На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно утеплить баню

Недостаточная термоизоляция стен бани приводит к тому, что часть тепла рассеивается в пространство. Это особенно сильно проявляется зимой: баню нужно долго топить, а после протопки она быстро остывает. Устранить проблему поможет утеплитель для бани.

Виды утеплителей для бани

Сейчас для термоизоляции бань применяют синтетические материалы, которые отличаются негорючестью, устойчивостью к гниению, а иногда и воздействию влаги. Правильно выбрать утеплитель можно с учетом особенностей помещения бани:

  1. Пенополистирол (ЭППС). Этот недорогой плитный материал по структуре напоминает пенопласт, но отличается от него большей прочностью. ЭППС неустойчив к высоким температурам, и плохо подходит для внутренней отделки парной. Но его можно использовать в моечном отделении (материал практически не впитывает воду), утеплить предбанник или весь банный домик снаружи.
  2. Базальтовая вата. Стоит дороже, чем ЭППС, но отличается негорючестью, не плавится при высоких температурах и не выделяет пахучих или вредных веществ. Устойчива к воздействию влаги, особенно фольгированные разновидности. Материал легко нарезать на блоки нужного размера.
  3. Минеральная вата. Имеет более низкую стоимость, но практически не отличается по характеристикам от базальтовых утеплителей, хотя имеет меньшую механическую прочность.
  4. Стекловата. Не считается хорошим материалом, т. к. при монтаже образует множество острых осколков, которые затрудняют работу. Но по теплопроводным характеристикам ненамного уступает минвате, не горит и не выделяет химических веществ.

Кроме современных материалов, деревянные бани традиционно утепляют мхом. Сфагнум не гниет и имеет бактерицидные свойства, надежно закрывает все зазоры в стыках сруба и коробок окон или дверей. Но каменную баню утеплить мхом нельзя.

Как правильно утеплить баню

Расчет и подбор материалов и инструментов

Утепление проводят только по внешним стенам, потолку и полу, поэтому расчет количества материалов для этой процедуры, пароизоляции и облицовки достаточно прост. Нужно измерить общую площадь поверхностей, контактирующих с улицей. Профили или брус для каркаса рассчитывают в погонных метрах, учитывая, сколько рядов вертикальных и горизонтальных опор будет установлено.

Для работы нужно подготовить:

  • металлический профиль для ГКЛ (потолочный CD) или бруски 5х5 см для деревянного строения;
  • мембраны для пароизоляции (фольгированный полипропилен, Пенотерм или др.), устойчивые к высоким температурам;
  • утеплитель;
  • острый нож, ножовку по металлу или дереву;
  • крепежные элементы (саморезы, дюбели, гвозди и пр.);
  • соответствующий инструмент для фиксации обрешетки (молоток или шуруповерт);
  • облицовку (вагонка, доски и пр.).

Утепление бани своими руками

Самостоятельное утепление бани не отнимает много времени и сил. Его можно производить даже силами 1 человека. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • набивка обрешетки на стены или потолок;
  • укладка плит утеплителя (с гидроизоляционными работами);
  • монтаж облицовочного материала.

Пол нужно утеплить в процессе его монтажа, а стены и потолок обшивают уже после завершения постройки.

Как правильно утеплить баню

Утепление пола бани

Если строение стоит непосредственно на грунте, утепление сауны снизу проводят по такой технологии:

  • копают котлован с таким расчетом, чтобы пирог термоизоляции, черновой и чистый пол достигли нужного уровня внутри помещения;
  • на дно котлована кладут песчаную подушку толщиной 5-10 см;
  • укладывают плиты ЭППС или пенопласта (толщина материала не менее 5 см);
  • заливают 4-5 см цементной стяжки и укладывают еще 2-3 см ЭППС;
  • закрывают утеплитель гидрозащитными материалами, делая внахлест на стены котлована выше уровня будущего чистого пола;
  • для дополнительной тепло- и гидроизоляции заливают вторую бетонную стяжку с добавлением вермикулита в раствор (не менее 5 см), а затем закрывают ее выравнивающим слоем чистого бетона (3-4 см).

В процессе заливки стяжек нужно выполнить проводку канализационных коммуникаций, а при их отсутствии сделать пол в парилке с уклоном в сторону стока. Когда стяжка полностью схватится (2-3 недели), на нее кладут лаги из бруса 5-10 см толщиной, а затем стелют половое покрытие.

Для пола на свайных конструкциях проще использовать технологию утепления потолка, не прибегая к устройству тяжелых стяжек. Чтобы термоизоляция была еще надежнее, утепляют низ постройки, монтируя обшивку на крайние столбы, по периметру сооружения. В местностях с сильными морозами на эти стены тоже устанавливают утеплитель, обшивая его снаружи цокольными материалами (сайдингом, плиткой и пр.)

Утепление потолка

Его тоже проводят поэтапно:

  1. По периметру крепят профили UD, а на стены ставят направляющие CD (для ГКЛ). Высота монтажа деталей немного больше, чем толщина утеплителя для бани на стены и потолок (минвата, ЭППС и пр.). Отрегулировать ее можно с помощью подвесов для ГКЛ.
  2. Нарезанный материал помещают между деталями обрешетки. Размер блоков из минваты должен быть немного больше шага обрешетки, чтобы соседние листы сомкнулись. Если использовали ЭППС, зазоры нужно заполнить монтажной пеной.
  3. Закрепить гидроизоляцию. Соседние полотнища образуют нахлест шириной 5 см.
  4. После утепления деревянной бани или каменного строения обшить потолок вагонкой или другим материалом.
Как правильно утеплить баню

Утепление стен

Обшить баню изнутри по стенам, выходящим на улицу, можно по той же технологии, что описана для утепления потолка. Особенность состоит только в монтаже дополнительных профилей вокруг оконных и дверных проемов, а также герметизации стыка стен и коробки. Гидроизоляцию на стены крепят снизу вверх, и каждое верхнее полотнище перекрывает край нижнего на 5-7 см.

Как утеплить баню в зависимости от типа постройки

В зависимости от материала, из которого изготовлено строение, выбирают разные техники и материалы, чтобы утеплить баню.

Из бруса

Утепление бани из бруса начинают уже при возведении сруба: прокладками из джута или специальной ленты, мха и т. п. Когда пройдет усадка, щели можно дополнительно законопатить теми же материалами, устраняя все зазоры, в которые может задувать ветер.

Изнутри такую баню утепляют редко, т. к. древесина имеет низкую теплопроводность.

Из кирпича

Утепление кирпичной бани изнутри своими руками производят по общим принципам, монтируя все слои последовательно. Тяжелое сооружение строят на грунте, поэтому придется утеплять и пол. Если требуется наружное утепление, применяют навесные фасадные материалы и синтетические утеплители. Монтаж напоминает работу с потолком или стенами внутри бани.

Как правильно утеплить баню

Из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонный блок хуже проводит тепло в сравнении с кирпичом. Пористая структура материала позволяет установить только внутреннюю или наружную теплоизоляцию. Утеплить баню из блоков изнутри можно по стандартной технологии, оставляя между слоями изоляции небольшие зазоры для циркуляции воздуха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх