На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Удаление пятен с обоев разной текстуры: подборка способов

Избежать появления загрязнений на поверхности стен в доме очень сложно, если в нем проживают маленькие дети. Важно сохранить прилагающийся к каждому рулону вкладыш, где даны рекомендации по уходу за конкретным материалом. Спасти неприятную ситуацию сможет и подборка способов удаления пятен с обоев разной текстуры.

Способы удаления пятен с обоев разной текстуры

Удаление пятен с бумажных обоев

Избавиться от любых загрязнений с бумаги достаточно проблематично из-за ее своеобразной текстуры. Главное условие — попробовать устранить их свежими.

Для этого требуется:

Как удалить пятно с обоев

  1. Засохшую грязь смахнуть щеткой, имеющей мягкую щетину. Остатки промыть смоченной в теплой воде меламиновой губкой.
  2. Рисунки, выполненные простыми или цветными карандашами, можно аккуратно стереть ластиком.
  3. Жирные отпечатки с бумажных обоев снимаются теплым хлебным мякишем. Его потребуется приложить несколько раз. Можно обработать пятно тканью, которую предварительно нужно смочить в бензине с добавлением зубного порошка.
  4. Разводы от шариковой ручки исчезнут после обработки спиртом, ацетоном. Нужно смоченной гигиенической палочкой аккуратно протереть их, не прилагая усилий.

Если на бумаге появятся жирные брызги, то можно проблемное место прогладить подошвой теплого утюга через салфетку. Держать его надо до полного удаления пятен.

Уход за флизелиновыми и виниловыми покрытиями

Ухаживать за такими обоями можно без специальных навыков, т. к. структура не позволяет проникать моющим средствам внутрь слоя. Их легко мыть обычными жидкими мыльными растворами.

Сухие загрязнения можно снять сухой салфеткой. Удалить пятно легко смоченной в моющем растворе губкой, а остатки влаги — убрать бумажной салфеткой или полотенцем.

Для выведения пятен с виниловых обоев используются подручные домашние средства:

Чем удалить пятна на обоях

  1. Жирные пятна удаляют смесью картофельного крахмала и питьевой соды, разведенной теплой водой до состояния сметаны. Средство необходимо распределить по пятну и оставить до полного высыхания. Удалить появившийся налет можно пылесосом или просто стереть щеткой, имеющей мягкий ворс.
  2. Чернильные пятна убрать с обоев можно уксусом (3%) и марганцовкой. Цвет раствора должен быть светло-малиновым. Тщательно протереть загрязненное место. Оставшиеся разводы протереть перекисью водорода.

Ухаживать за моющимися обоями труда не представляет. Подойдет любое жидкое средство и мягкая губка. Для удаления разводов с особо устойчивых покрытий можно применять щетку.

Средства для удаления пятен на обоях

Текстильные стеновые покрытия чистить можно теми же средствами, которые применяются для ухода за тканями. Эффективным считается кислородный пятновыводитель для белья.

Любые загрязнения удалять требуется без промедления. Это относится и к сверхпрочным материалам стеновых покрытий. В противном случае есть опасение, что от грязных разводов избавиться полностью не получится. Использовать агрессивные химические средства (хлор) для цветных обоев нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх