На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Унитазы — рейтинг ТОП-6 лучших

Если решается вопрос, как выбрать унитаз, необходимо изучить ассортимент продукции. Разные виды отличаются по материалу, размерам, устройству. Сантехнические приборы некоторых марок и моделей пользуются большей популярностью. Это обусловлено улучшенными характеристиками, надежностью, приемлемой ценой, высоким качеством сборки.

Какие бывают виды унитазов?

Различают сантехнические приборы по способу установки:

  1. Напольные — стандартная модель, отличается надежностью, универсальностью, встречаются сборные и моноблочные варианты (монокороб). Первый более предпочтителен, т. к. отдельные части можно обновить при возникновении такой необходимости. Например, чаще меняется чаша для унитаза, т. к. на нее оказывает воздействие интенсивная нагрузка, покрытие контактирует с агрессивными веществами.
  2. Приставные виды унитазов — устанавливаются возле стены, подключение выполняется по стандартной схеме, задняя часть прибора более массивная, различают модели с классическим или встраиваемым бачком.
  3. Подвесные — отличаются компактными размерами, привлекательным внешним видом, главным недостатком считается сложность монтажа, т. к. подключение выполняется через стену, кроме того, стоят модели унитазов такого типа дороже аналогов.

Материалы изготовления

Срок службы сантехнического прибора напрямую зависит от его характеристик. Главные параметры (устойчивость к нагрузкам и агрессивным средам, пористость, скорость загрязнения) определяются видом материала. Кроме того, цена тоже зависит от свойств конструкции.

Унитазы - рейтинг ТОП-6 лучших

Фаянс

Выбор унитаза делается с учетом внешних характеристик и надежности. Изделия из этого материала соответствуют требованиям. В их основе — керамика, которая характеризуется пористостью, покрыта эмалью. Новое изделие отличается привлекательностью, стоит недорого по сравнению с аналогами.

Однако по мере эксплуатации покрытие начинает стираться. Это происходит вследствие естественного износа. Когда покрытие повреждается, влага проникает в структуру керамического материала. В результате разрушается чаша унитаза. Этот процесс ускоряется, если изделие ежедневно подвергается повышенным нагрузкам (причина — избыточный вес членов семьи).

Фарфор

По внешним характеристикам приборы из этого материала не отличаются от фаянцевых аналогов. Однако разница заключается в свойствах изделий. Так, при производстве фарфоровых моделей применяются добавки в виде полевого шпата, кварцевого песка. В результате повышается прочность конструкции. Защитное покрытие чаши унитаза тоже стирается не так быстро. Эти факторы способствуют увеличению периода эксплуатации. Разница в цене фарфоровых и фаянцевых изделий составляет 40-45%. Служит модель из фарфора тоже в 2 раза дольше более дешевого аналога из керамики.

Сталь, чугун

Металлические изделия распространены не так сильно, как рассмотренные выше варианты. Нержавеющая сталь отличается прочностью. Конструкции из данного материала служат долго. В бытовых условиях такие модели редко используются. Однако это лучшие унитазы для эксплуатации в общественных местах. Они считаются антивандальными. По внешним характеристикам сантехнические приборы уступают керамическим аналогам, но при этом стоят намного дороже фарфоровых изделий.

Чугунная разновидность сегодня применяется редко. Это обусловлено появлением более привлекательных конструкций. Однако данный вариант отличается устойчивостью к коррозии, повышенным нагрузкам. Недостатки: существенный вес, крупные габариты.

Пластик

Когда рассматривают наиболее доступные типы унитазов, следует обратить внимание на этот вариант. Производятся приборы из акрила. Они уступают рассмотренным выше вариантам по прочности. По этой причине унитазы служат недолго. Из-за короткого периода эксплуатации такие изделия чаще всего устанавливают на объектах, где не придется регулярно пользоваться туалетом, например, на дачах.

Унитазы - рейтинг ТОП-6 лучших

Искусственный камень

Унитазы отличаются повышенной прочностью. Они относятся к продукции высокой ценовой категории. В магазинах сантехники найти такие приборы не удастся, т. к. они изготавливаются под заказ. Производится материал из крошки натурального камня, акриловой смолы. Для изготовления унитаза используется нестандартный способ литья, что повышает себестоимость таких приборов и снижает популярность. Преимущества: малый вес, длительный срок службы, привлекательность.

Натуральный камень

Они стоят дороже рассмотренных аналогов. Такие унитазы тоже производятся под заказ, однако себестоимость изделий выше по сравнению с прибором из искусственного камня. Недостатком считается способность материала впитывать запахи, загрязнения. Время от времени поверхность чаши реставрируют, т. к. теряется привлекательность.

На что еще обратить внимание при выборе унитаза

Учитывают размеры чаши. Для малогабаритных санузлов следует подбирать компактные приборы. Если бюджет позволяет, рассматривают подвесные модели. Чтобы спрятать коммуникации, выбирается инсталляционная система унитаза. Обращают внимание и на другие параметры:

  1. Тип выпуска: горизонтальный, косой, вертикальный. Первый из вариантов используется в многоквартирных домах. В данном случае коммуникации унитаза врезаются в канализационный стояк. Вертикальный выпуск предусматривается в частных домах. Косой вариант используется, когда нет возможности реализовать один из рассмотренных способов из-за сложной конфигурации помещения.
  2. Различают виды унитазов по сливу: прямой (вода движется от выходного отверстия в бачке по стенке чаши вниз), круговой (жидкость подается по желобу, расположенному по всей длине окружности верхнего контура чаши). Последняя система смыва более эффективна, т. к. очищает все поверхности унитаза. Однако в этом случае часто снижается давление потока. Это сказывается на качестве очистки чаши.
  3. Подвод воды к бачку: боковой и нижний. Последний из вариантов отличается низким уровнем шума. Более простым считается способ подвода сбоку. Вода при этом подается в бачок достаточно шумно. Однако модели с таким типом подвода стоят дешевле.
  4. Форма чаши. Существует унитаз с воронкообразной чашей (напоминает воронку, слив расположен по центру), тарельчатой (стоит дешевле, но имеет много недостатков в виде увеличенного расхода воды, низкого качества очистки при смыве, появлении брызг по мере спуска воды), козырьковой (перед сливом имеется выступ, обеспечивающий более эффективное удаление загрязнений).

Учитывают и дополнительные возможности. Например, если реализована функция антивсплеск в унитазе, снижается интенсивность разбрызгивания воды при эксплуатации прибора.

Унитазы - рейтинг ТОП-6 лучших

Рейтинг топ-6 лучших напольных унитазов

Некоторые из разновидностей пользуются большей популярностью. Это обусловлено рядом факторов: высокой надежностью, удобством эксплуатации, эффективной очисткой поверхностей чаши, привлекательным внешним видом. Цена при выборе тоже часто играет роль.

1: IFO Frisk RS021030000

Отличается сборной конструкцией (унитаз-компакт). Модель предназначена для установки на полу. Несмотря на это, прибор не занимает много места, его габариты (ВхШхГ): 755х360х635 мм. Конструкцией предусмотрен косой выпуск. Чаша воронкообразная, что считается преимуществом, т. к. это наиболее удачная форма устройства. Изготовлен сантехнический прибор из санфарфора. Бачок вмещает 6 л воды.

2: AM PM Sense C758607SC

Это еще одна разновидность напольного унитаза типа компакт. Конструкцией предусмотрен горизонтальный выпуск. Значит, такая модель подойдет для установки в квартире. Преимуществом является нижний подвод. Изготавливается прибор из санфарфора. Чаша — воронкообразная, характеризуется высотой 400 мм. Особенности данной модели: половинный слив, микролифт сиденья.

3: AM PM Inspire C508607WH

Тип унитаза — компакт. Высота чаши в данной модели — 400 мм. Устройство считается крупногабаритным (ВхШхГ): 860х370х665 мм. Изготавливается данная модель из санфарфора. В комплект входит сливной бачок, который вмещает 6 л воды. Тип подвода к нему — нижний, что позволяет уменьшить уровень шума стекающей воды. Унитаз предназначен для установки на полу. Тип выпуска — универсальный. Характеристики чаши: полукруглая, воронкообразная.

4: Ideal Standard Connect

Это разновидность подвесного унитаза. Конструкцией предусмотрен горизонтальный выпуск. Чаша воронкообразная. Дополнительно предусмотрен гигиенический душ. Высота чаши небольшая — 350 мм. Производится данная модель прибора из санфарфора.

Унитазы - рейтинг ТОП-6 лучших

5: Gustavsberg Nordic 2310

Унитаз относится к продукции типа компакт. Он предназначен для установки на полу. Форма чаши — овальная, тип выпуска — горизонтальный. Вода подводится снизу. Объем бачка составляет 6 л. Для слива предусмотрено 2 кнопки, одна из них обеспечивает экономный расход воды. Сиденье в комплект не входит, его нужно приобретать отдельно. В данной модели не предусмотрена возможность установки сиденья с микролифтом, как у аналогов.

6: IDO Seven D 36214

Изготавливается прибор из сантехнического фарфора. Тип выпуска — горизонтальный. Унитаз предназначен для установки на пол. Преимуществом данной модели является наличие механизма плавного опускания сиденья. Стенки чаши защищены от загрязнений благодаря специальному покрытию. По габаритам устройство превосходит аналоги (ВхШхГ): 850х360х650 мм.

В данной модели предусмотрена система антивсплекс. Благодаря этому уменьшается интенсивность разбрызгивания воды. Прибор не выполняет функцию биде (не предусмотрен гигиенический душ). К преимуществам можно отнести отсутствие полочки в чаше. В результате при сливе воды более эффективно устраняются загрязнения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх