На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Выбор и установка розетки для варочной поверхности и духового шкафа

Варочная панель и духовой шкаф – наиболее энергоемкие кухонные агрегаты. К ним следует подводить отдельные силовые кабели. Грамотный подбор розетки для варочной панели и ее надлежащее подсоединение к энергосистеме – залог безопасности, нормальной работы и длительного периода эксплуатации агрегата.

Требования к проводке

Эти мощные потребители электрической энергии подключаются с обязательным использованием заземления. Вилка для духового шкафа насчитывает 3 контакта для напряжения 220 В и 5 для 380 В. При установке техники, мощность которой превышает технические возможности электросети, потребуется прокладка нового силового кабеля. Электропроводка подводится к оборудованию через УЗО.

Технику расчетной мощностью до 2,5 кВт подключают к имеющейся энергосети. Для приборов свыше этого значения создается выделенная силовая линия. Рекомендуется кабель сечением от 6 мм², способный выдерживать постоянную нагрузку в 10 кВт. Желательно использовать УЗО C32. Под духовой шкаф энергопотреблением до 8 кВт подойдет электропроводка сечением 4 мм² и защитный автомат C25.

Место установки

Розетки для духового шкафа и варочной панели размещают на высоте 15-30 см. В плане эргономики пространства удобна установка точки питания за духовым шкафом. Монтаж осуществляется 2 способами:

  1. Скрытый – точка подключения и проводка углубляются в стеновую панель.
  2. Наружный, когда они располагаются на поверхности стены.

Первый вариант – наиболее надежен, безопасен и эстетичен. Если проводка нуждается в замене, а ремонт в помещении еще не был произведен, кабель прокладывают внутри монтажного короба, а розетку размещают снаружи. Нежелательно расположение силовых элементов вблизи сантехнического оборудования и холодильника.

Предварительно нужно подготовить место в кухонном помещении. Для встраиваемой панели формируется отверстие нужного размера. Для установки духовки создается специальная ниша. Важно не допустить перекоса оборудования. Уровнем проверяют правильность установки. Перекос приведет к неравномерному нагреву и преждевременному выходу устройства из строя, вызовет функциональные сбои агрегата.

Выбор и установка розетки для варочной поверхности и духового шкафа

Схемы подключения

Применяют одно-, двух- и трехфазное соединение розетки под варочную панель и духовой шкаф. Целесообразно подавать питание к оборудованию посредством подключения к распределительному щитку клемм. Варочные панели не комплектуются вилкой. Иногда даже нет кабеля. Его нужно приобретать отдельно.

На заднюю поверхность кухонного агрегата всегда наносят графическое изображение схемы подключения или указывают эту информацию в руководстве пользователя. Если разные типы кухонного оборудования устанавливаются обособленно, требуются отдельные розетки, способные выдерживать заявленную мощность. При совмещенной конструкции используется комбинированная розетка. Кабель рекомендуется выбирать трехжильный.

Однофазная схема на 220 Вольт

Такой способ применяют в многоквартирных домах типовой планировки. Подходит для кухонной техники энергопотреблением до 3,5 кВт. Розетка для варочной панели должна выдерживать в течение длительного времени ток силой в 16 А и стандартное напряжение (220 В). Для электроплиты с заявленным производителем энергопотреблением 3,6-7 кВт требуются точки питания 32 А/220 В. Каждая кабельная жила подсоединяется к соответствующему контакту. Заземление всегда посередине.

Трехфазная схема 380 В

Установка розетки для духового шкафа по трехфазной схеме выполняется в пекарнях, заведениях общепита и объектах пищевой промышленности. Необходима розетка, способная выдерживать до 20 А для агрегата энергопотреблением до 3,5 кВт и до 32 А для устройств свыше 3,6 кВт. Вилки для такой энергоемкой техники обязательно оснащаются заземлением.

Этот элемент не всегда поставляется с оборудованием, поэтому может потребоваться его приобретение. Вилка для небольших электроприборов не подойдет, поскольку не способна в течение длительного времени выдерживать такую высокую нагрузку.

Выбор и установка розетки для варочной поверхности и духового шкафа

Двухфазная схема на 380 Вольт

Такой вариант подключения применяется нечасто. При наличии в квартире четырехфазной электрической проводки проблем возникнуть не должно. Необходимо просто выполнить соединение по цветам. Провода в черной и коричневой изоляции – это фазы, в голубой – нуль, в зеленой – заземление. Сложнее, когда устройство оборудовано силовым кабелем с 5 либо 6 электрическими контактами. Потребуется соединение 2 фаз, в некоторых случаях – нулевых контактов.

Подключение панели без вилки

Выступающая из стены двойная розетка – не лучшее решение в плане эстетики и эргономики полезной площади кухонного помещения. Целесообразно выполнять скрытую установку. Используют гильзы ГМЛ или монтажную коробку. Здесь важен правильный подбор электрических проводов. Некоторые модели кухонного оборудования поставляются с подключенным на заводе четырехжильным кабелем.

Однако в большинстве розеток насчитывается только 3 контакта. Подобное электротехническое оборудование предназначено для однофазной схемы подключения как на 220 В, так и на 380 двухфазного типа. Во втором случае питание конфорок распределяется между 2 фазами. Для подачи напряжения 220 В используют одну линию, вторая изолируется.

Останется лишь подсоединить к соответствующим контактам розетки нулевой провод, заземляющий и фазный. Часто в продаже встречаются духовые шкафы и варочные панели с пятижильным силовым кабелем. Такое кухонное оборудование обладает высокими показателями мощности (от 7 кВт) и рассчитано на питающее напряжение 380 В. Для подключения к стандартной 220-вольтной городской электросети объединяют попарно 2 жилы.

Выбор и установка розетки для варочной поверхности и духового шкафа

Частые ошибки

Распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться пользователям: правильно подключенное кухонное оборудование самопроизвольно включается и отключается. Возможные причины:

  1. Активирована защита от детей.
  2. Скопление водяного конденсата на управляющем сенсорном дисплее.
  3. Ложное срабатывание в результате случайного нажатия.

Современные модели имеют функцию распознавания посуды и пока на панели не окажется подходящая емкость, механизм нагрева не запустится. Часто встречается проблема, когда работает только половина конфорок.

Такая ситуация связана с отсутствием контакта на одной из силовых линий либо с блокировкой, которая возникает при однофазном подключении трехфазного оборудования. Она выполняется программным методом и исправляется путем корректировки настроек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх