На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем и как удалить следы от скотча на пластике

Если возник вопрос, чем оттереть скотч от пластика, можно рассмотреть подручные средства. Они доступны по цене, всегда имеются под рукой, действуют менее агрессивно. Подбираются методы с учетом свойств материалов. Когда применяется неподходящее средство, покрытие может потерять цвет, в худшем случае нарушается структура. По такому же принципу выбирают специальные химические вещества для очистки поверхности от клейкой ленты.

Как удалить следы скотча с пластика. Средства и методы

Проще всего убрать свежие загрязнения. Когда клеящее вещество застынет, для очистки поверхности нельзя рассматривать средства:

  • мелкодисперсные материалы, при их использовании проблема усугубится, т. к. на липких следах будут задерживаться мельчайшие частицы, в результате придется использовать более агрессивные методы;
  • механическая чистка с помощью жесткой щетки (металлического скребка), в данном случае удалить следы от скотча получится достаточно быстро, но поверхность будет необратимо повреждена: появятся глубокие царапины, что лишь ухудшит внешний вид, т. к. в них будут быстро накапливаться загрязнения;
  • воздействие агрессивных химических средств (растворителей) в большом количестве и на протяжении длительного периода, при этом отчистить загрязнения можно вместе с поверхностным слоем пластика.

Прежде чем применять средство для снятия остатков клеящего вещества, необходимо больше узнать о свойствах материала. Профиль пластиковых окон, стеновые панели, игрушки – в каждом из случаев поверхность имеет разные характеристики (размер пор, степень гладкости). Вещество может убрать клей с одного покрытия, не оставив следов, и вместе с тем навсегда испортить другое.

При выборе способа, позволяющего удалить остатки скотча, учитывают и характер химического соединения. Например, для очистки простых пятен достаточно использовать слабые средства. Более агрессивные вещества применяют, если загрязнение старое.

Как удалить следы скотча с пластика. Средства и методы

Подручные средства

Чтобы удалить следы от скотча, рассматривают возможность использования бытовых веществ, механический способ, тепловое воздействие и технические растворители. Допустимо применять слабый абразив, в качестве которого может выступать пищевая сода. В данном случае мелкие фракции не поцарапают пластик.

Средства для удаления клеящего вещества можно комбинировать: сначала нужно стереть избыток загрязнений, на следующем этапе нужно смыть оставшиеся полосы. Необходимость совмещения разных способов очистки обусловлена тем, что не всегда удается с первого раза убрать клей.

Спирт, бензин или растворитель

Эти вещества легко справляются с загрязнениями любой сложности. Они обезжиривают поверхность, способствуют разрушению структуры клея. В результате грязь быстро отстает, ее легко можно удалить. Причем растворитель, очищенный бензин и спирт – все 3 вида средств одинаково эффективно очищают клеящие вещества любых типов. С их помощью можно убрать двухсторонний, односторонний скотч. Недостатком данного метода является интенсивный запах вещества.

Чтобы отмыть следы клея, нельзя применять большое количество средства. Оставлять его надолго тоже не нужно. Рекомендуется смочить в растворителе ватный диск и обработать загрязненный участок. Через несколько секунд клей будет удален. Нужно учитывать, что применение спирта поможет убрать желтизну с пластика. Если же регулярно пользоваться растворителями (уайт-спирит, очищенный бензин), то покрытие, наоборот, быстро потеряет цвет.

Гель для мытья посуды

Это средство обезжиривает поверхность. С его помощью выполняется скатка клея. Чтобы отмыть пластиковые окна, необходимо разбавить средство для мытья посуды: используют небольшое количество теплой воды и несколько капель вещества. Жидкость перемешивают до образования пены. После этого можно начинать очистку поверхности. Если использовать ветошь, процесс может затянуться. Чтобы ускорить его, рекомендуется применять губку, причем удалять клей нужно, перевернув ее более грубой стороной.

Жидкость для снятия лака

Этот вариант по уровню эффективности не уступает растворителю. Принцип действия в обоих случаях один: вещество разрушает структуру клея, способствуя удалению загрязнений. Однако жидкость для снятия лака характеризуется более мягким действием, т. к. предназначена для нанесения на ногтевую пластину. Значит, вероятность испортить пластиковое покрытие снижается.

Но не все виды поверхностей одинаково хорошо переносят воздействие этого средства. По данной причине рекомендуется провести тест: на незаметный участок наносят небольшое количество жидкости. Если структура материала не изменилась, цвет остался прежним, вещество можно использовать на остальной площади поверхности. Чтобы очистить следы клея, нужно смочить в средстве ватный диск. Затем круговыми движениями обрабатывают покрытие.

Мягкий ластик или новый скотч

Механический способ удаления загрязнений помогает убрать старые следы. Ластик действует мягко, не повреждает поверхность. Используется он по такому же принципу, что и при удалении карандаша с бумаги. Если применять ластик с целью очистки свежих следов, то загрязнения налипнут на него. Это приведет к еще более интенсивному ухудшению состояния покрытия. Если нужно очистить пластиковые окна от скотча по всему объекту (например, после установки новых оконных блоков), можно использовать альтернативный метод – дрель с резиновой насадкой.

Когда рассматривается возможность применения нового скотча, нужно учитывать, что есть риск еще сильнее испачкать поверхность. Это происходит, когда клейкая лента удаляется недостаточно резко. Однако даже если все условия выполняются, остается вероятность, что часть загрязнений задержится на покрытии, т. к. новый скотч может повести себя непредсказуемо.

Мягкий ластик или новый скотч

Растительное масло или столовый уксус

Оба средства действуют медленнее, чем растворители или механические методы. Так, если применяется растительное масло, достаточно обработать им загрязненный участок. Жир удаляют вместе с остатками клеящего вещества через 30-60 секунд. Для этого используют губку или ватный диск. Необязательно применять абразивное вещество, т. к. растительное масло хорошо растворяет клеящую основу.

Столовый уксус действует менее эффективно. Такой метод подходит для очистки свежих следов клея. Причем допустимо использовать только столовую эссенцию (концентрация не более 9%). После обработки поверхности переходить к ее очистке рекомендуется не ранее чем через 20 минут. Для этого подойдет губка.

Сода или ткань и горячая вода

Абразивное средство может использоваться для очистки относительно свежих загрязнений. Чтобы убрать старый клей, понадобится больше времени и усилий. Так, сначала готовят кашицу из соды и воды. Ее наносят на пластик и оставляют на некоторое время. Затем грязь смывают круговыми движениями, используя ветошь или губку.

Альтернативный вариант – применение горячей воды и ткани. При тепловом воздействии остатки клея размягчаются, что позволит облегчить процесс очистки. Поверхность смачивают горячей водой и сразу начинают оттирать клей тканью. Причем желательно использовать грубый материал. Недостатком этого метода является необходимость приложения больших усилий и существенные затраты времени.

Фен и мыльный раствор

При тепловом воздействии клей размягчается. Когда покрытие хорошо прогреется феном, переходят к следующему этапу – механической чистке с помощью грубой ткани или губки. По эффективности данный метод уступает мыльному раствору, т. к. мыло помогает избежать повторного налипания клея на поверхность.



Бытовая химия

Большинство специальных веществ работают быстрее и качественнее, чем домашние средства, когда нужно отмыть клей. Однако при их использовании требуется применять резиновые перчатки. Следы от скотча рекомендуется убирать в хорошо проветриваемом помещении. Это обусловлено тем, что в состав некоторых средств входят летучие компоненты.

Антистатик или Антискотч

Применяют спиртовые салфетки для ухода за ЖК-экранами техники. Антистатики для одежды не подойдут. Салфеткой обрабатывают загрязненные участки. Благодаря спирту клей удаляется быстро. Более действенным является специальное средство Антискотч. Его можно приобрести в форме аэрозоля или концентрированной жидкости.

Антистатик или Антискотч

Космофен или Тайгета С-405

Растворители не следует применять для удаления клея с глянцевых поверхностей. Средство Тайгета С-405 работает быстро: достаточно нанести его на пластик и через 30 секунд произвести очистку, для чего применят сухую салфетку.

Космофен предназначен для профиля ПВХ. В быту рекомендуется применять менее концентрированный вариант средства (Космофен 10). Его характеризует интенсивный неприятный запах.

Средства для мойки окон

Чтобы обеспечить требуемый результат, необходимо использовать составы, которые содержат ацетон или спирт. Другие средства не помогут полностью очистить пластик. Обработка проводится в соответствии с инструкцией. Чаще всего достаточно нанести вещество на покрытие, а через несколько минут смыть.

Sticker remover или Kiehl tablefit

Первое из средств можно приобрести в виде карандаша, аэрозоля, концентрированной жидкости. Однако с помощью твердого вещества убрать скотч труднее. Второе из средств является универсальным, удаляет загрязнения разной сложности. Однако стоит дороже аналогов.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх