На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать воск с одежды

Практически все загрязнения на предметах одежды можно устранить, воспользовавшись современными чистящими средствами. Если на вещи появились пятна от воска, не стоит сразу же пытаться отстирать их, т.к. парафин стойко застывает в ткани. Чтобы решить проблему, нужно знать о способах того, как убрать воск с одежды.

Удаление воска с одежды из разных материалов

Удалить воск от свечи с джинса и натуральной ткани можно посредством ее замораживания. Затем изделие нужно замочить, а через полчаса пятно тщательно отстирывается.

Такие ткани, как шерсть, шифон, атлас и шелк, сложно очищать, т.к. их структура меняется под влиянием высоких температур. Если есть желание воспользоваться горячим способом чистки, следует изучить информацию, которая размещена на ярлыке изделия. В большинстве случаев производитель там указывает допустимую температуру стирки.

Вывести восковое пятно с этих материалов можно следующим способом:

  • аккуратно замочить загрязненное изделие в воде;
  • после отмокания материала нужно взять кусок натуральной ткани и попытаться им очистить загрязнение;
  • жирное пятно, оставшееся после снятия воска, можно устранить с помощью пятновыводителя.

Одежду из синтетических материалов запрещается подвергать воздействию высоких температур. В таком случае очистить ткань от воска можно с помощью специальных составов. Сначала средством обрабатывается ватный диск, после чего с его помощью оттирается загрязнение. После процедуры необходимо удалить остатки вещества.

Специалисты рекомендуют перед использованием выбранного средства протестировать его на небольшом участке ткани. Если состав не навредил тканевым волокнам и не поменял их цвет, его можно использовать для очистки всей куртки, брюк и иных вещей из синтетики.

Вывести пятна от воска с вещей из шелка и шерсти можно с помощью жидкости для мытья кухонной посуды. Средством нужно обработать загрязнение и оставить на 10-12 часов. После этого останется удалить пятна мыла и разводы с поверхности.

Удаление воска с одежды из разных материалов

Основные методы

Удалить воск от свечи с одежды можно только после того, как он застынет, иначе положение можно еще больше усугубить, а пятно увеличится.

Гели для мытья посуды

Нужно нанести на след от парафина 2-3 капли чистящего средства и тщательно втереть его в ткань. Спустя час загрязнение можно будет с легкостью отстирать. Гель для чистки посуды — это самое лучшее средство, чем можно вывести пятно от воска.

Горячая вода или пар

Для применения этой методики нужно взять кусок натуральной ткани, профессиональный парогенератор или фен. После этого загрязнение нужно накрыть салфеткой и тщательно прогреть ее паром. Горячий воздух поспособствует тому, что следы воска с ткани начнут впитываться в салфетку. После обработки лоскут утилизируется, а проблемное место замачивается. Если с первого раза не получилось добиться желаемого эффекта, обработку можно повторить еще 2-3 раза.

Заменить пар можно горячей водой. Но при такой обработке нужно соблюдать правила безопасности, иначе кипяток попадет на кожу и оставит ожоги. В таком случае горячую воду нужно поместить в алюминиевую кастрюлю или любую иную металлическую емкость, которую нужно поставить на парафиновое пятно.

Горячая вода или пар

Заморозка

Эта методика больше всего подходит для шерстяных, кожаных и джинсовых вещей, а также ворсистых изделий.

Чтобы отстирать воск от свечи, нужно заморозить загрязненное место льдом из морозилки и счистить его зубной щеткой.

Вся процедура длится не более 10-15 минут, если поместить грязную вещь в морозилку. Делать это нужно быстро, иначе парафин стойко впитается в тканевые волокна.

Если вещь сделана из деликатных материалов, оттереть воск с нее можно с помощью кубиков льда, которые нужно положить на загрязненную область, подождать 3-4 минуты, затем снять слой парафина.

Нашатырный спирт

Веществом нужно тщательно промочить ватный спонж, после чего поместить его на загрязнение и оставить на полчаса. После этого изделие нужно постирать.

Пятновыводитель Амвэй

Средство от компании Amway безопасно для здоровья и быстро устраняет многие виды загрязнений, включая парафин. В инструкции сказано, что состав наливается на загрязнение и оставляется на 15-20 минут. После этого проблемное место ополаскивается горячей водой с добавлением мыла.

Растворители, этиловый спирт или скипидар

Из этих веществ приготавливается смесь. Ингредиенты берутся в равных пропорциях. Приготовленным составом тщательно обрабатывается маслянистое пятно, а спустя 15-25 минут его можно будет с легкостью удалить мылом и водой.

Растворители, этиловый спирт или скипидар

Соскабливание

Если на материале нет ворса и он обладает плотной структурой, следы парафина с его поверхности можно с легкостью соскоблить. Для этого рекомендуется применять стеку из пластмассы. Эта методика отлично подходит для очистки искусственной и натуральной гладкой кожи. Если после снятия основного воскового слоя на материале останутся жирные пятна, их можно удалить, обработав ватным диском, пропитанным нашатырным спиртом.

Утюг

Применение горячего способа подразумевает нагрев воска до его расплавления и отделение от структуры ткани. Для этой цели можно воспользоваться обыкновенным утюгом. Электроприбор при этом необходимо нагреть до +80°C.

Для выведения восковых загрязнений с одежды можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Сначала воск необходимо счистить с помощью маникюрных ножниц или кухонной лопатки. Делать это нужно максимально аккуратно, иначе волокна повредятся.
  2. Затем нужно подготовить лист бумаги A4, хлопчатый материал и салфетку.
  3. Пока электроприбор нагревается, снизу и сверху загрязненной зоны нужно подложить салфетку. Пятно накрывается бумагой и тканью, затем проглаживается.
  4. Если вещь удалось очистить, ее нужно дополнительно постирать вручную. Устранить жирные следы можно с помощью пятновыводителя.

При использовании этой методики необходимо учитывать, что парафин от цветных свечек запрещается удалять с ее помощью. Краситель, который находится в их составе, может сильно въесться в тканевую структуру. В таком случае вещь очистить уже не получится.



Сложные моменты

Иногда оттереть воск от свечи проблематично. Например, если в него добавлен краситель, либо парафин попал на замшу, мех и иные уязвимые ткани.

Цветной воск

Парафин, в который добавлены красители, очищать с одежды сложнее всего. Специалисты рекомендуют в таких ситуациях пользоваться воздействием холода, после чего смывать цветной воск водой. Если на материале остались следы пигмента, их следует обработать очистителем, после чего постирать изделие в машинке.

Мех и замша, замшевая обувь

Если парафиновая клякса появилась на изделии из натурального или искусственного меха, его сразу нужно поместить в морозилку минимум на 30-40 минут. После этой манипуляции воск можно будет удалить пальцами.

Для чистки изделий из замши следует накрыть загрязненный участок чистым бумажным листом и прогреть его утюгом. Нежелательно держать электроприбор на проблемной зоне дольше 3-4 секунд, иначе материал начнет деформироваться. Если пятно осталось, следует взять 40 мл бензина, 10 г уксуса винного и 30 г водянистого раствора аммония гидроксида. Из этих ингредиентов приготавливается смесь, в которой смачивается ватный спонж. Затем он накладывается на восковое загрязнение.

После обработки ткань протирается сухой тряпочкой. Восстановить структуру замши можно, если недолго подержать ее над паром.

Паровой обработке можно подвергать и замшевые ботинки или туфли, которые были испачканы воском. Изделие нужно просто подержать над паром, после чего счистить загрязнение специальной щеткой.

Мех и замша, замшевая обувь

Материалы с нестойкой краской

В таком случае можно пользоваться теми же способами, что и для очистки цветного воска. Парафин подвергается воздействию холода, после чего восковое загрязнение счищается лопаткой из древесины. Оставшиеся жирные пятна можно обработать присыпкой, тальком или накрыть хлопчатобумажным материалом. Сверху укладывается массивная книга или другой тяжелый предмет с плоской поверхностью. Загрязненное изделие оставляется под прессом на 24 часа. С помощью этой методики можно очистить и болоньевую куртку.

Убираем остатки пятен

Если после обработки остались пятна от воска, можно воспользоваться следующими средствами для их ликвидации:

  • ацетон;
  • растворитель и скипидар;
  • керосин;
  • спирт нашатырный;
  • синтетические чистящие составы;
  • жидкое мыло;
  • средства для мытья посуды.

Все эти составы применимы и для одежды из трикотажных материалов. Эти вещества наносятся на загрязненную область и оставляются на 24 часа. После этого вещь нужно тщательно постирать. Но при использовании этой методики нужно учитывать, что если следы воска не исчезли сразу, через 2 суток их будет практически невозможно удалить.

Если парафин от свечи попал на дорогостоящий предмет гардероба, лучше не прибегать к экспериментам с домашними средствами, а отнести его в химчистку.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх