На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Из чего сделать и как крепить заднюю стенку шкафа

Любой шкаф, сервант, посудная горка или тумба не обходятся без задней стенки. Задники, как называют их мебельщики, могут изготавливаться из разных материалов и монтироваться различными способами. Но все они выполняют одну и ту же функцию — поддерживают правильную геометрию мебели.

Зачем нужна задняя стенка в шкафах

В каждом шкафу предусмотрен ряд полок, ящиков, крючков и вешалок, служащих хранилищем для одежды, обуви, аксессуаров, книг, посуды, мелких и крупных бытовых предметов. Все конструктивные элементы изделия испытывают разные механические и физические нагрузки. В результате одни полки, на которых лежат легкие вещи, сохраняют форму, другие — деформируются или перекашиваются под тяжестью громоздкого домашнего скарба.

В классических шкафах без задней стенки со временем провисают распашные дверцы, а в моделях «купе» створки съезжаются в одну сторону или выпадают из направляющих раздвижной системы. Задник же придает мебельной конструкции дополнительную жесткость и устойчивость, предотвращает ее перекос и расшатывание.

Мебельный короб, собранный с соблюдением всех технологических процессов, прослужит много лет. Задняя стенка, закрывающая обратную часть шкафа, не только обеспечит изделию прочность и твердость. Она защитит внутреннее пространство гардероба от попадания вездесущей пыли, скроет от глаз дефекты комнатных стен, придаст изделию законченный вид.

Из чего сделать и как крепить заднюю стенку шкафа

Из чего лучше сделать заднюю стенку шкафа

Производители мебели для изготовления задников чаще всего используют древесноволокнистые плиты толщиной 3, 4 или 5 мм. Это решение оправданно: ДВП отличается от других материалов низкой ценой, она не деформируется и не трескается при нагрузках на растяжение и разрыв, не занимает внутреннее пространство шкафа-купе или стенки-горки.

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения мебели задники вырезают из разных типов ДВП:

  • стандартного — самого дешевого из возможных, имеющего природную серовато-коричневый оттенок;
  • крашеного в белый, черный и другие цвета;
  • ламинированного;
  • облицованного пленкой, имитирующей продольный разрез древесины (ореха, вишни, ольхи и т.д.).

Второй по популярности материал для задников — ламинированные древесно-стружечные плиты. По сравнению с ДВП, они более прочные, надежные и эстетичные. Ламинированным ДСП не страшны царапины и высокая влажность. Большой выбор расцветок, которым располагает мебельный рынок, позволяет подобрать нужную фактуру, цвет и толщину.

К числу менее популярных материалов для гардеробных задников относятся фанера, ОСБ-плиты, ХДФ, панели МДФ (крашеные или обтянутые ПВХ-пленкой).

Из чего сделать и как крепить заднюю стенку шкафа

Как крепить заднюю стенку шкафа

Способ фиксации задника зависит от нескольких факторов: конструкции изделия, его размеров, типа используемого материала. На практике мебельщики применяют 3 способа — крепление внахлест, в паз и в виде внутренней вставки.

Крепление внахлест

Первый способ — самый распространенный, что объясняется его простотой и доступностью. Овладеть техникой фиксации задника внахлест на короб сможет любой желающий, умеющий обращаться с шуруповертом. Для этого нужно:

  1. Снять размеры с обратной стороны шкафа-купе без задней стенки и перенести их на лист ДВП. Полученные параметры уменьшить с каждой стороны на 2 мм. Если этого не сделать, «мохнатые» края древесно-волокнистой плиты, выступающие за пределы конструкции, будут придавать изделию неопрятный вид.
  2. Вырезать задник, наложить его на короб и закрепить шурупами (3х16, 3,5х16, 4х16). Крепеж начинать от углов корпуса, а саморезы вкручивать на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Используя несколько хитростей, можно облегчить себе работу и повысить качество изделия:

  1. Для крепления не стоит брать гвозди. Они не смогут надежно зафиксироваться в ДСП и выпадут при транспортировке или перемещении шкафа внутри квартиры.
  2. По возможности лучше использовать цельный задник. Если габариты шкафа не позволяют так сделать, нужно вырезать несколько фрагментов, соответствующих размерам каждой секции.
  3. Прикручивать задник удобнее, если шкаф положить горизонтально лицевой стороной на пол. Это позволит избежать перекосов и лучше зафиксировать геометрию изделия.

Большой по площади задник можно собрать из 2 отдельных кусков ДВП. Для этого нужно приобрести в мебельном магазине специальный пластиковый профиль с 2 пазами и установить его вертикально по центру конструкции.

Крепление в паз

Второй способ фиксации чаще применяют при сборке кухонных гарнитуров. Благодаря тому, что задник не выступает за пределы короба, навесные шкафы плотнее примыкают к стене и легче регулируются при навеске. Эстетичность такого варианта часто используют производители компактных горок, буфетов и сервантов.

Крепление в паз требует большой точности. Прежде чем закрыть просвет задником, нужно проделать некоторые манипуляции:

  1. Отступив внутрь шкафа 10 мм, прорезать паз глубиной 5 мм по периметру днища, крыши и торцевых стоек гардероба. Ширина паза должна соответствовать толщине используемого материала.
  2. Задник крепить на стадии сборки конструкции. Сначала прикрутить боковины к днищу, потом в пазы вставить лист, накрыть крышкой и окончательно зафиксировать.

Если ширина паза окажется недостаточной для того, чтобы лист фанеры или ДВП вошел в него без усилий, края задника можно немного срезать острым ножом или сточить.

Из чего сделать и как крепить заднюю стенку шкафа

В виде внутренней вставки

Этот вариант крепежа задней стенки шкафа мебельщики чаще всего выбирают, когда используют ламинированную древесно-стружечную плиту толщиной 10 или 16 мм. Твердая вставка, формой и размерами повторяющая отверстие с обратной стороны короба, обеспечивает жесткость конструкции за счет действия на «сжатие». Эту деталь шкафа фиксируют:

  • конфирматами;
  • упорами-креплениями, не позволяющими заднику выпасть за пределы короба;
  • специальным уплотнителем, обрамляющим вставки по всему периметру.

У данного способа крепления есть 2 недостатка: изделие получается тяжелым, а использование дорогостоящего, по сравнению с ДВП, ЛДСП, увеличивает стоимость шкафа на 10-30%.

Декор стенки шкафа

Оформлять задник в готовых шкафах купе, горках и комодах не нужно — этот элемент декорируется еще на стадии производства мебели (распила, сборки). Но при желании фабричное оформление можно изменить с помощью зеркальной вставки, которая по форме и размерам повторяет видимую часть задника. Такой прием использовался советскими мебельными фабриками, но не утратил актуальности и сейчас.

Зеркало, расположенное внутри посудной горки или шкафа, за счет отражающего эффекта создаст иллюзию глубины и поможет более выигрышно представить предметы, выставленные на обозрение. Отражающий элемент можно прикрепить к заднику двусторонним скотчем, клеем «жидкие гвозди», специальными зажимами или тонкими планками, прибитыми по периметру или вдоль 2 противоположных сторон вставки.

Для шкафа с открытыми полками подойдут и другие материалы:

  1. Матовое стекло.
  2. Стекло с нанесенной фотопечатью.
  3. Полупрозрачный пластик.
  4. Панели МДФ (крашеные, с рисунком, фактурным тиснением).
  5. Листовые панели для декора стен (деревянные, ПВХ).
  6. Обои.

Оригинальный декор можно выполнить из прозрачной эпоксидной смолы с добавлением 1 или нескольких цветовых пигментов. Все эти приемы можно использовать при оформлении отдельно стоящего или встроенного гардероба, собранного своими руками. А дополнительная подсветка в открытых нишах и над полками поможет подчеркнуть индивидуальность и изысканность готового изделия.

Из чего сделать и как крепить заднюю стенку шкафа

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх