирт — одна из жидкостей, которая тоже способна нейтрализовать подобные загрязнения. Спиртом смочить ватный тампон и промачивать пятно, до полного исчезновения.

Устранение моющими средствами

В каждом доме полно бытовой химии, но не каждая подойдет для устранения таких сложных пятен. Проводить чистку следует аккуратно, ведь всегда есть вероятность повредить ковровое покрытие.

Бытовые средства против йода и зеленки:

  • Отбеливатель.
  • Специальные жидкости для чистки ковров.
  • Белизна.

Стоит не забывать, что натуральным ковровым покрытиям большинство химии не подойдет. Так как преимущественно эти средства разработаны для искусственных изделий.

Меры предосторожности

Способы удаления пятна от зеленки йода

Чтобы не испортить ковровое покрытие перед использованием любого способа нужно провести эксперимент на незаметном кусочке. Для защиты кожи рук рекомендуется надевать перчатки. Для более быстрого высыхания воды можно воспользоваться вентилятором.

После завершения чистки обязательно следует убрать остатки средств, которыми производилось выведение пятна. Следы от зеленки и йода убирать следует сразу, так как старые загрязнение устранить значительно труднее.

Даже сложные пятна можно очистить, но сделать это легче, когда они свежие. Если на ковер пролилась зеленка или йод в первые минуты можно быстро все исправить, и изделие сохранит прежний вид. При соблюдении правильной последовательности действий от пятна не останется и следа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх