На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Клей ПВА – технические характеристики, состав и инструкция по применению

Клей ПВА является востребованным продуктом на рынке. Это многоцелевой нетоксичный клейстер на водной основе, предназначенный для бытовых и производственных операций. Предназначен для склеивания различных поверхностей, включая бумагу, дерево, войлок, блестки.

Как расшифровывается и из чего делается

Расшифровывается ПВА как поливинилацетат, часто называемый клеем для плотников. Поливинилацетатная эмульсия является специфическим типом алифатической смолы, используемой как в клеях, так и в красках.

Химические составы клея ПВА предполагают наличие вещества, являющегося алифатическим (неароматическим органическим соединением), эластичным синтетическим полимером с общей формулой (C4H6O2). Это тип термопластика.

Состав клея на натуральной основе и может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Хотя марки варьируются, этот тип химической продукции не содержит кислот.

Клей ПВА. ГОСТ

Согласно ГОСТу 18992-80 на ПВА, смесь используется для склеивания пористых предметов, безопасна (токсична только при попадании внутрь). Морозоустойчивое клюющее средство, не выделяет никакого вредного запаха. Еще одна особенность продукта в том, что он позволяет получить эластичный клеевой шов.

Клей ПВА

Разновидности клея и их технические характеристики

Поливинилацетат является активным ингредиентом широко используемых типов ПВА, таких как древесный, плотницкий, клеи ПВА канцелярские.

ПВА строительный часто применяется как добавка к различным сухим строительным смесям. Точное название вещества – дисперсия гомополимерная поливинилацетатная. Из-за густоты состава клеящее вещество наносится с помощью шпателя.

Алифатическая смола – научное название, используемое для обозначения древесного ПВА. Эмульсия для дерева желтого цвета обеспечивает прочную связь. При склеивании древесины вещество наносят на обе склеиваемые поверхности.

Чтобы создать широкоуниверсальное клеящее вещество, необходимо ввести в его состав большое количество химических соединений, обеспечивающих возможность склеивания любых материалов (линолеум, фарфор, пластик). Поэтому рецептура ПВА-М сложна.

Водостойкие виды клеящего ПВА используется не только в быту, но и при строительстве. Устойчивость к плесени и влагостойкость являются двумя ключевыми преимуществами при использовании клея ПВА-В, хотя не все они водонепроницаемы. Плотность клея зависит от состава и указана на упаковке, может изменяться в зависимости от условий окружающей среды.

Большинство клейстеров для папье-маше из бумаги называют канцелярскими. Они бесцветны, образуют надежный клеевой шов, не вызывают коробления, имеют остаточную липкость в состоянии, когда вещество еще не схватилось. Но не все поливинилацетатные эмульсии имеют одинаковые свойства. Техническая характеристика универсальной смеси отличается от канцелярской. Клейстер ПВА-801 склеит изделия из фарфора, керамики благодаря дисперсии на основе сополимеров.

Разновидностью клея ПВА является полутвердый «клеящий карандаш». При схватывании вещества его жидкая пленка переходит в твердое пластичное вещество, применяется для склеивания гофрированного картона, кальки.

Клей ПВА

Преимущества

Этот клейстер получил широкое распространение благодаря множеству положительных свойств:

  1. Не выделяет сильных паров, поэтому нет необходимости работать на открытом воздухе или открывать окна.
  2. Эмульсия поливинилацетата стоит гораздо дешевле, чем двухкомпонентные эпоксидные смолы.
  3. Не требует перемешивания перед использованием.
  4. Растворим в воде. Старые слои можно удалить с помощью воды, подогретой до 70°С.
  5. Биоразлагаемое вещество.
  6. Нейтральный рН.
  7. Может наноситься валиком.
  8. Хорошо впитывается в пористые вещества.
  9. Скрепляет бумагу, картон и дерево.
  10. Подходит для приклеивания декоративного ламината к изделиям из дерева.

Из других продуктов на бумажной основе, что клеит ПВА хорошо, – бумажные и текстильные обои.

Правильное применение и хранение

Существуют общие правила обращения с клеящими смесями, выполнение которых способствует надежному соединению склеиваемых материалов. Применение клея имеет свои особенности. Поэтому перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к товару.

Чтобы клеящая смесь не высыхала, в перерывах между использованием тару надо обязательно плотно закрывать крышкой. Срок хранения – в среднем 9 месяцев.

Правильное применение ПВА

Особенности подготовки поверхности и нанесения состава

Перед склеиванием необходимо заранее приготовить весь необходимый инструмент. При подготовке поверхности к склеиванию с нее необходимо удалить жировые загрязнения, воск, грязь и придать шероховатости. Посторонние частицы будут препятствовать сцеплению с поверхностным слоем, достичь наибольшей адгезии не удастся. После обработки детали тщательно промывают и высушивают. Если основание – шероховатый пенобетон или пеногипс, его предварительно грунтуют универсальным составом, желательно не один раз.

Клей разводят согласно инструкции, учитывая особенность материалов, которые будут фиксировать. Нужно заранее приготовить приспособления для скрепления деталей – зажимы, тиски, необходимый груз. Эмульсией смазывают обе склеиваемые поверхности и на 15 часов зажимают их в приготовленном приспособлении. При работе с напольным покрытием (линолеум, ламинат, ДСП) применяют зубчатый шпатель.

Для ремонта деревянных изделий и различных столярных работ клейстер можно не разбавлять, чтобы шов получился прочным, древесина должна быть сухой. Шов необходимо нагрузить или зажать детали в тиски на полчаса. После отверждения шва не следует нагружать изделие в течение суток. Высыхая, соединение становится прозрачным, хотя его может быть видно на тонком или светлом фоне.

Сколько сохнет и как ускорить застывание

Эмульсии ПВА бывают разных формул, клей сохнет в течение 10-14 часов. Есть несколько советов, которые помогут быстрее высохнуть:

  1. Первый способ обеспечить быстрое высыхание клея – убедиться, что срок годности клея не истек. Он будет влиять на производительность клеящей смеси, в том числе продление его времени высыхания.
  2. Разбавленная эмульсия потребует большего времени для схватывания.
  3. Изделия необходимо сушить на открытом воздухе или в теплом помещении. Использование фена на низкой скорости ускорит процесс сушки.
  4. Если нужен быстросохнущий клей для дерева, не нужно наносить его толстым слоем, так как для высыхания потребуется гораздо больше времени.

Чтобы узнать, сколько сохнут клеи на дереве, нужно посмотреть указания изготовителя на этикетке.

Как и зачем разбавлять

Выполняя ремонтные работы, многие задумываются о том, чем можно развести клей ПВА. Загустевший раствор, потерявший способность стекать с кисти, требует разбавления. ПВА представляет собой эмульсию полимеров в воде. В результате он растворим в воде и легко моется теплой водой с мылом.

Клейстер может растворяться при постепенном нагревании смеси до 90°С при интенсивном ручном перемешивании с помощью двух шпателей, поскольку набухший полимер имеет тенденцию прилипать к перемешивающим стержням и должен отсоединяться для более быстрого растворения.

Можно ли ПВА разбавлять водой? Бывают исключения. Они представлены на рынке в разбавленном состоянии и с соответствующими указаниями на таре.

Как и зачем разбавлять ПВА

Условия хранения

Сроки годности клея ПВА варьируются и составляют от 9 до 12 месяцев после открытия. Но большинство клеев могут служить в течение двух или более лет, если хранить их при комнатной температуре.

Советы по работе со строительным клеем

Для использования в качестве пластификатора для кладочного раствора смесь из 2 частей ПВА и 1 части жидкости является универсальной добавкой. Клеи ПВА строительные универсальны, смесь можно наносить неразбавленной для максимальной герметизации или адгезии.

ПВА можно просто нанести на любую поверхность, но, поскольку он на водной основе и требует абсорбции, раствор не склеит две неабсорбирующие поверхности (стекло, пластик, металл).

Клей строительный используют для прилипания керамической плитки к древесине (панели для ванн и кухонь). Требуется минимум 3 слоя неразбавленного ПВА, каждый слой должен тщательно высохнуть перед нанесением следующего. Для заливки основной стяжки в помещении содержание клея можно увеличить до 18% от вяжущего вещества.

Паркет, линолеум на войлочной или тканевой основе, поливинилхлоридную плитку можно наклеивать на деревянные полы, нанося смесь шпателем. Расход материала составляет 0,55-0,85 кг на 1 м².

Столярный клей для дерева

Древесные клеи в первую очередь предназначены для соединения необработанных пористых поверхностей друг с другом. Натуральное сырье состоит из целлюлозы, лигнина и специфических для древесины компонентов, таких как, например, смолы и дубильная кислота. Структура и ингредиенты породы дерева оказывают большое влияние на ее обработку и адгезию.

Кроме того, при соединении дерева с лакированной или пластиковой поверхностью предъявляются высокие требования к качеству и характеристикам клея. Поэтому необходимо использовать такие клеи, как столярный ПВА, обеспечивающий надежные результаты склеивания.

Столярный клей ПВА для дерева

ПВА в домашних условиях

Самостоятельно приготовить клеи канцелярские ПВА на органическом клейстере можно, если внимательно ознакомиться с рецептурой. На 1 л раствора понадобится:

  1. 30 г крахмала.
  2. 100 г проточной воды.
  3. 300 г кипятка.
  4. 10 г мела или 50 г муки.
  5. Фотографический желатин (мелкодисперсный) 1 ч. л.

Сначала готовят крахмальное молоко, размешивая крахмал в холодной воде. Затем это молоко заваривают, добавив крутой кипяток. Клейстер смешивают с желатином, размешивают и оставляют остывать. Чтобы клей был густым, добавляют мел или муку, тщательно размешивают. Готовую смесь хранят в закрытой таре.

Приготовление состава для побелки деревьев с использованием ПВА

ПВА используют при приготовлении побелки для деревьев. Клеящее вещество увеличивает влагостойкость, а также является недорогим вариантом основы для садовой побелки. Чтобы приготовить садовую смесь, понадобится:

  1. Гашеная известь – 1 кг.
  2. Глина – 500 г.
  3. Молоко – 150 мл.
  4. Клей – 1 небольшой флакон.

В ведре размешивают глину, известь и молоко. Глину предварительно замачивают в теплой воде, чтобы растворились комочки. ПВА добавляют перед нанесением побелки на ствол обрабатываемого дерева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх