На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Подушка из гречневой лузги: как выбрать

Ортопедическая подушка из гречневой лузги за счет оптимальной жесткости, натуральности наполнителя подходит аллергикам, поддерживает голову, выравнивая позвоночник. Благодаря этому расслабляются все мышцы тела, улучшается кровообращение, что гарантирует высокое качество сна.

Лузга гречихи и ее свойства

Лузга — оболочка зерен гречихи, которую получают путем обработки зерен; это 100% натуральный продукт. Перед тем как превратиться в наполнитель, она проходит следующие этапы:

  1. Лузгу отделяют от зерен, пропускают через пар.
  2. Тщательно просеивают и просушивают.
  3. Очищают с применением специальной технологии.

Весь процесс протекает под контролем, что позволяет получить натуральный и гипоаллергенный материал, применяемый в изготовлении постельных принадлежностей. Лузга гречихи после переработки напоминает небольшие треугольники, складывающиеся в пирамиды с прослойкой воздуха.

За счет такого строения наполнитель удерживает тепло, обладает высокой паропроницаемостью, принимает анатомическую форму тела.

Польза и вред подушек из гречневой шелухи

Такие изделия имеют массу полезных свойств, но при неправильном выборе или использовании могут быть вредны. К преимуществам товаров с наполнителем из лузги гречихи относят, прежде всего, ее гипоаллергенность, за счет чего принадлежности можно использовать всем независимо от возраста и здоровья.

Наполнитель жесткий, что позволяет подушкам повторять контуры головы и удерживать ее в правильном положении.Благодаря этому мышцы на 100% расслабляются, с них снимается нагрузка. Но чтобы обеспечить необходимое положение, перед применением изделие встряхивают.

Подушка из гречки хорошо впитывает влагу, имеет вентилирующий эффект, поэтому во время сна нет перегрева, чувства влажности. Гречишная лузга обладает массажным эффектом, что положительно сказывается на состоянии кожи, позволяет улучшать ее кровообращение, а это является качественной защитой против морщин и облысения.

Изделия помогут справиться с перевозбуждением, бессонницей, что нередко приводит к слабости и разбитости по утрам.

Подушка из лузги подойдет и детям: она поможет при гиперактивности, обеспечит приятный массаж, облегчит процесс засыпания.

Рекомендовано использовать такие изделия при:

  • периодически возникающих болях в позвоночнике, шее, которые появляются при мышечном напряжении;
  • сколиозе в любой форме;
  • сильной потливости;
  • остеохондрозе — ортопедическая подушка позволит предотвратить обострение патологии;
  • сильных головных болях на фоне проблем со сном, нервного перенапряжении;
  • аллергии, бронхиальной астме.

Но у принадлежностей для сна с таким наполнителем есть некоторые минусы:

  1. Шум. Шелуха сильно шуршит. Может показаться, что гречневая подушка сильно шумит. По этой причине, чтобы привыкнуть, рекомендовано вначале использовать ее для краткосрочного отдыха.
  2. Жесткость. Этот наполнитель твердый, потому первое время изделие может казаться твердым.
  3. Вес. Подушка с гречишной лузгой может казаться тяжелой.
  4. Запах. В самом начале применения может казаться, что подобная подушка сильно пахнет. Чтобы уменьшить запах, в наполнитель можно добавить немного мяты, других душистых трав.
Подушка из гречневой лузги

Разновидности гречишных подушек

Гречишные подушки продаются разных размеров и форм. Но лечебный эффект имеют только прямоугольные изделия, так как остальные не поддерживают форму тела, поэтому использовать их для сна не стоит. Людям ростом до 170 см лучше подходят изделия размером 40*60 см, более высоким — 50*70 см.

Не нужно использовать подушку в форме валика для постоянного сна — такие изделия помогут с комфортом провести время в дороге в сидячем положении, например, в автобусе или самолете.

В продаже можно найти и специальные гречишные сиденья — их преимущественно используют водители. Они улучшают кровообращение в органах малого таза, что позволяет защищаться от различных заболеваний. Для любителей ароматерапии продаются специальные подушки с травяными наполнителями: мятой, лавандой, мелиссой.

На что обратить внимание при покупке подушки

При покупке учитывают несколько основных моментов.

Материал чехла

Отдают предпочтение изделиям из сатина — это прочная ткань, которая пропускает воздух, за счет чего наполнитель быстро сохнет при сильном потоотделении. Кроме того, высокая прочность материала гарантирует, что чехол прослужит в течение длительного времени. Но в продаже можно найти чехлы и из других материалов, правда, они не такие качественные.

Бязь, например, — это гигроскопичный материал, который не приводит к аллергии, но уступает сатину по качеству. Эта ткань тонкая, из-за чего постоянный контакт с шелухой быстро приведет к появлению затяжек на материале.

Покупать чехлы из синтетической ткани не следует, так как она не подходит для лечебных целей.

Качество лузги гречихи

Самый важный момент — выбор наполнителя. Нельзя понять, как выглядит наполнитель, поэтому нужно постараться на ощупь определить его качество. Например, не должно быть мелкого мусора, веточек, шелуха, все составляющие — одного размера.

Перед покупкой на изделие надавливают — если используется качественный наполнитель, то подушка вернется в исходное положение. Шелуха должна быть сыпучей — в будущем при использовании не будут образовываться комки.

Изделие должно пружинить и за счет этого обеспечивать высокий ортопедический эффект.

Подушка из гречневой лузги

Модельный ряд

Выбирать подушку нужно и по следующим параметрам:

  1. Размер. Зависит от того, кто будет пользоваться: не следует покупать слишком большое изделие для ребенка или маленькое — для взрослого. Неверно подобранный размер может ухудшить качество сна и даже привести к проблемам со здоровьем.
  2. Форма. Для ночного сна лучше выбрать прямоугольное изделие, для дневного — отлично подойдут валики и подушки квадратной форы.

Принадлежность

Выбирая изделие для ребенка, стоит остановиться на подушке с наполнителем из лузги гречихи размером не более 40*50 см. Правда, такую постельную принадлежность можно использовать только для детей старше 2 лет. По мере взросления наполнитель можно понемногу подсыпать.

Следует учитывать то, что ребенку в самом начале может не понравится такое изделие из-за нового запаха, шума, потому в первые несколько недель его лучше использовать только краткосрочно.

При покупке стоит уточнить у продавца наличие специального медицинского сертификата, который гарантирует качество изделия.

Как сделать подушку из гречишной лузги своими руками

Такую полезную спальную принадлежность можно изготовить в домашних условиях. Для этого потребуется отрез материала, который соответствует размеру будущей подушки. Если нужно изготовить изделие размером 40*60 см, то потребуется не менее 50 см ткани шириной в 1,5 м; учитывают и молнию — ее длина должна быть около 30 см.

Из материала сшивают прямоугольный чехол с молнией. Также нужна гречневая шелуха — ее следует подготовить. Достаточно промыть материал несколько раз, после чего его выкладывают на бумагу для сушки. Чтобы обеспечить равномерное высыхание, лузгу стоит периодически помешивать.

Если не удалось приобрести готовый наполнитель, то гречневая лузга получается путем простой обработки гречихи. Для отделения ядер гречу складывают в тканевый мешок и прокатывают по нему скалкой. Затем высыпают гречиху на стол и с помощью фена дуют на подсушенный материал (с одной стороны должна быть какая-либо преграда, чтобы материал не рассыпался). При такой обработке чешуйки легко отделятся — их нужно собрать и засыпать в наперник.

Подушка из гречневой лузги

Правила ухода за подушкой

Чтобы изделие служило в течение длительного времени, не теряя свои свойства, важно обеспечить ему правильный уход. Гречишная подушка боится влаги, потому мочить ее не следует. Чехол стирают по мере загрязнения в подходящем режиме, а за самой лузгой требуется более пристальное внимание.

Время от времени лузгу просеивают, что позволяет убрать раскрошившиеся части. Летом рекомендовано сушить материал на балконе, стараясь чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Зимой — можно промораживать для устранения накопленной влаги. Ежемесячно проводят чистку с помощью пылесоса. При этом из-за удаления некоторого количества частиц лузги наполнитель подсыпают.

Срок службы подушки с гречневой лузгой составляет 5-6 лет, после чего ее требуется поменять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх