На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Моченая брусника: как хранить, рецепты

Моченая брусника сохраняет большую часть полезных веществ. Эта кислая ягода произрастает на обширной части территории России. Для заготовок рекомендуется приобретать натуральный продукт, собранный в лесу, но при необходимости можно использовать и замороженный, купленный в магазине.

Полезные свойства моченой брусники и противопоказания к ней

В заготовках сохраняется большое количество витаминов и минералов, необходимых для человека.

Аскорбиновая кислота укрепляет иммунную систему, предотвращает развитие патологий и способствует более быстрому их излечению. Витамин А положительно влияет на остроту зрения, ускоряет процессы восстановления, способствует более быстрому заживлению небольших ранок, царапин. Витамины группы В укрепляют нервную систему, повышают стрессоустойчивость, участвуют в обменных процессах.

Витамин Е благотворно влияет на состояние кожи, ногтей, волос, улучшает внешний вид. Никотиновая кислота участвует в липидном и углеводном обмене, поддерживает правильное функционирование клеток, способствует созданию новых. Кальций необходим для здоровья костной системы, укрепляет зубную эмаль. Железо требуется для синтеза гемоглобина, предотвращает развитие анемии, заболеваний сердечно-сосудистой системы. В состав брусники также входят фосфор, марганец, магний, калий натрий. Присутствуют и органические кислоты: лимонная, яблочная, щавелевая, бензойная.

Произрастающая в болотистой местности ягода ускоряет метаболизм, обладает жаропонижающим свойством, устраняет воспалительные процессы, замедляет старение, немного снижает интенсивность болевых ощущений, уничтожает патогенные микроорганизмы. Оказывает легкие мочегонный и слабительный эффекты.

К употреблению брусники моченой на зиму есть и противопоказания. Есть ее нельзя при пониженном артериальном давлении, сердечной недостаточности, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости, обострении печеночных патологий, наличии конкрементов в почечных лоханках, мочевом или желчном пузыре.

Моченая брусника

Подготовка брусники к приготовлению

Следует перед началом процесса внимательно осмотреть каждую ягоду. Помятые, гнилые удалить – если пропустить этот шаг, брусника моченая будет испорчена. Спелые, твердые плоды тщательно промывают, после чего дают жидкости стечь. По желанию можно немного подсушить сырье, но делать это не обязательно.

Использовать на любом этапе подготовки и приготовления следует только посуду из дерева или стекла. Металлические емкости запрещены: они вступают в реакцию с органическими кислотами, делают продукт токсичным. Не рекомендовано и использование пластика, являющего вредным материалом. Емкости необходимо тщательно промыть, используя содовый раствор, прополоскать. Если банка из стекла, лучше стерилизовать ее.

Лучшие рецепты приготовления моченой брусники в домашних условиях

Существует несколько рецептов моченой брусники. Выбирать нужно, учитывая собственные предпочтения.

Классический вариант

В большую эмалированную кастрюлю залить воду, добавить по 0,5 ч.л. соли и 2 ст.л. сахара на каждый 1 л воды. Когда сыпучие компоненты полностью растворятся, дать сиропу остыть. Много сахарного песка добавлять не нужно: этот продукт выполняет функцию консерванта, достаточно небольшого количества для сохранения полезных свойств ягоды.

Промытую бруснику выложить в обработанные банки. Можно по желанию добавить по 200 г яблок на каждый 1 кг. Перемешивать компоненты следует в отдельном тазу, чтобы они распределились равномерно. В банки можно добавить небольшое количество брусничных листьев: это ценные источники витаминов, микроэлементов. Залить сиропом, закрыть крышками из пластика. Настаивать не меньше месяца.

Простой рецепт на зиму

На каждый 1 кг ягод необходимо взять по 3 л крутого кипятка, 0,5 кг сахара, 1 ч.л. соли. Бруснику распределяют по банкам, из остальных ингредиентов готовят сироп, которым затем заливают сырье. Лучше выдерживать в деревянных кадушках под гнетом, но можно использовать и банки из стекла. Процесс приготовления занимает 20 суток.

Моченая брусника

С солью

Сахара для такого варианта заготовок потребуется совсем мало, не больше щепотки на 1 кг ягоды. Вкус будет давать соль, она же станет консервантом, не позволяющим продукции испортиться. На 1 кг ягод потребуется взять 1 л чистой воды, 20 г соли, щепоть сахара, немного гвоздики.

В обработанные предварительно банки разложить бруснику. Остальные ингредиенты поместить в воду и поставить на сильный огонь. Когда смесь закипит, отварить в течение нескольких минут, после чего влить сироп в емкости с брусникой. Закрыть крышками, убрать в прохладное помещение, температура в котором не превышает 10°С. Продукт будет готов к употреблению через неделю.

С медом

Сторонники здорового питания могут приготовить моченую бруснику без сахара, заменив вредный сладкий продукт медом. Такие заготовки более полезны, обладают приятным вкусом, могут использоваться в качестве начинки для домашних пирогов, заменять варенье. Брусника с медом на зиму хорошо помогает при простудных, вирусных патологиях.

На каждый 1 кг главного ингредиента потребуется по 100 мл жидкого продукта пчеловодства и 1 л воды. Можно использовать гвоздику или корицу по желанию. Мед залить водой, поставить на плиту. Добавить щепотку соли. Снимать образующуюся пенку. Снять с огня, когда в кастрюле будет получена однородная масса. Добавить специи. Сиропом залить разложенную по банкам ягоду. Закрыть крышками, на 7 суток убрать в темное прохладное место настаиваться.

Холодным способом со специями

Заготовить бруснику можно и без варки. Заливать нужно холодной водой, лучше использовать остуженную кипяченую, поскольку в ней не остается опасных микроорганизмов. Ягода похожа на свежую, вкусным получается и брусничный напиток. Специи при таком варианте заготовок не используются.

На каждый 1 кг брусники нужно использовать 3 л жидкости. В банки выкладывают бруснику, заливают водой в соотношении 1:3. Закрывают крышками из пластика с предварительно проделанными отверстиями и на 7 суток убирают в холодное место. При употреблении рекомендуется добавлять к ягодам жидкость в том же количестве.

С сахаром

Можно и засахарить бруснику. Брусника моченая с сахаром получится сладкой, но не приторной. Для приготовления сиропа берут 1 л воды, 250 г сахара, щепотку соли. Отваривают до получения однородной массы, после чего остужают. Бруснику (1 кг) выкладывают в банки так, чтобы до верха не хватало около 5 см. Заливают полученной сладкой массой. Накрывают емкости сложенной в несколько раз марлевой салфеткой.

Моченая брусника

В собственном соку

Такой способ считается самым надежным, заготовки могут сохраняться в течение года. На 1 кг ягод потребуется 0,5 л воды, 100 г сахара или меда, щепотка соли, по желанию – пряности (гвоздика, корица). Банки наполнить брусникой до верха. Из воды, меда и соли сделать сироп. Когда немного остынет, добавить пряности. Залить остуженный сироп в емкости с ягодой. Накрыть сложенной в несколько раз марлевой салфеткой и в течение 2 суток выдержать в прохладном темном месте. После закрыть капроновыми крышками, убрать на хранение.

Пряная заготовка

Заготовленная по такой рецептуре брусника будет иметь выраженный аромат, приятный вкус. Используется большое количество различных специй, которые делают продукт не только вкусным, но и более полезным. Брать нужно гвоздику, корицу, перец горошком, щепотку соли. Кроме того, потребуется вода и сахар или мед.

Воду поставить на огонь в эмалированной кастрюле, добавить к ней все компоненты кроме брусники, довести до кипения. Оставить остывать. Сироп должен настояться на протяжение 2 часов. Сиропом залить разложенную по банкам ягоду. Герметично закрыть емкости и убрать на хранение в темное холодное место.

Брусника моченая с яблоками

На каждый 1 кг главного компонента взять по 150 г яблок кисло-сладких разновидностей, 200 г сахарного песка, 1 л чистой воды, 0,2 г гвоздики, 1,3 г корицы. Очистить яблоки от плодоножек, удалить семена, нарезать дольками. Толстым слоем засыпать в емкости ягоду, затем поместить слой яблок. Сверху всыпать бруснику. Из остальных компонентов сделать сироп, остудить до комнатной температуры и залить им содержимое банок. На 2 недели убрать в прохладное место (если есть возможность, рекомендуется поместить под гнет).

Моченая брусника

Как правильно хранить?

Хранение брусники в свежем виде не будет долгим, но заготовки могут оставаться пригодными в пищу несколько месяцев. Лучше использовать погреб или холодильник: температура там невысокая, но не опускается ниже 0°С. Хранение заготовок возможно и без холодильника, однако срок годности при этом сильно снижается. Не рекомендуется употреблять в пищу бруснику, постоявшую более 2 месяцев в тепле. Важно избегать близости с батареей: это ускорит процесс порчи продукта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх