На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать сухой лед в домашних условиях

Некоторые люди изготавливают сухой лед сами. В быту этот материал может использоваться для удаления загрязнений с разных поверхностей, заморозки и хранения продуктов питания и т.д. Чтобы сделать его самостоятельно, нужно ознакомиться с нюансами этой процедуры.

Что такое сухой лед?

Сухой холод имеет в своем составе углерода двуокись, поэтому вещество не имеет токсичного действия и запаха. Это вещество представляет собой продукт горения, однако оно может только загасить огонь. Такой эффект обусловлен тем, что этот состав не может преобразовываться в жидкость, поэтому при нагревании он мгновенно превращается в газ.

Сейчас производством сухого льда занимаются многие компании. Однако сделать его можно и своими руками. Чтобы материал не утрачивал своих свойств, его необходимо хранить в контейнерах из специальных материалов. А чтобы сделать лед в домашних условиях, нужно применять особое сырье и соблюдать правила безопасности.

Что такое сухой лед?

Область применения сухого льда

Это вещество применяется для следующих целей:

  • удаление загрязнений с разных поверхностей;
  • замораживание фруктовых и овощных плодов, ягод и грибов;
  • продолжительное хранение продуктов питания;
  • изготовление напитков с газами;
  • перевозка крупных партий продукта;
  • клеймение домашних животных;
  • хранение пищи в авиационном и железнодорожном транспорте;
  • выращивание растений в теплицах;
  • производство хлебобулочной продукции;
  • ритуальные услуги;
  • ликвидация грызунов;
  • увеличение срока хранения цветов;
  • демонтаж деталей из металла и плитки из керамики;
  • медицинская сфера;
  • предотвращение порчи свежей рыбы;
  • изготовление компьютерной техники.
Область применения сухого льда

В каком виде и где можно приобрести?

Купить это вещество можно в отделе химреактивов и даже в онлайн-магазинах. Компании-изготовители продают гранулированный лед организациям в больших термоконтейнерах объемом 250-350 литров.

В рознице это вещество продается в емкостях по 1-25 кг и больше. Хранить лед в домашних условиях в магазинной пачке из пенопласта можно в течение 3 дней. Чтобы продлить срок хранения, можно воспользоваться изотермическим резервуаром.

В продаже также есть сухой снег, который представляет собой такое же вещество, но только в форме хлопьев. На упаковке указано, в каких условиях и сколько хранится лед.

В каком виде и где можно приобрести?

Получение сухого льда из сжатого углекислого газа в домашних условиях

Для изготовления льда своими руками не требуется специализированное оборудование и участие специалистов. Самый простой и популярный способ изготовления – с помощью огнетушителя углекислотного типа, внутри которого находится сжатый газ. Для этого нужно воспользоваться такой инструкцией:

  1. Для работы нужен скотч, наволочка, огнетушитель, контейнер для готового льда и защитные средства (респиратор, перчатка, спецкостюм).
  2. Раструб углекислотного огнетушителя нужно тщательно обернуть краями наволочки и закрепить их скотчем.
  3. После этого необходимо активировать огнетушитель, сняв чеку-предохранитель и в течение 2-3 секунд выпустить газ. В наволочке появится лед, который выглядит как мелкие гранулы. Ткань необходимо снимать осторожно, не контактируя с веществом, иначе можно получить обморожение.
  4. После этого нужно взять лед от огнетушителя и поместить его в термос, крепкий пакет из полимерных материалов или термос.

Запрещается хранить вещество в емкостях из керамики, стекла, фарфора или металла.



Сухой лед из баллонов с углекислотой

При отсутствии огнетушителя, вещество можно сделать из баллончика со сжатым углекислым газом. Процедура добычи льда выполняется по такой же схеме, что и в случае с углекислотным огнетушителем. При этом рекомендуется брать баллончики, оснащенные погружными трубками.

Сухой лед в домашних условиях

В чем и как хранить сухой лед?

Перед изготовлением вещества нужно подготовить подходящий резервуар для его хранения. Если этим пренебречь, вещество быстро испарится.

Хорошим решением может стать применение спецконтейнера, который предназначен для продолжительного хранения продуктов питания в морозилке. Такие изделия выполнены из морозостойких полимеров. Можно также воспользоваться формочками для ледяных кубиков, но их необходимо чем-то закрывать сверху.

Для хранения приготовленного вещества допускается воспользоваться термосами. Однако их не нужно полностью закручивать. При испарении этой субстанции в окружающее пространство устремляется много углекислого газа, который может сорвать крышку и деформировать сосуд при хранении. Поэтому при хранении в термосе и аналогичной посуде, в горлышке нужно оставлять небольшую щель, чтобы через нее выходили излишки газа.

Если готовых емкостей нет в наличии, можно сделать резервуар самостоятельно. Для этой цели необходимо взять компактную коробочку из картона и обмотать ее скотчем с каждой стороны, чтобы ее поверхность блестела. Такое покрытие позволит сохранить состав, который нужно выложить на дно. Стенки и крышку коробки следует тщательно обложить пенопластом. Для его фиксации нужно воспользоваться скотчем.

В чем и как хранить сухой лед?

Меры безопасности

Изготавливая и храня эту субстанцию у себя дома, необходимо учитывать следующие правила безопасности:

  1. Нежелательно хранить вещество в обыкновенном кухонном холодильнике. В морозилке такого устройства температура недостаточно, чтобы оно надолго сохранило свои свойства. Кроме того, лед имеет меньшую температуру, чем морозилка, что может стать причиной поломки холодильного агрегата.
  2. Необходимо учитывать, что в закрытом сосуде скапливается слишком много CO2, что приведет к его разрыву. При испарении, объем этого вещества увеличивается в 800 раз.
  3. Изготавливать лед необходимо только в хорошо вентилируемых помещениях, т.к. испарения газа могут стать причиной ухудшения самочувствия.
  4. Не следует допускать попадания вещества в организм.
  5. Запрещается брать продукт незащищенными руками. Контактировать с ним нужно только в перчатках.
  6. Не следует укладывать вещество на покрытия, которые могут повредиться из-за низкой температуры.

К готовым продуктам прилагается подробная инструкция по их применению.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх