На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать клей с одежды

Работая с любым клеем, необходимо соблюдать аккуратность, чтобы не испачкать одежду. Свежие капли клея необходимо сразу же убрать с ткани, а засохшие или трудновыводимые пятна устраняют при помощи специальных химических или народных средств. Но все растворители необходимо вначале тестировать на шве с изнанки.

Почему клей трудно убрать с ткани

Отстирать клей от одежды трудно, потому что главная задача данного вещества заключается в прочном соединении поверхностей за счет сцепления с волокнами. Даже капля клея прочно соединяет нити ткани между собой. Не всегда будет видно пятно, но одежда в месте загрязнения станет твердой и неприятной на ощупь. Со временем засохший клей начнет крошиться вместе с тканью, из-за чего появится дыра.

Труднее всего отстирать супер клей от одежды, потому что он прочнее всего соединяет предметы (волокна). Самыми податливыми являются ПВА и клей-карандаш, которые благодаря густой консистенции просто скатываются. Трудно справиться и с составом, предназначенным для строительных работ, он еще называется “Жидкие гвозди”.

Как убрать клей с одежды

Как удалить пятна в зависимости от типа клея

От типа клеящего вещества зависит, за какое время липкая жидкость засохнет, как легко будет оттереть клей с одежды.

ПВА

Этот вид клея является самым востребованным и дома, и в офисе, поэтому всегда есть риск запачкать им вещи. Отстирать клей ПВА от одежды можно несколькими способами:

  1. Свежее пятно можно устранить, простирав вещь в теплой мыльной воде.
  2. Хлопковую, льняную и джинсовую одежду очищают при помощи спирта.
  3. Вывести клей с одежды из деликатных тканей можно вымораживанием. Вещь упаковывают в целлофановый пакет и кладут в морозилку на 60 минут. Минусовая температура сделает пленку от клея хрупкой, потому ее после извлечения из пакета нужно будет только аккуратно счистить.
  4. Замшевую ткань нельзя стирать или обрабатывать спиртом, поэтому загрязненное место можно подержать 10 минут над паром. Потом нужно убрать остатки клея тканевой салфеткой, смоченной нашатырем.
  5. С синтетики, акрила и флиса клеевые пятна удаляют с помощью уксуса.

Силикатный клей

«Жидкое стекло» с ткани помогут вывести подручные средства:

  1. Готовится раствор из стирального порошка, соды, жидкости для мытья посуды и теплой воды. Вещь замачивают в составе на 3 часа. Остатки затем удаляют щеткой.
  2. Для устранения тонкого клеевого слоя используется мыльный раствор, в котором одежду замачивают на 4 часа. Предварительно нужно хорошо намылить загрязненное место.

Замшу и кожу водой не очищают, а используют специальные чистящие средства.

Как убрать клей с одежды

Момент

Удалить клей «Момент» с одежды можно при помощи простого стирального мыла. Если клеевое вещество уже глубоко въелось в ткань, помогут такие способы:

  1. Обработать пятно бензином или ацетоном. Тканевую салфетку нужно смочить в выбранном составе и аккуратно протереть загрязнение. После манипуляции одежду нужно сразу постирать.
  2. Можно использовать для очищения уайт-спирит. Ватный диск нужно смочить в растворителе и аккуратно оттереть загрязнение. После этого вещь окунуть в мыльную воду на некоторое время. Потом постирать вручную, тщательно потерев проблемное место. Однако данное средство слишком агрессивное, поэтому нужно работать с ним осторожно.
  3. Для чистки можно использовать средство для снятия лака. Спонжем, смоченным в средстве, тщательно обрабатывают загрязненное место и оставляют на полчаса. По истечении времени участок протирают жесткой губкой, а потом стирают.
  4. Более щадящим средством для ткани является лимонная кислота. 20 г пищевой добавки разводят в 100 мл воды. Полученной жидкостью обрабатывают загрязнение и оставляют на 10 минут. Потом счищают клей щеткой. Завершающим этапом станет стирка.
  5. Можно воздействовать на пятно теплом или холодом. Испачканное место прогревается утюгом, феном или охлаждается при помощи кубиков льда. Температурная разница способствует разрушению клеевого слоя, что позволяет снять его остатки, например, пемзой. После процедуры вещь необходимо постирать.

Также для очищения одежды можно использовать скраб для тела. Косметическое средство распределяют по загрязненному участку, немного увлажняют и аккуратно трут щеткой, пока липкий слой не исчезнет. Потом изделие необходимо постирать.

Суперклей

Суперклей быстро засыхает и надежно склеивает соединяемые поверхности. Убрать его с ткани совсем непросто, но возможно.

Свежее пятно можно протереть бензином, а засохшее – средствами для растворения нитрокрасок.

Еще один эффективный способ очищения одежды – мыльная вода с аммиаком. При этом важно выдержать правильное соотношение составляющих 3:1. После замачивания проблемное место потереть щеткой.

С белых вещей загрязнение можно оттереть «Белизной». Немного средства наносится на пятно, а потом место протирается хлопчатобумажной салфеткой.

Очистить от суперклея джинсовую ткань поможет ацетон. При этом данная жидкость может растворить и краску, поэтому вначале необходимо сделать тест на изнанке.

Вещи из шерсти и шелка замачивают в уксусной воде, а потом стирают любым удобным способом.

С плотных материалов клеевое пятно снимается при помощи пемзы или маникюрной пилочки.

Структура суперклея не выдерживает минусовых температур, поэтому испачканную вещь можно на 2-3 часа положить в морозилку. После извлечения замерзшие следы аккуратно снимаются острым предметом.

Как убрать клей с одежды

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди бывает двух видов – неопреновые или акриловые. Вторые менее стойкие, не выдерживают низких температур, поэтому данный вид загрязнения можно устранить вымораживанием. Чтобы снять неопреновые жидкие гвозди, придется приложить много усилий, чаще всего требуются специальные растворители.

Если жидкие гвозди не успели высохнуть, пятно можно отмыть водой или растворителем на минеральной основе. Засохший клей удаляют специальными средствами. Если под рукой нет очистителя, можно попробовать соскабливание по такой схеме:

  • приподнять пятно плоской отверткой;
  • просунуть под клей тонкую проволоку или леску;
  • попытаться аккуратно «спилить» пятно;
  • остатки снять спиртом или мыльным раствором.

Клеевое пятно можно нагреть феном или прогладить утюгом через тканевую салфетку.

Обойный

Обойный клейстер оставляет нестойкие пятна. Поэтому, чтобы убрать клей с одежды, потребуется вначале сильно намылить загрязнение, а потом замочить вещь в мыльном растворе.

Канцелярный клей

Снять канцелярский клей можно простым хозяйственным мылом. Запачканное место нужно хорошо намылить, потом немного потереть и постирать стандартным способом, подходящим для ткани, из которой изготовлена вещь.

Как убрать клей с одежды

Силикон

Силиконовый герметик нередко используется в ремонтных работах, поэтому всегда есть риск испачкать им одежду. Если загрязнение свежее, то можно растянуть ткань и соскрести отстающую часть ногтем. Еще в этом случае можно использовать морозильную камеру.

Засохшее пятно обрабатывают растительным маслом или растворителем, чтобы оно размягчилось. Мягкую пленку скатывают в комочки или убирают тканевой салфеткой. Потом стирают вещь в машинке или руками.

Если пятно сильно стойкое, вещь придется замочить на полчаса в растворе воды и уксуса.

Термоклей

На зону загрязнения нужно в течение 1 часа воздействовать холодом (положить в морозилку), потом немного помять ткань, чтобы клеевой слой раскрошился.

Следы термоклея хорошо удаляются утюгом. На гладильную доску кладется хлопчатобумажная ткань, а сверху испачканная одежда изнанкой к верху. Теперь нужно прогладить, клей должен растаять и впитаться в подложенную ткань.

Отпечатки от горячего клея смываются этиловым спиртом.

Для страз

Если от кофточки или платья отклеиваются декоративные бусины, стразы, то остается пятно. Текстильный клей имеет сложный состав, поэтому удалить его будет сложно. Для большей эффективности нужно сделать смесь из самых сильных растворителей. Вначале полученный состав необходимо протестировать на ткани с изнаночной стороны.

После манипуляции вещь необходимо хорошо выполоскать, а потом постирать в машинке или руками. Главное, не передержать растворитель, иначе он разъест и ткань, сделает слишком хрупкими волокна, что в скором времени приведет к нарушению целостности волокон, на изделии появится дыра.

Самые эффективные способы очистки

Как только клей капнул на одежду, немедленно нужно переходить к его удалению. Избавиться от засохшего пятна в некоторых случаях бывает невозможно.

Прежде всего необходимо снять с себя испачканную вещь и положить ее на ровную поверхность, чтобы липкая жидкость не растеклась. Потом промокнуть пятно сухой салфеткой и попробовать сразу поскоблить загрязнение ножницами, после чего постирать. Если это не помогло, можно переходить к более радикальным методам.

Перед тем как начать процедуру очищения, необходимо определить тип ткани. Потому что для деликатных материалов некоторые способы не подойдут. Чтобы не испортить вещь, нужно знать, какие действия являются недопустимыми. Не стоит:

  • применять средства, которые противопоказаны для обрабатываемого вида ткани;
  • использовать агрессивные средства без предварительного тестирования;
  • превышать время воздействия растворителя.

Начинать лучше с менее агрессивных средств. Если результат неудовлетворительный, то можно переходить к более сильным методам.

Низкая температура

Вымораживание – эффективный способ избавления от клеевых пятен на одежде. Твердые остатки клея легче отстанут от ткани. Запачканное изделие заворачивают в чистый полиэтиленовый пакет, чтобы избежать загрязнения одежды продуктами, которые находятся в морозилке. Упакованную вещь помещают в морозильную камеру минимум на 60 минут. По истечении времени изделие достают из пакета, и твердое пятно аккуратно соскребают ножом (тупой стороной лезвия) или пинцетом.

Если клеевой слой слишком толстый, то после вымораживания его разбивают камнем или молотком. После этого вещь на некоторое время замачивают в мыльной воде, а потом стирают в нужном машинном режиме или руками. Следует учитывать, что от некоторых типов клея могут оставаться жирные пятна или белые следы.

Высокая температура

Высокая температура также разрушающее действует на клеевой слой. Загрязненный участок необходимо прогладить утюгом. Для этого пятно с двух сторон обкладывают хлопчатобумажными салфетками. После глажки салфетки нужно быстро отделить, чтобы они не прилипли к растаявшему клею.

Данный способ нельзя использовать на изделиях, выполненных из тонкой ткани, текстиля с ворсом, а также для очистки вязаных вещей.

Как убрать клей с одежды

Мыло и вода

В большинстве случаев мыльный раствор станет спасением от клеевых загрязнений. Алгоритм действий следующий:

  • растворить в воде стружку хозяйственного мыла, чтобы получилась концентрированная смесь;
  • замочить в полученной жидкости грязную вещь;
  • оставить изделие в тазу на полчаса.

Если первая попытка не дала ожидаемого результата, можно еще раз потереть пятно мылом, подождать четверть часа, а потом постирать.

Шерстяную, бархатную, замшевую и шелковую одежду нужно чистить аккуратно, чтобы на месте пятна не осталось потертостей.

Если мыльную воду применить сразу, то велик шанс спасти даже дорогую вещь.

Жир

Жир хорошо растворяет многие вещества, в том числе и клей. Натереть загрязненный участок можно глицерином или вазелином. Подойдет для этих целей маргарин, сливочное или растительное масло. Однако применять такое средство стоит только на дешевой одежде, потому что жир тоже может оставить пятно.

Натирать испачканный участок необходимо до тех пор, пока липкий слой полностью не исчезнет. Удаляют жир с ткани с помощью геля для мытья посуды.

Ацетон или жидкость для снятия лака

Данные жидкости отлично справляются с трудновыводимыми клеевыми пятнами. Любым из средств нужно хорошо смочить испачканный участок и оставить, пока грязь не растворится (60-90 минут). По истечении времени мягкой тканевой салфеткой оттереть остатки клея. Застаревшее загрязнение потребует нескольких процедур.

Перед манипуляцией действие растворителя на ткань нужно проверить на шве с изнанки.

Как убрать клей с одежды

Белизна

Поскольку белизна содержит хлорку и является отбеливателем, то использовать его можно только на белой ткани. Средство быстро разъест клеевое пятно, нужно только налить немного белизны на испачканный участок и немного потереть. Потом изделие необходимо хорошо прополоскать и постирать любым удобным способом.

При обработке лучше не использовать ватные спонжи, потому что волокна могут зацепиться за липкую поверхность.

Бензин

Очищенный бензин станет спасением для шерстяных и шелковых вещей. Процедура выполняется по такому алгоритму:

  • намочить в бензине хлопчатобумажную ткань и хорошо пропитать испачканное место;
  • оставить вещь на четверть часа;
  • постирать в воде с добавлением стирального порошка или хозяйственного мыла.

Отстирать пятно от бензина руками или только за одну машинную стирку не получится. Придется постирать вещь несколько раз, чтобы полностью исчез след от растворителя.

Столовый уксус

Уксус – относительно безопасное вещество, поэтому его можно применять и для очищения тонкой деликатной ткани. Вначале нужно приготовить раствор: в стакане теплой воды растворить 1 ст. л. уксуса. Полученным составом хорошо пропитать пятно и оставить на 5 минут. При необходимости процедуру можно повторить. После манипуляции хорошо прополоскать вещь в прохладной воде.

Димексид

Лекарственный препарат Диметилсульфоксид можно купить в любом аптечном пункте. Средство помогает устранить остатки практически любого типа клея. Препарат наносят на спонж и хорошо промокают им испачканный участок. Во время процедуры нужно следить за тем, чтобы средство не попало на кожу. Лучше всего работать в латексных перчатках.

Как убрать клей с одежды

Применение специальной химии

Удалить клей с одежды можно специальным средством “Анти-суперклей”. Препарат продается в хозяйственных магазинах. В целях безопасности применяют его строго по инструкции, которая указана на упаковке. Вначале средство нужно протестировать на шве с изнанки одежды, которая будет очищаться.

При использовании необходимо учитывать тот факт, что “Анти-суперклей” агрессивен, он не только удаляет клей с ткани, но и обесцвечивает ее.

Как очистить липкий отпечаток от этикетки

На одежду часто клеят наклейки со стоимостью. После удаления ценника остается пятно, на которое прилипает пыль и грязь. Вывести пятно от клея в этом случае можно следующими способами:

  1. Кусок хлопковой ткани окунают в растительное масло, обрабатывают загрязненный участок и оставляют до тех пор, пока жир не впитается. Остаток липкой массы соскребают торцом ножа, а масляное пятно обрабатывают гелем для мытья посуды и прополаскивают.
  2. Клеевой след можно снять малярным скотчем. Для этого скотч наклеивают на пятно и резко срывают.
  3. Для очистки ворсистой поверхности прибегают к помощи канцелярской резинки.
  4. Можно намочить ватный тампон средством для снятия лака, в результате остатки этикетки должны отделиться.

Застаревшее пятно можно устранить с помощью фена. Для этого горячую струю направляют на загрязненную поверхность, а размягченные остатки снимают тряпочкой, смоченной в растительном масле.

Как оттереть слайм с одежды

Снять слайм с одежды и устранить появившиеся пятна можно несколькими способами:

  1. Кипяток. Загрязненные вещи заливают кипятком, а когда остынут, стирают в машинке. Для увеличения эффективности можно добавить в воду 1 ч. л. нашатыря. Способ подходит для материала, который не боится высоких температур.
  2. Вымораживание. Испачканную одежду кладут на несколько часов в морозильную камеру. Когда слайм хорошо застынет, его можно аккуратно соскоблить.
  3. Средство для мытья посуды. Немного моющего наливают на пятно и оставляют на несколько часов, потом хорошо прополаскивают предмет одежды.
  4. Изопропиловый спирт. Его применение допустимо только для льняной и хлопковой ткани.

Можно приобрести специальные средства, такие как Vanish, Dr. Beckmann. Еще один вариант – отдать в химчистку. С дорогой одеждой лучше не экспериментировать, а сразу доверить ее профессионалам.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх