На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как складывать вещи по Мари Кондо

Я давно слышала о революционном подходе к уборке японки Мари Кондо и о том, как ее книга изменила жизнь многих людей. Я прочла ее книгу и хочу поделится тем, что я из нее почерпнула. Сразу хочу отметить, эта уборка не про пыль и мытье полов, а про разбросанные вещи и захламленные непонятно чем шкафы.

Сделав один раз разбор вещей по этой системе, вы больше никогда не будете захламлять свою квартиру. Звучит нереально? Но если следовать системе Кондо, то порядок в доме поселится навсегда. Ее подход к уборке состоит из двух этапов. Во-первых, беря каждую вещь, вы должны себя спрашивать, приносит ли она вам радость? И если нет, то пора от нее избавиться, поблагодарив за всё. Мне было очень сложно выкинуть вещи, которые я ни разу не надевала. Но, как пишет Мари, они принесли мне радость покупки, а это уже многое. Я их отдала и в благотворительный фонд (что тоже принесло мне радость и гордость за себя) и забыла о них.

Во-вторых, оставив только приятные сердцу вещи, вы должны поместить их в такое место, где они будут легко доступны, то есть вам будет их легко находить, легко возвращать на место, и они будут видны, а не заставлены другими вещами.

Пройдя эти два этапа, как утверждает автор “Магической уборки”, вы достигнете нирваны организации домашнего пространства. Я прочувствовала это на себе и выделила 8 идей, в которых вся соль этой системы

Идея 1. Разбирать вещи по категориям, а не по комнатам.

Я всегда наводила порядок в каждой комнате целиком. Сначала в спальне, потом в гостиной и т.п. Вместо этого, по правилам Мари Кондо, порядок надо наводить по категориям: все книги квартиры, вся одежда в доме. Иначе вещи будут переходить из комнаты в комнату, и вы никогда не обуздаете этот беспорядок. Она советует начинать с одежды, поскольку с ней связано меньше эмоций (хотя кому как), а сувениры и старые фотографии идут в этом списке в конце.

Идея 2. Уважать свои вещи.

Мари призывает прислушиваться к вещам: как они себя чувствуют на переполненной полке. Эта мысль мне казалась особенно сумасшедшей. Но потом я посмотрела на переполненные полки с одеждой, и мне стало жаль свои зимние свитера, которые в ожидание зимы мнутся под грудой другой одежды.

Идея 3. Ностальгия вам не друг.

Как складывать вещи по Мари Кондо

После наведения порядка в одежде, я перешла к полкам с бумагами. Да, разбирать старые письма и открытки гораздо тяжелее морально. Почему я должна выкидывать эти приятные сердцу вещи в угоду какой-то книге? Но потом я взяла себя в руки, вспомнила, что держала все эти бумаги последний раз два года назад, когда также делала уборку, отсканировала особо ценные экземпляры и с легким сердцем выкинула!

Идея 4. Чувство избавления от всего лишнего так приятно.

После нескольких часов разбора шкафов в центре комнаты выросла куча из одежды. Я осознала в процессе, что многие вещи, которые я считала мне малы/велики/не сочетаются с другими попросту мне не идут. Я отсортировала ненужную одежду по степени изношенности и разложила по пакетам. Глядя на них, я испытала не панику и сожаление, а чувство облегчения.

Идея 5. Принцип оригами.

После того, как в моих шкафах осталась только одежда, которая мне дарит радость, настало время задуматься о том, как лучше ее разложить, чтобы она не страдала. Кондо считает, что лучше всего одежда чувствует себя сложенной в ящики. Складывать тоже надо правильно. Принцип одинаков и прост для всех вещей от колготок до футболок: сформировать из вещи длинный прямоугольник и сложить снизу вверх.

Как складывать вещи по Мари Кондо

Идея 6. Вертикально!

Техника вертикального хранения позволяет располагать одежду так, что бы ее было легко найти и тяжело испортить. Сложенные таким образом вещи образуют аккуратные ряды. Именно так стоит хранить одежду в комоде! До этого в нем были только носки и белье, а футболки грудой лежали по полкам шкафов. Теперь комод – моя гардеробная! Выдвигаешь ящик, и все вещи как на ладони, очень легко стало находить то, что нужно.

В качестве разделителей удобно использовать обувные коробки.
В качестве разделителей удобно использовать обувные коробки.

Идея 7. Влюбиться в свой шкаф.

Вот почему люди становятся евангелистами магической уборки. Как только вы избавитесь от беспорядка и уложите вещи, вам станет легче собираться на работу, подбирать наряды, складывать вещи на места, станет легче жить!

Кондо советует вешать одежду так, чтобы линия подолов поднималась вверх слева направо.
Кондо советует вешать одежду так, чтобы линия подолов поднималась вверх слева направо.

Идея 8. Заново открыть свой стиль.

Больше вы не столкнетесь с проблемой “Что надеть?”, ведь в вашем гардеробе останутся только лучшие вещи. А так как они будут на виду, вы перестанете покупать однотипные вещи.

Понравилась статья? Поделитесь с подругами!

PHOTOS BY Tony Vu
Перевод статьи www.onekingslane.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх