На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

Сейчас бытовая техника для всасывания пыли пользуется большим спросом. Собирать грязь с ее помощью гораздо удобнее, чем с использованием швабры и тряпки. Пылесосы циклон в несколько раз облегчают эту работу и повышают удобство уборки. Такое устройство обладает своими особенностями, плюсами и минусами.

Устройство циклонного пылесоса

Пылесос циклонного типа был разработан давно. В нем находится особый мусоросборник в виде контейнера. Его конструкция включает в себя 2 камеры: внутреннюю и внешнюю. Воздух между ними интенсивно движется, формируя некое подобие вихря. Поэтому прибор получил такое название.

Воздух сначала попадает в отдел внутри, где он начинает двигаться по спиральной траектории. Затем он проникает во внешний отсек. В результате формируется центробежная сила. Загрязнения крупных фракций оседают во внешней камере, а маленькие частички – внутри. Затем воздушные массы выводятся во внешнее пространство через фильтры. Это требуется для того, чтобы остатки пыли снова не попадали в помещение.

Преимущества и недостатки пылесосов циклонного типа

Подбирая циклонный пылесос, необходимо разобраться с его недостатками и достоинствами. Лишь после этого можно сделать правильный выбор.

Основное преимущество пылесоса с циклонным фильтром состоит в том, что при заполнении его мусоросборника не происходит снижения интенсивности всасывания. Аппарат работает эффективно в течение всего процесса уборки, чего нельзя добиться при эксплуатации моделей с мешком из ткани или бумаги.

Постоянная мощность обеспечивает щадящую работу устройства. В результате техника будет служить долго и эффективно.

Кроме того, циклонные пылесосы не нуждаются в особом уходе. После завершения уборки нужно просто извлечь из агрегата фильтр и контейнер и промыть их проточной водой. Это выгодно и удобно, потому что качественный полимерный резервуар прослужит до 10 лет.

Дополнительное достоинство устройств циклонного типа – компактные габариты. Сравнивая их с моделями, оснащенными аквафильтрами, можно отметить, что они занимают меньше пространства. С транспортировкой циклонного пылесоса с легкостью справиться даже миниатюрная девушка.

Однако у таких пылесосов есть ряд недостатков. Основной из них – ограниченная функциональность. Эти приборы могут применяться лишь для сухой уборки помещений. Нежелательно пользоваться циклонником при наличии аллергической реакции на пыль, потому что в процессе эксплуатации с ней придется регулярно контактировать.

Кроме того, со временем на резервуаре из пластмассы образуются сколы и царапины. Это связано с интенсивным движением частичек пыли и мусора, которые повреждают покрытие контейнера.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

Виды циклонных пылесосов

Современный рынок предлагает несколько разновидностей пылесосов с циклонным фильтром. Основные из них:

  1. Ручные. Эти модели обладают минимальной мощностью и низкой ценой. Некоторых из них работают на встроенных аккумуляторных батареях. Они больше подходят для уборки в автомобильного салоне, а не в жилых помещений.
  2. Горизонтальные и вертикальные модели. Эти приборы обладают стандартной конфигурацией и могут справиться с любыми бытовыми задачами. Мощность их всасывания составляет около 350-400 Вт. Некоторые устройства дополнительно оснащаются сепаратным аквафильтром. Такие приборы стоят больше, чем стандартные циклонные варианты.
  3. Робот-пылесос. Это устройство обладает большой стоимостью. Чем выше его мощность всасывания, тем он дороже.
  4. Промышленный пылесос с циклонным фильтром. Эти модели обладают существенной мощностью и большой ценой. Они могут оснащаться несколькими фильтрами (мультициклон). Используются для уборки помещений с большой площадью и рассчитаны на профессиональное применение. Для домашней эксплуатации приобретать такие модели нецелесообразно.

Лучшие пылесосы циклонного типа стоят дорого. При этом экономить на покупке подобной техники нежелательно.

На что обратить внимание при покупке

Пылесос циклон – отличное средство для уборки помещений. Однако, чтобы устройство справлялось с возложенными на него задачами, его необходимо правильно выбирать. Чтобы приобрести подходящую модель, необходимо ознакомиться с несколькими техническими характеристиками.

Правильный расчет мощности всасывания

Для начала требуется оценить показатель производительности прибора. Чем он выше, тем эффективнее пылесос будет всасывать частички грязи и пыли. Эксперты отмечают, что, по сравнению с большинством аналогов, агрегаты-циклонники отличаются высокой мощностью. Это связано с тем, что внутри пылесборника таких устройств наблюдается меньшее сопротивление. Воздушные потоки с легкостью проходят сквозь устройства, не встречая на пути никаких преград.

Для циклонного оборудования средней мощности оптимальным считается показатель от 300 до 350 Вт. Приборы с большей производительностью целесообразно приобретать в случае, если в жилище лежит ковровое покрытие с длинными ворсинками.

Большинство современных моделей имеют показатель электропотребления от 1500 до 2000 Вт. Если в доме электропроводка имеет низкое качество, то необходимо учитывать, что высокие нагрузки могут ее повредить.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

Уровень шума и удобство уборки

Эти критерии связаны друг с другом, т.к., убирая помещение устройством, звук которого сравним с мотоциклом, крайне неудобно. Оптимальный показатель громкости – от 70 до 80 дБ.

Удобство – крайне важное требование, предъявляемое к пылесосу. Это объясняется тем, что устройством придется пользоваться часто, поэтому оно не должно иметь недочетов, которые могли бы затруднить эксплуатацию.

Отличная вспомогательная опция – клавиша управления, которая находится на рукояти пылесоса. Это позволит избежать постоянных наклонов к корпусу прибора для его выключения или регулировки мощности.

Кроме того, лучше брать модель с телескопической трубкой. С ее помощью можно быстро и просто подбирать подходящую длину. Но трубка обязательно должна быть изготовлена из крепкого алюминиевого сплава. Пластиковые варианты брать не стоит, т.к. они имеют минимальный срок службы.

Комплектация и типы насадок

Другой важный момент при выборе циклонника – комплектация. Если к устройству прилагается много насадок, то с его помощью можно будет очищать самые разные поверхности.

Минимальный набор состоит из таких насадок:

  • с узким концом для обработки труднодоступных зон;
  • для мебели;
  • стандартная щетка.

Некоторые производители дополнительно помещают в комплекс к пылесосу фильтры. Это дает возможность сэкономить как деньги, так и время на покупку комплектующих отдельно.

При наличии домашних питомцев желательно сразу же приобретать турбощетку. С помощью такой насадки можно быстро собрать шерсть.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

Объем пылесборника, вес и фильтры

Подбирая технику для очистки, не стоит забывать о вместительности пластикового резервуара. Если контейнер будет слишком маленьким, то за одну уборку придется несколько раз чистить мусоросборник, что крайне неудобно, особенно при существенной площади жилища.

На комфорт при уборке влияет и масса оборудования. Это связано с тем, что во время уборки пылесос нужно будет регулярно перемещать по помещению. Однако вес циклонников составляет около 5 кг.

Выбирая агрегат, необходимо учитывать, что только один контейнер из пластика не сумеет собрать всю пыль. По этой причине устройство должно быть оборудовано системой фильтров.

В самых современных моделях установлены фильтры HEPA. Они позволяют удерживать до 99% загрязнений, что подтверждают многочисленные отзывы пользователей. Эти фильтры обладают единственным недостатком – ограниченным периодом эксплуатации. Их придется менять каждые 3-4 месяца.

Дизайн и качество материалов

Долговечность и надежность устройства зависят от того, из материалов какого качества оно было сделано. Перед приобретением понравившейся модели нужно убедиться, что ее детали сделаны из плотной пластмассы или крепкого алюминия.

Лучше немного доплатить, но приобрести надежную бытовую технику, которая прослужит максимально долго. Дизайн – второстепенный критерий подбора клинингового оборудования. Однако если прибор будет выглядеть презентабельно, то и сам процесс уборки станет проходить более комфортно.

Современные производители предлагают потребителям большой ассортимент моделей, которые могут иметь разные форму корпуса, цвет и декоративные детали.



Рейтинг ТОП-10 лучших пылесосов циклонного типа

Чтобы сэкономить время на выборе, можно изучить рейтинг циклонных пылесосов. Он включает обзор основных технических характеристик, преимущества и недостатки самых востребованных циклонных устройств.

10 место: BOSCH BHN 20110

Эта модель обладает небольшой массой и современным дизайном. Она работает от встроенного АКБ, что повышает удобство уборки.

Характеристики BOSCH BHN 20110:

  • разновидность прибора – ручной;
  • длительность функционирования от АКБ – 20 минут;
  • длительность подзарядки – не более 16 часов;
  • вместимость резервуара – 0,3 л;
  • размеры – 13,78x11x36.7 (ВxШxД);
  • масса оборудования – 1400 г;
  • дополнительная комплектация – щетка для обработки щелей.

Из недостатков этого устройства можно выделить небольшую мощность и продолжительную подзарядку. Из преимуществ пользователи отмечают небольшую массу, удобство и легкость в использовании и оптимальную вместительность резервуара.

9 место: CENTEK CT-2524

Классическая модель, обладающая высокой мощностью и доступной ценой. Прибор оснащен эффективной пятиступенчатой фильтрационной системой.

Характеристики CENTEK CT-2524:

  • тип техники – классический;
  • энергопотребление – 2,2 кВт;
  • уровень шума – 76 дБ;
  • вместительность мусоросборника – 2000 мл;
  • комплектация – насадка для очистки пола и ковровых покрытий;
  • длина шнура – 4,5 м.

Основной недостаток – скудная комплектация. Кроме того, пользователи часто жалуются на негерметичность пылесборника.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

8 место: Kitfort KT-516

Это эффективный и современный циклонный робот-пылесос. Он отличается низким уровнем шума и универсальностью.

Модель имеет следующие характеристика:

  • разновидность агрегата – робот-пылесос;
  • емкость АКБ – 200 мАч;
  • мощность – 25 Вт;
  • уровень шума – 60 дБ;
  • размеры – 10x35x35 см (ВxШxД);
  • масса – 3,15 кг;
  • дополнительная комплектация – пуль ДУ и вращающиеся насадки.

Потребители отмечают, что корпус этого устройства выполнен из хрупкого пластика. Другой недостаток – цена, достигающая 12,5 тыс. руб.

7 место: Airline Cyclone 2

Эта ручная модель работает от аккумулятора и обладает вместительным контейнером для сбора пыли. Характеристики Airline Cyclone 2:

  • размеры – 16x16x44 см (ВxШxД);
  • уровень шума – 70 дБ;
  • масса – 0,75 кг;
  • вместительность резервуара – 0,5 л;
  • комплектация – гибкий шланг, вращающаяся щетка, насадки с узким и широким наконечниками.

Особых недостатков у этого прибора нет. Однако он лучше подходит для поверхностной чистки автосалона или небольших помещений.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

6 место: Xiaomi Roidmi F8

Это модель “2 в 1”. В ней сочетается практичность ручных пылесосов и функциональность классических устройств. Дизайн и эргономика Roidmi F8 продуманы до мельчайших деталей. Характеристики прибора:

  • тип агрегата – ручной, вертикальный;
  • мощность – 115 Вт;
  • объем резервуара – 400 мл;
  • длительность автономной работы – 55 мин;
  • масса – 2,5 кг;
  • комплектация – насадки для щелей, предметов интерьера, ковровых покрытий и пола.

За функциональность и удобство уборки придется платить. Средняя цена агрегата – 18000 руб.

5 место: Samsung SC8836

Этот пылесос обладает небольшой стоимостью и удобством эксплуатации. Параметры прибора:

  • тип корпуса – классический;
  • энергопотребление – 2,2 кВт;
  • мощность – 430 Вт;
  • шумность – 79 дБ;
  • размеры – 49,2×36,5×28,2 см (ВxГxШ).

В комплектацию модели входят щетки для ковра, мебели и труднодоступных мест. Единственный недостаток устройства – существенная масса.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

4 место: LG VK76A02NTL

Эта современная модель обладает большой мощностью и вместительным мусоросборником. Кроме того, пылесос оборудован индикатором наполненности резервуара.

Характеристики оборудования:

  • размеры агрегата – 28,2×43,5×25,8 см (ДxШxВ);
  • мощность – 380 Вт;
  • энергопотребление – 2 кВт;
  • тип прибора – классический;
  • вместительность контейнера – 1,5 л;
  • шумность – 78 дБ.

Пользователи отмечают отсутствие регулятора мощности оборудования, что отрицательно влияет на срок службы прибора.

3 место: Dyson V7 Cord-Free

Этот пылесос отлично подходит как для чистки гладких покрытий, так и для уборки щелей и полок. Модель оснащена встроенным АКБ. Ее характеристики:

  • потребление энергии – не указано производителем;
  • тип прибора – ручной+вертикальный;
  • размеры пылесоса – 124,3x21x25 см (ШxГxВ);
  • масса – 2,32 кг;
  • продолжительность автономной работы – 210 минут;
  • вместительность резервуара – 540 мл;
  • шумность – 85 дБ.

В комплектацию входят щелевая щетка и насадка для мебели, а также турбощетка для уборки шерсти животных. Из недостатков выделяется лишь дороговизна.

Рейтинг ТОП-10 лучших циклонных пылесосов

2 место: Thomas DryBox

Эта модель обладает эргономичным и привлекательным дизайном. Кроме того, она имеет высокую мощность и несущественное энергопотребление.

Характеристики:

  • разновидность устройства – классическая;
  • энергопотребление – 1,7 кВт;
  • мощность – 360 Вт;
  • вместительность накопителя – 2,1 л;
  • габариты прибора – 29,4×31,8×46,7 см (ВxШxД);
  • шумность – 75 дБ.

К прибору прилагаются насадки для ковра, пола, щелей, мебели, а также специальная щетка в виде кисточки. Из недостатков потребители отмечают короткий кабель и хлипкий корпус.

1 место: KARCHER VC 3

Этот пылесос считается лучшим в своем роде. Техника имеет высокую мощность и небольшое энергопотребление. Кроме того, прибор оборудован качественной фильтрационной системой и длинным шнуром.

Характеристик:

  • габариты – 33,4×26,9×38,8 (ВxШxД);
  • масса – 4,4 кг;
  • длина шнура – 7 м;
  • шумность – 76 дБ;
  • потребление энергии – 700 Вт;
  • тип прибора – классический.

Пользователи не отметили в этом приборе никаких недостатков. Его цена – не более 6,5 тыс. руб.

Рекомендации и особенности ухода за циклонником

Чтобы устройство прослужило как можно дольше, необходимо соблюдать ряд правил. Пылесос следует эксплуатировать в щадящем режиме. Для этой цели необходимо правильно подбирать мощность, чтобы устройство работало на 60-80% от предельного показателя производительности.

Кроме того, фильтры прибора нужно периодически чистить и менять, иначе оборудование быстро выйдет из строя. Циклонная техника для очистки должна использоваться только для сухой уборки. Запрещается собирать по полу с ее помощью различные жидкости, иначе придется долго ждать, пока мусоросборник высохнет.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх