На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Одежда для пупсов своими руками

Самодельная одежда для пупсов – это не только дополнение к игрушке. Наряжая куклу, ребенок учится одеваться сам. Поэтому желательно иметь несколько сезонных комплектов, которые используют, забирая игрушку с собой на прогулку.

Что необходимо для работы

В зависимости от типа куклы могут пригодиться разные материалы. Для кукольных вещей лучше всего использовать несыпучие лоскуты, края которых требуют минимальной обработки. Пластичные ткани легче посадить по фигуре и красиво драпировать, а для пинеток могут потребоваться и более плотные материалы или вязальная пряжа.

Кроме тканей разной фактуры, нужно приготовить:

  • иголку и нитки, швейную машинку;
  • прочные ножницы с прямыми лезвиями (если есть, пригодятся и фигурные, для обработки края);
  • фурнитура: пуговицы, липучки, тесьма и пр.;
  • декор (готовые аппликации на ткань, пластиковые и металлические украшения);
  • портновскую ленту, линейку, карандаш и мел.

Как сшить одежду для кукол своими руками

Начало работы подразумевает рисование эскиза или использование в качестве образца готовых вещей для детей и взрослых. Их легко имитировать, используя приемы, по которым шьют изделия в натуральную величину. Единственное отличие – одежда для пупса может быть не слишком сложной, вещи для куклы можно подогнать прямо по фигуре.

В соответствии с эскизом создают примерный чертеж выкройки:

  • если нужно просто обновить гардероб пупса, легко использовать в качестве выкройки уже имеющиеся детали одежды;
  • при самостоятельной разработке новой вещи выкройку составляют по общим правилам: измеряют длину изделия, обхваты шеи, талии, бедер, а затем переносят все измерения на бумагу;
  • крой распашонки, чепчика или ползунков для пупса типа Беби Бон можно позаимствовать у изделий для младенца, изменяя размеры.

Готовые лекала переносят на ткань, по ним выкраивают и стачивают детали одежды для куклы. Сшить части одежды для кукол, пупсов можно и на руках, и на машинке, если игрушка большая. Декорируют изделия по желанию, пришивая фасонные пуговицы, добавляя бантики и завязки.

Одежда для пупсов своими руками

Как сшить зимнюю одежду для кукол Беби Бон для мальчиков и девочек

Основные типы зимних комплектов одежды для Беби Бона – комбинезоны или конверты. Чтобы сшить простое в крое изделие, пупса достаточно положить спиной на большой лист бумаги и обвести контур тела, разделяя ножки (комбинезон) или нет (конверт). Рукава чертят почти под прямым углом к общей оси выкройки.

Чтобы шаблон получился симметричным, визуально определяют самую удачную сторону, находят среднюю продольную линию и перегибают по ней лист с контуром. Для свободного облегания туловища куклы нужно оставить с каждой стороны линий по 2-2,5 см припусков. Кроме этого, добавляют еще 1 см на стачивание швов. На горловине изделия оставить только припуск на шов (для капюшона).

Выкройку для капюшона строят по 2 меркам:

  • половина обхвата головы по вертикали;
  • половина обхвата по горизонтали.

Вычертить прямоугольник соответствующего размера, а затем округлить его заднюю часть (угол сверху), уменьшить размер нижней стороны (измерить объем горловины на выкройке туловища и разделить на 2). На передней стороне капюшона делают плавный вырез, слегка убирая боковые части шапочки (можно подогнать прямо на пупсе).

Собирают изделие, выкраивая части комбинезона или конверта из искусственного меха или тонкого фетра, другой теплой ткани. Застежку на молнии или липучке удобно вшить по центральной линии. Детали капюшона сшивают по верхней и задней линии, обрабатывают передний край, формируя кулиску для завязки. Пришивают по горловине нижней части. Разница в конвертах для мальчика или девочки может быть подчеркнута цветом ткани или использованием большего количества кружев в девичьей модели.

Как сшить одежду для пупсов из носка

Носок – подходящий материал для вязаной одежды небольшой куклы. Использовать можно практически все части изделия: из мыска получится чепчик, который хорошо ляжет по форме головы, нужно только срезать лишнее и пришить завязки.

Часть с резинкой удобна для создания штанишек:

  • отрезать носок до начала пяточной части;
  • для ползунков разделить носок вдоль и сшить края разреза и низ, слегка округлив его;
  • для распашонки использовать остатки, вырезая цельнокроеные рукава и горловину, стачивая боковые стороны.
Одежда для пупсов своими руками

Как сшить одежду для кукол Монстер Хай

Монстер Хай – куклы с фигурой подростка. Шить одежду для них придется с учетом формы тела и ног, а также стиля готики, присущего мультгероям. Простые вещи типа облегающих брюк, элегантных платьев и пр. лучше изготовить из тонкого трикотажа. Материал сам сядет по фигуре.

Если хочется сшить бальное платье, придется сделать выкройку для пышной юбки (подойдет модель полусолнце), и отдельно вырезать прямоугольник для лифа. Детали сшить по линии пояса, дополнить незаметной застежкой на спине (кусочек липучки) и декором (например, прозрачным черным чехлом на юбку в готической цветовой гамме всего наряда). Куклы невелики, и пошив одежды удобнее всего производить вручную.

Какую нарядную одежду можно сшить для куклы

Кукла-девочка легко превратится в принцессу, если изготовить для нее пышное платье. Юбку кроят в пол, вырезая прямоугольник такой длины, чтобы его можно было сильно собрать на талии. Верх платья делают из 2 отдельных лент из такого же воздушного материала.

Полоски следует драпировать, прикрепить к задней части юбки и соединить примерно до середины спины куклы. Нужно перебросить свободные концы на переднюю часть и пришить к юбке (можно использовать липучку или кнопки).

Вариант красивого костюма для куклы-мальчика может быть таким:

  • комплект из брюк и такой же жилетки с белой рубашкой (ее рукава удобно прикрепить прямо на жилет);
  • матроска с широкими синими штанами и свободной белой блузой с воротником;
  • костюм в стиле бохо с джинсами и многослойным верхом.

Все эти варианты легко сделать по общей выкройке одежды: прямые или чуть расклешенные брючки (контур обведенной куклы), и верх на простой основе (типа распашонки). Декоративные детали пришивают отдельно, подгоняя по месту.

Одежда для пупсов своими руками

Как сшить одежду для интерьерной куклы-большеножки

Одежда большеножки является частью ее фигуры. Рукава блузки, например, шьют как руки, прикрепляя к их низу кисти. Для брючного костюма можно сшить отдельную деталь, но удобно и кроить штаны как часть ног. Традиционно выкраивают только юбку и берет, если кукла имеет головной убор. Трусики или панталоны для большеножки можно сшить из носка подходящего размера, используя часть от резинки. Трикотажные вещи легко связать спицами по простым схемам.

В качестве юбки используют прямоугольник, присборенный по талии или линии груди. Если посадка юбки высокая (по линии груди), рукава-руки можно выкроить из этой же ткани, чтобы получилось платье. Юбку на талии сочетают с блузкой. Ее спинку и полочки кроят по простейшей схеме жилета, дополняют воротником и другими декоративными деталями (например, тесьмой, кружевом и пр.).

Рукава-руки чертят в виде трапеции со скругленной вершиной, складывают пополам, стачивая боковину, а затем прикрепляют к основе блузы. Нижний край стягивают и соединяют с выкройкой кисти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх