На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Производители часто наклеивают этикетки с разными полезными сведениями. Чаще всего отклеить наклейку с пластика, стекла или металла несложно, однако после этого на поверхности могут остаться следы. Чтобы очистить вещь, необходимо ознакомиться с эффективными способами удаления клея.

Как отмыть клей от этикетки с пластмассы

Покупка специализированных составов не во всех случаях целесообразна, т.к. производители наклеивают на свои товары не такие уж стойкие стикеры. Для этой цели можно применять проверенные домашние методы. Пользуясь любыми средствами для удаления частиц клея и этикеток, нужно соблюдать такие рекомендации:

  1. Необходимо учитывать структуру и разновидность материала. Например, некоторые виды пластмассы могут испортиться из-за воздействия агрессивных химических средств.
  2. Перед применением любого препарата или домашнего рецепта нужно проверять их действие на неприметном месте обрабатываемого изделия.
  3. Подбирая чистящее средство для удаления стикеров и следов клея, следует учитывать и предметы, которые будут подвергаться обработке. Например, если нужно обработать электронику, ее рекомендуется заблаговременно отключить от электросети, если это сотовый телефон, то его следует выключить. При очистке электрического оборудования нежелательно активно применять жидкости, включая масла, воду.

Механическая чистка руками

Убрать клей от наклейки с пластика или другого материала можно и вручную, если он относительно свежий. Для этого необходимо воспользоваться следующей инструкцией:

  • сначала клеевой слой нужно начать тереть руками, чтобы под пальцами образовались катышки;
  • после достижения оптимального результата оставшиеся частички клея нужно смыть водой.

Однако этот способ не позволяет справиться с застарелыми загрязнениями. В таком случае придется воспользоваться более действенными способами, чтобы оттереть клей от наклейки.

Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Ластик

Удалить наклейку можно с помощью обыкновенного школьного ластика. Однако она должна быть свежей и небольшой. Очистка поверхности выполняется по такой схеме:

  1. Сначала необходимо смочить проблемный участок влажной тканью или губкой.
  2. После этого загрязненную зону необходимо протереть грубой материей и просушить. Затем грязь стирается с помощью ластика.

Если обработка не дала положительного результата, ее необходимо повторить.

Сода

Снять наклейку со стекла или пластика помогает пищевая сода. Для работы нужно:

  • взять небольшое количество содового порошка;
  • добавить в соду небольшое количество воды, чтобы готовая смесь приобрела густую консистенцию;
  • нанести смесь на губку и снять этикетку с ее помощью.

Для усиления эффекта в смесь можно капнуть чистящего средства. Содовый порошок окажет абразивное воздействие, соскребая клеевые частички, а специальное средство ликвидирует жирные пятна без следа. Не стоит этим средством убирать наклейки с глянцевого пластика, т.к. на поверхности материала останутся царапины.

Растительное масло

Этот натуральный продукт есть на любой кухне. С его использованием можно быстро убрать наклейки и удалить клей с пластика, стекла, металла и прочих поверхностей. Для этой цели нужно применять подсолнечное (рафинированное), льняное или оливковое масло. Алгоритм действий:

  1. Сначала остатки этикетки нужно равномерно покрыть слоем маслянистого вещества.
  2. После этого нужно подождать 3-5 минут, пока клей не отстанет от поверхности.
  3. Смягченные частички нужно соскрести любым острым приспособлением.
  4. На финальной стадии загрязненную область нужно промыть чистящим средством и теплой водой.

Если дома не оказалось масла, его можно заменить майонезом. Принцип обработки остается таким же.

Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Эфирное масло

В некоторых случаях убрать клей со стекла, пластика и других материалов помогают эфирные масла. Однако перед использованием таких средств их нужно протестировать на предмет совместимости, обработав маслом небольшой и незаметный участок. Если на обработанном месте появилось трудно выводимое пятно, лучше отдать предпочтение иной методике чистки. Если на поверхности не появилось никаких изъянов, средство можно применять по такой же схеме, что и в случае с растительным маслом.

Спирт

Чтобы отмыть клей с пластиковых и других поверхностей, можно воспользоваться этиловым спиртом. Обработка производится по такой инструкции:

  1. Спиртом необходимо пропитать этикетку.
  2. Затем наклейку нужно оставить на 5-10 минут, чтобы вещество успело впитаться в ее структуру.
  3. После этого остатки клеевой смеси необходимо стереть грубой поверхностью губки для мытья посуды.

После обработки загрязненное место дополнительно обрабатывается теплой водой.

Заменить спирт можно дезодорантом, одеколоном или обыкновенной водкой. Чем больше этанола будет в составе выбранного средства, тем эффективнее пройдет процесс очистки.

Лимон

Цитрусовые плоды могут заменить абразивные вещества и химикаты при удалении наклеек с пластика, металла или стекла. Для обработки нужно придерживаться следующих этапов:

  1. Сначала требуется отрезать небольшой кусок лимона.
  2. Срезом отрезанного фрукта обработать проблемное место и оставить на 3-5 минут.
  3. Размягченные остатки этикетки соскребаются острым приспособлением. Оставшиеся частички удаляются слегка подогретой водой.

При отсутствии свежего фрукта можно использовать раствор лимонной кислоты. В таком случае проблемную зону нужно будет обрабатывать не срезом плода, а губкой или салфеткой, пропитанной приготовленной смесью.

Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Уксус

Это вещество помогает удалить даже застарелые седы стикеров, этикеток и скотча. При этом уксус не является агрессивным соединением. Обработка производится по такому алгоритму:

  1. Для начала проблемное место очищается от основной части загрязнений с помощью жесткой губки.
  2. Затем на выбранное место наносится 11%-ный концентрат уксусной кислоты.
  3. После этого нужно подождать 5 минут, чтобы клеевая смесь и бумага успели размягчиться.
  4. Смягченные частички удаляются острым приспособлением.
  5. После этого обработанное место смачивается увлажненной тканью или губкой.
  6. При необходимости операция повторяется.

Влажные салфетки

Несущественные загрязнения можно быстро и просто удалить влажными салфетками. Этот способ является крайне простым, но иногда и он требует немало времени. Для обработки салфеткой нужно просто тереть грязь до полного ее исчезновения. Этот способ отлично подходит для очистки глянцевых поверхностей.

Жидкость для посуды

С помощью геля для мытья тарелок можно удалить следы клея с мягкой мебели и одежды. Для этого нужно придерживаться такого алгоритма действий:

  • сначала увлажнить проблемную зону и нанести на нее чистящий раствор;
  • после этого подождать около 4-6 минут и попробовать вытереть наклейки;
  • если с помощью чистящего средства обрабатывались предметы гардероба, их придется тщательно постирать.
Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Скотч

Этот способ эффективен лишь в случае, если наклейки приклеены несильно и относительно недавно. При этом можно использовать не только малярный скотч, но и любые другие его виды. Удаление этикетки производится по такой схеме:

  1. На стикер наклеивается липкая лента и тщательно разглаживается.
  2. После этого скотч резко срывается рукой.
  3. Процедуру нужно повторять до полного исчезновения наклейки.

Фен

Эта методика отлично подходит для ликвидации сильно въевшегося клея со стекла, металла и прочих покрытий. Обработка производится по такой инструкции:

  • сначала загрязнение разогревается с помощью фена;
  • после этого необходимо соскоблить смягченные частицы клея и наклейки;
  • затем нужно смочить губку или ткань подсолнечным маслом;
  • маслянистая смесь наносится на загрязненную область и оставляется на 5-8 минут;
  • после этого загрязнение нужно попытаться оттереть той же тканью;
  • на финальном этапе грязь обрабатывается мыльным раствором и тщательно смывается.

Пользуясь строительным феном, не нужно нагревать очищаемые вещи слишком сильно, иначе они могут деформироваться. Пластмасса портится под влиянием горячего воздуха, а краска или лак вздуваются.

Заменить фен можно утюгом, но этим устройством нужно пользоваться максимально аккуратно, в противном случае изделие повредится.

Средство для снятия лака

Вещество-растворитель нужно наносить на проблемные места с помощью губки или маленького куска тканевой материи. После нанесения нужно подождать 3-5 минут, пока наклейка размягчится и отстанет от поверхности. На финальной стадии остатки клея устраняются с помощью жесткой губки.

Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Бензин и другие вещества

Для очистки предметов от наклеек можно воспользоваться бензином, керосином и прочими горючими веществами. Для этого нужно:

  • смочить горючей смесью салфетку или тряпку;
  • обработать этикетку тонким слоем вещества;
  • подождать 2-4 минуты, после чего протереть загрязнение той же тканью до тех пор, пока грязные следы не будут полностью удалены;
  • затем остатки клея следует смыть немного подогретым мыльным раствором.

Пользуясь такими агрессивными веществами, необходимо учитывать что они не подходят для некоторых разновидностей пластика и поверхностей, которые окрашены алкидными красками или лаками.

Специальные средства

Чтобы быстро и без следов ликвидировать этикетки с поверхностей, можно воспользоваться специализированными препаратами. Самые эффективные из них:

  1. Scotch Remover. Этот продукт разрабатывался специально для того, чтобы устранять остатки наклеек и скотча с различных поверхностей. В его составе находятся эфирные масла цитрусовых фруктов, которые эффективно растворяют даже застарелые следы от этикеток, смолы и прочих клейких веществ.
  2. Liqui Moly. Этот препарат является универсальным, т.к. с его помощью можно бесследно отклеить этикетки с любых поверхностей. Преимущество Liqui Moly состоит и в том, что в его составе находятся натуральные ингредиенты. Это делает его применение безопасным для человеческого организма.
  3. ASTROhim. В этом чистящем средстве находится целый комплекс веществ, которые быстро и эффективно проникают в структуру грязи, размягчая и расщепляя ее. С помощью ASTROhim можно в кратчайшие сроки избавиться от стойких следов клея и даже битума. При этом препарат не оказывает никакого отрицательного воздействия на обрабатываемые покрытия.
  4. Profoam 2000. Эффективный чистящий препарат, обладающий крайне обширным диапазоном воздействия. Он отлично подходит для удаления наклеек со стекла, пластмассы и иных поверхностей. Кроме того, средство не имеет специфичного запаха, устраняет жирные и маслянистые пятна.
  5. Fine Glass. Препарат разрабатывался специально для очистки стеклянных поверхностей. Кроме того, с его помощью можно быстро очистить от клеевых следов керамику, фарфор, металл и большинство разновидностей пластмассы.
Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Как отмыть клей от этикетки со стекла

Чтобы устранить наклейку или следы клея со стекла, можно воспользоваться теми же способами, что и для обработки пластмассы. Это могут быть такие средства:

  • малярный скотч;
  • лимон и лимонная кислота;
  • спирт;
  • уксусный концентрат;
  • бензин;
  • эфирные и растительные масла;
  • средства для мытья тарелок;
  • фен.

Для очистки стеклянных поверхностей домохозяйки чаще всего пользуются меламиновыми губками, феном и ацетоном, а также паровой обработкой.

Ацетон с феном

Ликвидировать ценник или стикер с поверхности стеклянного изделия можно, воспользовавшись комбинированной методикой с применением термической обработки и вещества-растворителя. Процедура состоит из следующих этапов:

  • сначала наклейку необходимо разогреть с помощью фена;
  • после размягчения загрязнений ее нужно попробовать механически удалить с помощью банковской карточки или любого другого предмета с плоскими краями или острыми концами;
  • остатки клеевой смеси удаляются с помощью ватного спонжа, который был предварительно обработан ацетоном (при этом вещества должно быть немного, в противном случае оно оставит после себя трудно выводимые пятна и разводы).

Если ацетонового растворителя нет в наличии, его можно заменить обыкновенной жидкостью, предназначенной для снятия ногтевого лака.

Как убрать клей от наклейки с пластика и стекла

Меламиновая губка

Для удаления стикеров и клеевых следов с твердых поверхностей (включая стекло) можно использовать меламиновую губку. Принцип обработки при использовании этого средства сравним с применением школьного ластика. Он состоит в следующем:

  1. Для начала загрязненное место тщательно обрабатывается прохладной водой.
  2. После этого нужно тереть загрязнение губкой до полного исчезновения следов клея и этикетки.

При использовании этого аксессуара необходимо учитывать, что меламиновые губки выделяют в окружающее пространство токсичные вещества. Чтобы избежать проблем, не стоит допускать их контакта с предметами личной гигиены и питательными продуктами. Кроме того, покупать меламиновые губки нужно в проверенных магазинах.

Паровая чистка

Эта методика обработки отлично подходит для удаления клеевых следов и этикеток со стекла и прочих материалов, обладающих высокой устойчивостью к воздействию влаги. Для этого можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Сначала нужно поставить чайник на плиту и довести его до состояния кипения. Домохозяйки отмечают, что применять электрический прибор нецелесообразно.
  2. После этого к носику чайника, из которого интенсивно выходит пар, нужно поднести загрязненное место.
  3. Спустя 3-4 минуты можно будет с легкостью устранить частички стикера. После этого обрабатываемую зону следует тщательно промыть раствором из воды и измельченного хозяйственного мыла.

Если одна обработка не дала положительного результата, процедуру следует выполнить повторно.

При наличии парогенератора лучше воспользоваться им. В таком случае обработка пройдет более эффективно и быстро. Однако предварительно действие пара следует протестировать на незаметном месте изделия, чтобы не повредить его.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх