На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вывести плесень с одежды

Многие задумываются, как вывести плесень в домашних условиях. Заплесневелость быстро распространяется по тканям, одежде и предметам быта, если в помещении влажно. Не стоит выбрасывать загрязненную вещь, ее можно очистить при помощи народных средств.

Причины появления плесени на одежде

Плесень начинает расти на влажной одежде и обуви, нанося им вред. Изделия из натуральных волокон, таких как хлопок, шерсть и шелк, более подвержены микробному повреждению, чем вещи из синтетических волокон. Грибок на ткани производит ферменты, которые расщепляют целлюлозу или белок до соединений, используемых микроорганизмом в пищу.

Основная причина того, что одежда плесневеет – излишняя влажность помещений. Если вещь промокает, слишком долго остается мокрой, то уже через несколько часов начинает пахнуть плесенью. Через 24 часа на ней начнут появляться плохо поддающиеся очистке пятна. Причины появления грибка на тканях:

  1. Плохая вентиляция в местах хранения.
  2. Неправильная сушка.
  3. Несоблюдение правил стирки.
  4. Длительное замачивание.
  5. Сырость в помещении.

Часто первоначальным признаком проблемы является характерный затхлый запах в шкафу. Тщательный осмотр одежды поможет выявить пятна с хорошо видимыми пигментами. Плесень в виде осевших спор на вещах можно легко смыть во время стирки. Существует риск отравления микотоксинами, если одежда заражена токсигенными грибками и не подвергается эффективной дезактивации до того, как ее наденут.

Как вывести плесень с одежды

Профессиональные средства для выведения плесени

Различные пятна могут потребовать разных процессов удаления. Избавиться от плесени на одежде помогут профессиональные средства. Используя раствор для уничтожения грибков, необходимо стирать в машинке-автомате в течение 2 полных циклов. Затем сушить на солнце Тепло и ультрафиолетовое излучение помогают убить плесень. Солнечные лучи обладают естественным отбеливающим эффектом, который способствует исчезновению пятен.

Действенные промышленные средства:

Название Рецепт
“Белизна” Испачканное изделие помещают в стиральную машину. После того, как устройство заполнится водой, добавляют чашку отбеливателя (или количество, указанное производителем на этикетке). Стирка производится при температуре не выше +60°C.
“Доместос” 100 мл средства добавляют к 500 мл кипятка, полученный раствор используют для чистки. Рецепт подходит для любого типа стиральных машин.
“Ваниш” 10 мерных ложек отбеливателя разводят в 5 л горячей воды. Помещают испачканное изделие, выдерживают 30 минут, стирают в машинке.
“Новость” Порошок наносится на загрязненный участок при помощи влажной щетки или губки. Необходимо тщательно втереть пятновыводитель. Оставляют на 20 минут, замачивают и стирают ручным способом.
“Ушастый нянь” Средство подходит для детских пеленок, постельного белья. 2-3 мерных ложки пятновыводителя добавляют на 1 этапе чистки в машинке.
Oxiclean Отбеливатель применяют для белых хлопчатобумажных изделий. Раствор наносят непосредственно на загрязненный участок, выдерживают 30 минут, ополаскивают.

Химические пятновыводители используют при обнаружении спор, строго соблюдая рекомендации производителя.

Как вывести плесень с одежды

Какими народными средствами можно вывести плесень с одежды

Домашние средства часто лучше, чем фунгициды способны вывести плесень

Лимонный сок

Сок лимона является ингредиентом для устранения плесени и ее запаха. Нужно использовать сок в чистом виде, не смешивая его с водой или другими жидкостями. Лимонный сок нейтрализует 82% плесени, что делает его эффективным средством.

Сок наносят на загрязненный участок, дают просохнуть. Стирать или полоскать ткань не требуется. Через несколько часов плесень исчезнет.

Скипидар

Устранить пятна плесени с одежды можно при помощи скипидара. Смесь скипидара и соли наносят на пораженные грибком участки ткани, выдерживают 10-15 минут. Тщательно ополаскивают, сушат на воздухе. Пятновыводитель на основе скипидара очистит желтоватые участки. В качестве его заменителя используется уайт-спирит.

Перекись водорода

Чтобы отстирать плесень, можно использовать перекись водорода. Бесцветная жидкость является эффективным ингредиентом для удаления пятен. Для приготовления домашнего средства понадобится:

  • 50 мл перекиси водорода;
  • 2 чашки теплой воды;
  • распылитель или любой контейнер.

Ингредиенты смешивают в таре и при помощи распылителя наносят раствор на пораженные участки, дают подсохнуть. Стирают ручным способом. Это решение подходит для очищения любого предмета, включая шкафы, стены, ящики.

Как вывести плесень с одежды

Нашатырный спирт

Аммиачная вода растворяет грязь без особых усилий. Вернуть белой блузке или скатерти прежнюю чистоту, удалить грибок можно при помощи домашнего средства из нашатырного спирта и зубного порошка.

Этапы очистки:

  1. Сбрызнуть пятно водой.
  2. Втереть зубной порошок при помощи щетки или губки.
  3. Ополоснуть вещь, тщательно выжать.
  4. Нанести нашатырный спирт на пятно, выдержать 10 минут.
  5. Постирать в стиральной машинке при допустимой для материала температуре.
  6. Высушить.

Аммиак является раздражителем, чистку проводят в резиновых перчатках.

Хозяйственное мыло

Очистить футболки, скатерти, постельное белье можно при помощи хозяйственного мыла. Перед тем как приступить к чистке, нужно ополоснуть вещь в подкисленной прохладной воде. Мыло втирают в проблемные места, выдерживают 5-10 минут. Прополоскав в теплой воде, сушат на воздухе.

Можно применять натертую на крупной терке стружку хозяйственного мыла. Стружку растворяют в горячей воде и производят очищения загрязненных участков.

Сыворотка, кефир, простокваша

Удалить плесень с ткани поможет кисломолочная продукция. Замачивание изделий в сыворотке или кефире поможет устранить свежие загрязнения. Данный способ подходит для чистки свитеров, вязаных изделий ручной работы. Чтобы приготовить раствор, понадобится:

  • 1 л любого кисломолочного продукта;
  • 1 ст. л. соды.

Жидкость слегка подогревают, добавляют 1 ст. л. соды, перемешивают. Вязаные вещи замачивают на сутки, затем стирают с порошком ручным способом.

Мел

Использование мела для очищения хлопковых изделий – быстрый способ устранения пятен. Загрязненный участок обрабатывают мелом, накрывают листком папиросной бумаги или пергаментом, проглаживают утюгом. Стирают, используя универсальный порошок, в машинке при +90°C.

Пищевая сода

Отстирать плесень поможет сода. Чтобы очистить джинсы, одежду из грубых тканей, необходимо смешать стиральный порошок с 3 ст. л. соды перед замачиванием. Одежду выдерживают в течение 2 часов, ополаскивают теплой водой. Сушить джинсы рекомендуется на открытом воздухе в тени.

Как вывести плесень с одежды

Бура

Этот водорастворимый минерал является природным убийцей плесени, который не выделяет токсичных паров. Чтобы уничтожить споры, приобретают моющее средство с содержанием борной кислоты и соды, либо используют порошок буры для стирки. Требуется смешать буру с горячей водой, прежде чем добавить ее в моющее средство, чтобы она полностью растворилась.

Ход работ:

  1. Помещают запачканные изделия в машину вместе с порошком и 1 ст. л. соли.
  2. Растворяют полстакана буры в горячей воде.
  3. Раствор добавляют после заполнения машинки.
  4. Чистка производится в режиме “Предварительная стирка”.
  5. Сушка на воздухе.

Не следуют применять буру для чистки шелка.

Как удалить пятна плесневого грибка с разных видов тканей

Чтобы удалить плесень на ткани, пригодной для машинной стирки, сначала необходимо убрать как можно больше порошкообразного вещества, выделяемого грибком. После чистки каждое пятно следует предварительно обработать небольшим количеством жидкого моющего средства для тяжелых условий эксплуатации (Tide или Persil содержат достаточно энзимов для разрушения грязи).

Моющее средство должно “поработать” не менее 15 минут перед чисткой. Чтобы продезинфицировать ткань и убить споры, добавляют хлорный отбеливатель в цикл стирки для белых 100% хлопковых тканей. Если материал синтетический или окрашенный, используют уксус или фенольное дезинфицирующее средство.

Как вывести плесень с одежды

Удаление плесени с шерсти и шелка

Отстирать плесень с ткани из шерсти и шелка поможет уксус. Когда грибки появляются на деликатных предметах, таких как шелковые галстуки, платки химические растворители бесполезны. Уксус – натуральный дезодоратор и очиститель, который убивает грязь без агрессивных химикатов.

Устранить грибок с шерстяных изделий можно при помощи нашатырного спирта. Используя ватный спонж, протирают следы плесени раствором нашатыря и воды (1:16). Ждут 30-50 секунд, прополаскивают. Стирают в машинке в режиме “Шерсть”.

Шерстяной ковер очищают с помощью пароочистителя или протирают заплесневелую область губкой, смоченной в смеси 1 стакана жидкого моющего средства для посуды и 1 л воды. После первоначальной очистки поверхности смешивают 1 стакан бытового отбеливателя (раствор гипохлорита) с 5 л воды. Протирают губкой непосредственно пораженный участок. Смеси дают впитаться в ковер в течение 10-15 минут. Важно высушить ковер, чтобы предотвратить рост грибка.

Очищение льняных тканей

Полотенца, постельное белье, футболки из льна долго удерживает влагу, являясь распространенным местом размножения ядовитых микроорганизмов. Пятна от плесени удаляют при помощи перекиси водорода. Нестабильная молекула кислорода, присутствующая в перекиси водорода, окисляет гриб и эффективно устраняет его.

Вещество считается естественным отбеливающим средством. Поэтому нужно соблюдать рекомендации (полстакана раствора на 3 стакана воды), чтобы не испортить вещь. В домашних условиях часто используют одноступенчатый метод: перед стиркой замочить одежду в разбавленной перекиси водорода. Стирать ручным способом.

Избавление от плесени синтетических тканей

Споры плесени на полиэстере вызывают неприятные пятна от плесени на ткани. Стирать одежду из полиэстера следует в стиральной машине, используя теплую воду. Добавляют стиральный порошок и 1 стакан белого уксуса в цикл стирки. Уксус убивает оставшиеся споры, удаляет затхлый запах. Использование расходных материалов и методов, безопасных для синтетики, гарантирует результат.

Удаление плесени с кожаных изделий

Отмыть кожаные изделия легко при помощи жесткой щетки. Если предметы находились в контейнерах или в подвесных мешках, их следует вымыть в горячей воде, высушить на сильном огне, чтобы убить споры. Пластиковые контейнеры для хранения кожи необходимо очищать раствором хлорного отбеливателя.

Обувь, сумки, ремни можно чистить мыльной пеной. Для этого необходимо растворить 4 ст. л. мыльной стружки в 200 мл горячей воды, перемешать. Используя щетку, наносят смесь на пораженные грибком участки, тщательно втирая. При помощи ватных дисков снимают мыльную пену, протирают сухой ветошью. Сушка производится на воздухе, в тени. Обувь предварительно набивают бумагой, чтобы сохранить форму изделия.

Как вывести плесень с одежды

Профилактика появления плесени на одежде

Лучший способ избавиться от плесени – это предотвратить ее появление. Одежда должна храниться в прохладном сухом месте с достаточной вентиляцией. Относительная влажность должна поддерживаться ниже 65%. Рекомендуется использовать осушители для снижения влажности. Если одежда используется не часто, важно регулярно проверять наличие плесени.

Несколько советов для профилактики появления пятен:

  1. Шкаф или комод, где хранится гардероб, необходимо переместить на 2-3 см от стены.
  2. Если сушку производят в помещении, требуется открыть окна или включить вентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.
  3. Вещи для стирки собирают непосредственно перед чисткой.
  4. Влажные вещи нельзя хранить в корзине для белья.
  5. Влажные полотенца следует тщательно высушить для последующего использования.

Гидроизоляция фундамента и влажных зон улучшит циркуляцию воздуха, предотвратит появление сырости в помещении. Важно стирать одежду в горячей воде, т.к. она убивает плесень эффективнее, чем холодная, удаляет запах и аллергены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх