На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как прочистить засор в трубе

Если образовался засор в трубах, устранение в домашних условиях выполняется с помощью различных подручных средств. Сначала рекомендуется использовать механические способы. Благодаря этому появляется возможность освободить сантехнический прибор от застоявшейся воды, затем можно использовать химические средства для растворения пробки.

Почему могут засориться канализационные трубы

Сильный засор образуется при неправильной эксплуатации системы водоотведения. При этом пробка чаще формируется ближе к сливу. Если в сливное отверстие регулярно попадают крупные загрязнения неорганического характера, затор убрать сложнее. Кроме того, существует вероятность, что причиной замедления оттока жидкости является ошибка при монтаже труб. В данном случае засор будет регулярно образовываться, если не изменить конфигурацию трубопровода.

Механические засоры

Канализационные трубы систем водоотведения, предназначенные для эксплуатации в бытовых условиях, рассчитаны на транспортировку органических загрязнений, стоков без твердых фракций. Если в трубопровод периодически или на постоянной основе попадает мусор неорганического характера, предметы, нерастворимые загрязнения, то вскоре образуется непреодолимая преграда для движения воды.

Кроме того, засор в трубе может образоваться вследствие отсутствия ухода за сантехническими приборами, системой коммуникаций. Так, рекомендуется убирать волосы из слива после принятия душа. Периодически используют специальные химические средства для удаления органического налета с внутренних стенок. В результате жировая пробка не будет формироваться, т. к. она является наиболее вероятной причиной образования механического засора. Убрать ее легче в сравнении со сторонним предметом, который попал в трубу.

Как прочистить засор в трубе

Монтажные засоры

В этом случае причиной затруднения отведения жидкости является нарушение правил монтажа системы канализации. Распространенные ошибки:

  1. Недостаточно большой или, наоборот, существенный уклон коммуникаций. В первом случае стоки будут продвигаться по трубам с низкой скоростью, что приведет к интенсивному образованию налета на внутренних стенках из-за выпадения осадка вследствие застоя жидкости. Во втором варианте стоки продвигаются с большой скоростью, на которую не рассчитана пропускная способность трубопровода.
  2. Отсутствие сифона на участке системы канализации между трубопроводом и сантехническим прибором. В этом случае все загрязнения попадают в трубу. Если же установлен сифон, на дне колбы задерживаются фракции, которые постепенно разлагаются и затем попадают в канализацию.
  3. Установка труб, параметры которых не соответствуют требуемым. Если унитаз, ванна или раковина подключаются к трубопроводу меньшего, чем это допустимо, сечения, то стоки задерживаются, не проходят по коммуникациям.

Популярные народные способы

Существуют подручные средства, которые действуют эффективно и относятся при этом к низкой ценовой категории. Их легко использовать, а полученный результат сохраняется надолго. Некоторые из домашних средств действуют агрессивно (например, каустическая сода, хлор), поэтому применять их нужно с осторожностью.

Пищевая сода

Такой вариант используется, чтобы пробить канализацию при образовании слабого или умеренного, относительно недавнего засора. Кроме того, применять порошок можно, когда в сантехническом приборе не застаивается вода. Если пробка образовалась возле слива, жидкость в раковине/ванне не позволит средству проникнуть к месту, где скопились загрязнения. В этом случае необходимо сначала использовать механические методы. Когда застой воды будет устранен, применяют соду:

  1. В слив засыпают средство для прочистки труб (200 г).
  2. Отверстие плотно закрывают, для этого используют специальную полимерную пробку. Можно закупорить слив тряпкой, но так, чтобы она не попала в трубопровод.
  3. Через 15 минут соду вымывают из канализации, причем для этого нужно включить горячую воду.

Сода эффективна, если засорилась труба вследствие скопления органических загрязнений (жир, волосы и др.). Чтобы убрать ржавчину и твердые фракции, используют другие средства.

Как прочистить засор в трубе

Каустическая сода

Это более агрессивный метод для устранения засоров в трубах в домашних условиях. Однако недостаточно просто засыпать каустическую соду в сливное отверстие. Более действенным считается раствор на основе такого порошка.

Инструкция:

  1. В ведро с 7 л воды насыпают 3 кг соды. Компоненты перемешивают до полного растворения порошка.
  2. Ведро устанавливают на плиту. На этом этапе важно не перегреть жидкость. Рекомендуемая температура средства составляет +70°С.
  3. Вещество постепенно заливают в сливное отверстие. Сначала используют 1/2 стакана средства. Через 2 часа вливают оставшееся количество жидкости. Такая схема применения позволяет сначала устранить основной засор канализации (частично – пробку). После этого система коммуникаций промывается большим количеством раствора, благодаря чему устраняются отложения налета на внутренних стенках трубопровода.
  4. Через 2 часа после повторной процедуры раствор вымывают из труб водой.

Альтернативный вариант – гелевая каустическая сода. Это средство нужно залить в отверстие сантехнического прибора (100 мл), затем туда же вливают горячую воду (не более 1 стакана). Средство оставляют в трубе на 2 часа. После этого производится промывка системы канализации водой.

Сода, уксус и хлор

Такие компоненты позволяют устранить не только органические, но и более сложные загрязнения, например, налет извести. Применяется смесь веществ после удаления воды из раковины/ванны.

Инструкция по устранению сложных засоров:

  1. В отверстие насыпают по 50 г пищевой и каустической соды.
  2. Через полчаса добавляют к этим компонентам уксус и хлор – по 150 мл.
  3. Сливное отверстие плотно закрывают. Это делается с целью предупреждения попадания едких испарений в воздух. Кроме того, плотная закупорка слива способствует повышению эффективности средства, т. к. в течение всего периода действия концентрация активных веществ не снижается.
  4. Через полчаса средство вымывают из труб большим количеством воды. Учитывая, что данное сочетание веществ способствует образованию токсичных летучих соединений, после окончания чистки промывка должна осуществляться в течение 40 минут.
Как прочистить засор в трубе

Крупная соль

Данный вариант используется, чтобы пробить засор в чугунных коммуникациях. Подготавливают крупнофракционную соль и горячую воду. В отверстие сантехнического прибора насыпают 300 г соли. Затем вливают 2 л кипятка. Дополнительно для ускорения химической реакции можно применять уксусную эссенцию (70%), ее берут в количестве не более 100 мл. Использовать мелкофракционную соль не рекомендуется, т.к. она не обеспечит нужного эффекта. В результате засор останется в трубе, придется выполнять чистку повторно.

Лимонная кислота

Это универсальный способ, позволяющий пробить засор в канализации. 100 г порошка лимонной кислоты засыпают в слив, затем вливают 250 мл горячей воды. Промывку системы канализации рекомендуется выполнять не раньше чем через 20 минут. Можно заменить порошок лимонным соком (для прочистки засора понадобится 100 мл). Но в этом случае после заливки в систему канализации не нужно добавлять кипяток. Это концентрированная кислота. Если разбавить ее водой, уровень эффективности снизится.

Соль и сода

Готовят раствор: берут по 300 г каждого компонента, заливают небольшим количеством воды. Чем более концентрированным будет средство, тем выше его эффективность. Раствор заливают в сантехнический прибор, предварительно удалив застоявшуюся воду. Через 15 минут средство можно вымывать из коммуникаций. Для этого используют горячую воду.

Такой способ не всегда помогает убрать засор с первой попытки. Можно повторить действия, если вода по-прежнему плохо уходит в слив. В этом случае также добавляют 15 мл уксуса для улучшения свойств раствора.

Таблетки Алка Зельтцер

Это средство по эффективности приравнивается к раствору из соды и соли. В ряде случаев таблетки препарата действуют даже быстрее, все зависит от типа загрязнений. Однако для улучшения свойств рекомендуется применять такое средство в комбинации с уксусом. Слив должен быть сухим, застойную воду нужно вычерпать. В отверстие сантехнического прибора кладут 2 таблетки препарата, заливают 1 стаканом уксуса. Дополнительно в слив нужно влить 50 мл воды. Через несколько минут коммуникации промывают большим количеством жидкости.

Как прочистить засор в трубе

Стиральный порошок

Этот метод отличается слабой эффективностью, поэтому его рекомендуется применять при несложных загрязнения или в случаях, когда под рукой нет других действенных средств. Причем использовать можно только гранулированный порошок. Жидкое средство не отличается эффективностью. Порошок в количестве 2 мерных ложек засыпают в слив, после этого сразу вливают в трубу горячую воду. Коммуникации нужно промывать в течение 5 минут. Пробка после этого должна исчезнуть.

Специальные химические средства

За исключением неорганических загрязнений, такие препараты могут справиться с любыми засорами, которые не под силу устранить домашним средствам.

Рекомендуется использовать их для устранения стойких и застарелых органических засоров. Причем важно использовать препараты в четком соответствии с инструкцией производителя, т. к. несоблюдение правил применения приведет к разрушению труб изнутри.

Действенные препараты:

  • Крот;
  • Мистер Мускул;
  • Потхан;
  • Флуп.

Радикальные варианты решения проблемы

Учитывая, что химические средства и народные методы не всегда обеспечивают нужный результат, приходится задействовать механические способы очистки. В этом случае загрязнения не растворяются, они удаляются из коммуникаций – через слив или проталкиваются дальше по трубе, разрушаясь при этом на более мелкие части.

Пылесос

Такой метод обеспечит нужный результат, если пробка образовалась на расстоянии не более 1 м от сливного отверстия. Причем использовать его можно, когда у пылесоса предусмотрена функция выдува. Перед началом процедуры нужно обернуть шланг прибора плотной тряпкой. Затем пылесос включают, предварительно установив режим выдува. Пробка сместится и пройдет дальше по коммуникациям, в результате засор будет устранен.

Вантуз

С помощью инструмента пробка смещается. Требуемый результат получают, выполняя возвратно-поступательные движения таким инструментом. Вантуз может быть ручным и механическим. При его использовании внутри трубы изменяется давление, что позволяет продвигать засор дальше; часть загрязнений в этом случае попадет назад в сантехническое устройство. Вантуз эффективен, только если засор находится недалеко от слива.

Как прочистить засор в трубе

Сантехнический трос

Недостатком этого метода является необходимость демонтажа сифона. Добраться до пробки получится только при введении троса непосредственно в трубу. Такое приспособление устроено просто: прочная в меру гибкая проволока, на одном конце которой закреплена спираль, на другом – предусмотрена ручка. Трос вводят на глубину до 3 м. Когда он дойдет до пробки, нужно попеременно совершать вращательные, возвратно-поступательные движения. В результате засор начнет разрушаться, основную его часть можно удалить из трубы, зацепив инструментом.

Разборка и очистка сифона

Это наиболее эффективный метод очистки слива, если загрязнения скопились в колбе или ее отводящей трубке, которая подводится к канализационным коммуникациям. Сифон легко разбирается без применения инструментов. Его нужно промыть и собрать в обратном порядке.

Как прочистить засор в трубе

Профилактика возникновения засоров

Чтобы избежать загрязнения трубопровода, необходимо своевременно удалять волосы из слива. Если делать это ежедневно сразу после душа, вероятность появления пробки внутри труб снизится. Засоры чаще всего появляются по причине скопления жировых компонентов на стенках, на которых задерживаются органические загрязнения. Если использовать 1 раз каждые 3 месяца химические препараты, можно поддерживать трубы в относительной чистоте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх