На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Резинки для волос своими руками

Красивые резинки для волос своими руками — необходимый аксессуар в гардеробе каждой девочки и девушки, если их прическа достигает хотя бы средней длины. Украшение может пригодиться даже взрослым женщинам: в жизни случаются ситуации, когда собрать волосы необходимо для завершения образа (на свадьбе, тематической вечеринке, карнавале и пр.). Быстро сделать нарядное дополнение к костюму можно из простых материалов.

Как сделать основу для резинки

Круглая эластичная деталь, на которую крепят декор, — самая необходимая часть изделия. Сейчас нет проблем с выбором простейших и дешевых резиночек разного размера и цвета. Купить готовую основу проще всего: их продают даже в газетных киосках.

Если проблему изготовления основы приходится решать самостоятельно, то существует 2 простых способа:

  1. Подобрать лоскут ткани в тон декору или собственным волосам (основа может быть незаметной). Отрезать ленту шириной 3 см (длина произвольная), соединить ее длинные стороны и прошить по краю с изнанки. Вывернуть, используя карандаш или палочку. Приготовить эластичную вставку из бельевой тесьмы шириной около 1 см. Ее длина должна позволять хорошо закрепить пучок волос. Резинку пропустить в сшитую оболочку, оставляя оба конца на виду. Аккуратно сшить края резинки, накладывая их друг на друга на 0,5-1 см. Расправить оболочку, подвернуть внутрь ее срезы и соединить потайным швом.
  2. Приготовить длинный отрезок резиновой тесьмы и приколоть его конец к дощечке, куску пенопласта и пр. Подобрать нити любого подходящего цвета и фактуры («Ирис», шерстяные и пр.). В зависимости от толщины их потребуется разное количество, поэтому стоит сделать небольшие моточки и приколоть их концы рядом с резинкой, по обе стороны от нее. Провести правую нить под эластичной тесьмой, а левую — над ней, вывязывая простой узел. Затянуть и завязать еще один, так же оставляя резинку в центре (работать только нитями). Продолжать до нужной длины изделия, концы сшить и связать.

Как сделать красивую резинку для волос

Красиво обшитая или оплетенная основа — уже самодостаточна в качестве повседневного аксессуара. Ее можно дополнить несколькими бусинами или стразами. Но выразительная, объемная резинка для волос из ткани или лент подойдет и на каждый день, и для праздничного дня. Добавить декор можно разными способами.

Резинки для волос своими руками

Тканевая модель

Сшитый из ткани декор — вариант, который всегда можно изготовить в дополнение к наряду. Красивые лоскутки всегда остаются при пошиве платья, и их можно использовать для украшений.

Вариантов оформления несколько:

  1. Цветок. Нарезать лоскуты на ленты (2-3 шт.). Ширина и длина их должны немного отличаться. Швом через край собрать 1 длинную сторону каждой полоски и закрепить ее в круг. Получится 2-3 разных по размеру волнистых детали. Сложить их друг на друга, от большей к меньшей, соединить нитью и пришить к основе. В центр добавить бусины.
  2. Ушки. Вырезать из ткани выкройку в виде 2 кроличьих ушей, соединенных основаниями. Потребуется 2 таких детали. Их сшивают по изнанке, выворачивают и разглаживают. Заготовку нужно обвязать вокруг резиночки и расправить, формируя 2 ушка. В зависимости от длины заготовки они могут получиться и кошачьи, и заячьи
  3. Клубничка. Из красной ткани вырезать круг (от его размера зависит величина ягод). Оценить предварительный размер можно на бумажной заготовке. Разрезать кружок пополам и сшить 2 конуса. Вывернуть их на лицо, вложить внутрь синтепон или вату, край прошить и стянуть. Сделать зеленые листочки, пришить к основанию ягоды. Прикрепить все к основе, дополнить блестящими деталями.

Из ткани можно сшить резинку для волос в виде фигурки или мордочки зверька, придумать и другие украшения.

Бант из атласа

Самодельная резинка-бант для волос легко собирается из атласных лент. Можно использовать материал разной ширины, подойдут даже узкие:

  1. Из узких ленточек. Нужна жесткая основа (картон) и клей (Момент-кристалл или подобный). Из картона вырезать кружок диаметром 4 см и пришить его к резинке. Ленточки нарезать на части по 10 см каждая, свернуть детали пополам, петелькой. Совместить срезы и опалить их, одновременно склеивая. Готовый декор наклеивать по кругу, начиная от края. Каждый следующий ряд немного смещать к центру, пока весь картонный элемент не будет заполнен. Для декорирования середины используют тонкие ленты или золотую нить, бусины, стразы и пр. Можно приклеить отдельно полоску с 2 свисающими концами.
  2. Из широкой ленты. Если есть целый длинный отрезок (длина в 8-10 раз больше длины готового изделия), то его нужно сложить, формируя кольцо с перекрещенными концами произвольной длины. Закрепить ниткой (прошить). Уложить ленту так, чтобы концы остались внизу, а кольцо легло на перекрестие. Тесьма при этом свернется пополам, и концы по обе стороны от перекреста нужно выровнять по длине. Приподнимая верхнюю часть, складывать полосу зигзагом на каждой стороне, формируя стопку равномерных петель. Скрепить ниткой, сделать обвязку из короткого отрезка и пришить бант к основе.
Резинки для волос своими руками

Контрастный бант

Для элегантного контрастного банта потребуется атласная (или другая) лента:

  • 1 отрезок (черный) шириной 5 см и длиной 20-25 см;
  • 1 отрезок (белый) шириной 3-4 см и такой же длины (можно меньше на 2-3 см);
  • 2 отрезка (серебристых, серых, с контрастным узором и пр.) шириной 1 см, длиной 10-12 см;
  • тонкая лента для обвязки (можно использовать ту же, которая шириной 1 см).

Сборку проводят так:

  • сшить или склеить края 3 отрезков, чтобы получить 3 разных кольца;
  • у оставшегося узкого отрезка фигурно вырезать край;
  • уложить друг на друга: самую широкую ленту, придавливая кольцо и складывая его пополам, более узкую и самую малую заготовки;
  • снизу стопки прикрепить отрезок с фигурным краем, прошить все детали;
  • перевязать тонкой лентой посередине, стягивая и придавая форму банта, концы спрятать на изнанке;
  • пришить к основе.

Украшение в виде цветка

Красивый бантик-цветок для заколки легко собрать из 2 отрезков ленты. Потребуется:

  • 2 куска тесьмы длиной 60 и 35 см (ширина 3-4 см);
  • дополнительный декор: узкие контрастные ленты, бусины и т. п.;
  • фурнитура для резинок (основа).

Разделить каждый отрезок по линейке на 7 равных частей (по 8,5 и 5 см), поставить метки. По этим точкам свернуть зигзагом каждую деталь, прошить по средней части того края, где остались оба среза (просто нанизать все слои на иглу и закрепить). Нитку не отрывать.

Разворачивать каждую петлю и укладывать по кругу, прошивая элементы и закрепляя в нужном положении. Повторить с другой деталью. Сложить друг на друга 2 семилепестковых венчика, соединить в центре нитью. Середину закрыть бусинами. Из тонкой контрастной тесьмы сделать бант и прикрепить к изнанке цветка. Размеры детали должны быть такими, чтобы слегка выглядывать из-под венчика. Собранное украшение прикрепить на основу.

Резинки для волос своими руками

Цветочки в технике канзаши

Материал для кандзаси (японских украшений для волос) — атласные ленты или их кусочки. Сделать красивый цветок можно простым складыванием:

  • взять ленту шириной 5 см: 7 отрезков светлой, красной по 13 см, 7 шт. по 15 см — зеленой;
  • лепестки (13 см) опалить по срезам, свернуть зигзагом в 3 складки;
  • отвернуть уголок с каждой стороны и прошить 1 сторону от места перегиба до основания, закрепляя части детали;
  • сделать 7 лепестков из цветной или светлой ленты;
  • соединять нижний угол (прошитый) с серединой сшитой стороны на соседнем лепестке, накалывая детали на иглу и пропуская через них нитку 2 раза, не отрывая ее;
  • цепочку из 7 лепестков свернуть в кольцо, соединить крайние детали по тому же принципу (угол к середине стороны);
  • аккуратно вытянуть нить, уменьшая просвет кольца, чтобы лепестки легли по кругу;
  • сделать такую же деталь из зеленых отрезков;
  • расправить лепестки, приклеить или пришить 2 части друг к другу, стопкой (зеленая внизу);
  • в центр можно поместить большую декоративную пуговицу с ножкой, а с изнанки стоит пришить кружок из картона или фетра (диаметр, как у пуговицы);
  • собранный цветок пришить к основе.

Сделать резинку в технике кандзаси можно и по другим несложным технологиям.

Резинки для волос своими руками

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх