На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно установить унитаз в частном доме

Ремонт частного дома — это сложное мероприятие, которое требует больших финансовых и временных затрат. Наиболее трудным его этапом является обустройство санузла. Чтобы максимально упростить задачу и добиться нужного результата, необходимо знать, как правильно установить унитаз своими руками.

Выбор унитаза для частного дома

Установка унитаза на даче должна начинаться с его выбора. Необходимо, чтобы купленный сантехнический прибор надежно работал, был удобен в эксплуатации и легко поддавался ремонту.

Основные критерии выбора:

  1. Тип. В большинстве случаев на даче устанавливают напольный сантехнический прибор. Его основными преимуществами являются: простота монтажа и обслуживания, а также возможность легко заменить вышедшую из строя деталь. Альтернативой может стать подвесной унитаз в туалете. Он занимает минимум места и имеет привлекательный внешний вид.
  2. Форма сливного патрубка. В магазинах можно купить сантехнику, имеющую вертикальную, горизонтальную и косую форму патрубка. Последний вариант является наиболее популярным, поэтому новичкам рекомендуют выбирать его.
  3. Смывная арматура. Все современные унитазы оснащены 1 или 2 кнопками. Отличаются приборы друг от друга лишь количеством режимов смыва. Однокнопочные устройства позволяют сразу слить из бачка всю набранную воду. Двухрежимные — дополнены возможностью опустошать половину резервуара.
Как правильно установить унитаз в частном доме

Способы монтажа напольного унитаза

Установка унитаза своими руками в частном доме должна выполняться с учетом всех предусмотренных правил. Для выполнения этой работы необходимо соблюдать стандартную технологию и стараться избегать ошибок.

Крепление на дюбели

Наиболее простой способ установить туалет в частном доме с канализацией заключается в использовании специальных дюбелей. В большинстве случаев они входят в комплект сантехники. Однако если их нет, то придется отправляться в строительный магазин и покупать недостающие крепежные детали.

Нюансы крепления:

  1. Между основанием и ножкой сантехнического прибора нужно укладывать слой резины или любого подобного материала. Благодаря этому можно будет обеспечить максимально плотное прилегание.
  2. Если по каким-либо причинам мастеру нужно поднять унитаз над уровнем пола, то для этих целей рекомендуют использовать широкую деревянную доску.
  3. После установки дюбелей следует максимально аккуратно закручивать винты. В противном случае на унитазе могут появиться трещины.
  4. Запрещено сильно затягивать винты, так как чрезмерное давление может повредить керамику. Не следует оставлять и слабое крепление. Если допустить такую ошибку, то конструкция станет неустойчивой.

Установка на клей

Этот способ установки унитаза на даче требует минимальных затрат сил. При этом продолжительность процесса монтажа займет не менее 12 часов.

Особенности работы:

  1. Лучше всего использовать эпоксидный клей, способный прочно закрепить сантехнику и не разрывать соединение в течение нескольких лет.
  2. После монтажа на клей пользоваться унитазом можно будет только по истечении 12-18 часов.
  3. Перед установкой нужно выровнять пол и сделать его гладким. Это обеспечит максимально прочное соединение и увеличит срок эксплуатации сантехнического прибора.
  4. Клеящий состав можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно. Во втором случае нужно смешать цемент, эпоксидную смолу, отвердитель и растворитель в пропорциях 20:10:3,5:2.
  5. Наносить клей нужно слоем 3-4 мм.
Как правильно установить унитаз в частном доме

Установка на тафту

Этот вариант монтажа часто используется в тех случаях, когда в санузле уложены полы из дерева. Тафта представляет собой цельный кусок твердой древесины, вырезанный по очертаниям ножки унитаза. Готовую деревянную заготовку обрабатывают каким-либо защитным составом (например, олифой).

Главные правила:

  1. Толщина тафты должна составлять от 40 до 50 мм.
  2. Унитаз нужно крепить к тафте винтами или шурупами.
  3. Подложку следует прикреплять к полу или к углублению в нем. Второй вариант позволяет закрепить унитаз, и не увеличить высоту его расположения.

Устанавливаем унитаз на деревянный пол своими руками

Монтаж унитаза в деревянном доме состоит из 3 основных этапов. На каждом из них мастеру нужно выполнить все предусмотренные действия. Только в этом случае приспособление будет надежно прикреплено к основанию и прослужит своим хозяевам много лет.

Как правильно установить унитаз в частном доме

Подготовка к монтажу

Прежде чем начинать установку, необходимо выполнить несколько подготовительных действий. Кроме составления схемы санузла в частном доме нужно подготовить поверхность основания и покрыть ее защитным составом.

Последовательность действий:

  1. С пола сметают весь мусор и удаляют пыль.
  2. Проверяют состояние досок на предмет отсутствия щелей, вздутий и прогнивших участков.
  3. Доски с различными дефектами заменяют на новые.
  4. Выбирают месторасположение сантехнического прибора.
  5. Выполняют разметку.

На этом этапе установки унитаза в частном доме своими руками также подготавливают все требуемые материалы и инструменты. Это необходимо, чтобы упростить и ускорить проведение основной работы.

Требуемые предметы:

  • простой карандаш или маркер;
  • герметик;
  • дрель (ручная или электрическая);
  • разводной ключ;
  • строительный уровень;
  • отвертка.

Монтаж унитаза

Установку унитаза на деревянный пол необходимо проводить только после завершения подготовки. Если пропустить ее, то работа мастера станет более трудной и продолжительной.

Пошаговая инструкция:

  1. Распаковывают сантехнику и присоединяют к ней прилагаемые приспособления.
  2. Раструб шланга (сливного) промазывают герметиком.
  3. Сверху надевают манжету.
  4. Гибкую подводку присоединяют к водопроводу.
  5. Собранный прибор устанавливают на полу.
  6. С помощью строительного уровня проверяют отсутствие перекоса.
  7. Простым карандашом обводят ножку прибора и намечают места, где будут располагаться крепежные детали.
  8. В полу просверливают нужное количество отверстий.
  9. Удаляют деревянную стружку, образовавшуюся во время сверления.
  10. По обведенному контуру наносят герметик.
  11. Устанавливают сантехнику.
  12. В проделанные отверстия вставляют дюбели.
  13. Винтами прикручивают прибор к полу.
  14. Крепежные детали закрывают специальными заглушками.
  15. Места контакта сантехники с полом промазывают герметиком.
Как правильно установить унитаз в частном доме

Подключение коммуникаций

Завершающим этапом работы будет подключение унитаза к канализации. Делается это легко и быстро, поэтому справиться с поставленной задачей можно за максимально короткое время.

Правильная последовательность действий:

  1. На выпуск прибора наносят герметик.
  2. С помощью манжеты к канализации крепят патрубок.
  3. Гибкий шланг подсоединяют к водопроводу.
  4. Затягивают гайки и тестируют прибор.

Для большинства владельцев частных домов монтаж унитаза своими руками является единственной возможностью снизить финансовые затраты на ремонт. Чтобы качественно выполнить эту работу, нужно придерживаться выбранного алгоритма действий и стараться аккуратно выполнять каждую операцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх