На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Порядок в доме: 7 правил эффективной генеральной уборки

В чистом доме светло и просторно. Но чтобы наведение порядка не превратилось в бесконечный процесс, необходимо правильно организовать работу. Существует 7 правил эффективной генеральной уборки, выполнение которых значительно облегчит труд и сэкономит время, а результат будет потрясающим.

Правила проведения генеральной уборки

Виды уборки

Комплекс работ по дому отличается в зависимости от вида уборки. Она может быть послеремонтной, периодической и сезонной.

Послеремонтная уборка подразумевает удаление строительного мусора, пыли и грязи. Сезонная разделяется на весеннюю и осеннюю. Весной к основным задачам добавляются удаление утеплителя с окон, установка москитных сеток, замена занавесок. Осенью выполняют утепление оконных проемов, проверку и прочистку вентиляционных систем, очистку подвальных помещений.

Первые шаги

Как навести порядок в доме

Прежде чем приступить к моющим и чистящим работам, делают ревизию в шкафах, на полках и в местах с большим скоплением предметов. Сезонные вещи осматривают, упаковывают на хранение или оправляют в стирку. Обувь моют, просушивают.

Рассортировав вещи, избавляются от старой одежды, ненужной литературы, пустых коробок и прочего. После таких подготовительных работ появится больше свободного пространства, уменьшится фронт работ.

Порядок по правилам

Генеральная уборка подразумевает полную очистку помещений от накопившейся пыли и грязи, удаление налетов и пятен с поверхностей. Для каждого вида уборки можно применить 7 несложных правил, чтобы работа быстро спорилась, доставляя удовольствие.

Составление плана

Наводить чистоту за один день нежелательно. Работу планируют на 2—3 суток, чередуя трудоемкие процессы с простыми или объединяя их по использованному инвентарю. Не следует переходить к следующему этапу, не закончив предыдущий. План уборки:

С чего начать генеральную уборку

  • стирка;
  • мойка окон;
  • кухня;
  • спальня;
  • гостиная;
  • ванная и туалетная комнаты;
  • прихожая;
  • уход за инвентарем.

Подготовка приспособлений и чистящих средств

Уборочный инвентарь должен быть чистым. Не допускается многоразовое использование губок и текстильных материалов.

Средства для уборки в доме

Химические составы должны применяться в соответствии с требованиями производителя. Для наведения чистоты используются средства:

  • моющие;
  • дезинфицирующие;
  • полирующие;
  • пятновыводители;
  • антистатики;
  • защитные.

Стирка и мойка

Как правильно убирать на кухне

Влажную уборку можно объединить. Загрузив стиральную машину, приступают к мойке окон и подоконников.

В первую очередь стирают крупный текстиль (шторы, скатерти, покрывала, съемные мебельные чехлы). Затем загружают постельное белье и полотенца. Коврики из прихожей стирают или моют под сильным напором воды. В последнюю очередь принимаются за повседневную одежду.

Мойка окон выполняется с четырех сторон. На стекле и рамах не должно быть мутности, скоплений грязи, потеков, пятен, разводов, остатков ворса от салфеток, высохших брызг и капель. Протирают светильники, рамки картин и фотографий.

Кухня — на 2 дня

Генеральная уборка, некоторые советы

Кухня оснащена большим количеством бытовой техники, которую нужно почистить и просушить. Сделать помещение чистым за 1 раз не получится, поэтому при планировании работу разделяют на 2 дня.

Уборку кухни начинают с холодильника. Его размораживают и моют. Разгружают полки и шкафчики, мебель протирают. С кастрюль, сковородок и противней счищают нагар и налет. Сухими салфетками протирают хрусталь, фарфор и тонкое стекло.

Микроволновую печь, духовку, мойку, плиту и стены вокруг очищают от грязи, сажи, жира и остатков пищи. Вымывается короб вытяжки, заменяются фильтры.

Бактерицидными средствами обрабатывают мусорное ведро и сток. На завершающем этапе протирают подоконник, батареи, моют пол и плинтусы.

Борьба с пылью

Борьба с пылью

Больше всего пыли собирается в спальне, гостиной, прихожей и на оргтехнике. Матрас, одеяло, подушки выбивают или пылесосят. Ковры очищают моющим пылесосом. Мягкую мебель чистят от пятен, пылесосят, деревянные части полируют. С ковровых покрытий удаляют скопления пуха, грязи, мусора и пыли. Верхнюю одежду в прихожей вытряхивают и развешивают.

Розетки, удлинители, компьютеры протирают специальными антистатическими очистителями.

Чистота сантехники

С помощью специальных средств очищают кафельную стенку. Протираются шкафчики, полки и зеркала. Выполняется чистка и дезодорация сантехники, удаляется налет за смесителями, вокруг петель сидений и в труднодоступных местах. Ершик для унитаза отбеливают.

Уход за инвентарем

Как ухаживать за инвентарем

Чтобы приспособления выполняли свои функции без сбоев, им также требуется генеральная уборка. На пылесосах все отверстия протираются мягким полотенцем, регулярно меняются фильтры, чистится щеточный валик. Щетки моют и просушивают после каждого использования. Тряпки и губки стирают. Веники и швабры промывают горячей водой, сушат на солнце.

Генеральное наведение порядка выполняют 2—4 раза в год. Правильно организованная уборка позволит оставшееся время лишь поддерживать чистоту и освежать комнату.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх