На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как облицевать печь в доме своими руками

Во многих частных домах есть старая печка. И, если грамотно ее оформить, она превратится из ненужной или редко используемой конструкции в интересное дополнение для интерьера. Облицовка печи выполняется с учетом общей концепции стиля и предпочтений владельцев постройки.

Виды облицовки печных устройств

Перед началом отделочных мероприятий необходимо ответственно подойти к выбору материалов для оформления печи. Они должны обладать следующими эксплуатационными свойствами:

  1. Устойчивость к высокотемпературному воздействию.
  2. Улучшенная теплоотдача.
  3. Практичность и прочность.
  4. Презентабельный внешний вид.

В большинстве случаев для отделки используются низкопористые материалы толщиной от 6 мм. Долгое время люди оформляли домашние печи кирпичом, камнями или керамической плиткой. Сегодня для таких задач подходит искусственный камень или талькохлорит.

Применение кирпича

Отделка кирпичной печи должна выполняться совместно с кладкой. Такое решение отличается красивым дизайном и конкурирует с более элитными вариантами оформления, включая гранитный или мраморный.

Чтобы улучшить сцепку кирпичей, нужно использовать такие изделия, где одна сторона шершавая, а другая — ровная, или наоборот. Выбранный кирпич должен обладать огнеупорностью и поглощать тепловую энергию. Для этого между поверхностями следует закрепить слой балласта из мелкодисперсного сухого песка. Подобное действие предотвратит повреждение отделочного слоя в случае расширения разогретого металла и улучшит теплоотдачу.

Как облицевать печь в доме своими руками

Использование керамической плитки

Облицовка печи плиткой из керамики предназначается для тех печных конструкций, которые выполняют функции обогрева. Однако материал имеет ряд ограничений по использованию, поскольку он не выдерживает температурные деформации, т.к. не имеет зацепов и замковых соединений. Опытные мастера научились совмещать кладку кирпичей с керамическими фрагментами, считая, что такой подход эффектно облагораживает печь.

Для отделки русской печи плиткой можно использовать следующие ее разновидности:

  1. Керамогранит.
  2. Майолика.
  3. Клинкерная.
  4. Терракотовая.

Терракотовая плитка

Такой тип плитки отличается высокой устойчивостью к максимальным температурам (до 1000°С) и соответствует всем экологическим стандартам. В процессе производства не задействуются химические добавки и красители, а в качестве исходного сырья применяется разноцветная глина. С помощью этой отделки можно стабилизировать температурный режим и увеличить срок службы печной конструкции.

Клинкерная плитка

Клинкерный вариант не обладает такой теплоотдачей, как терракотовый, при этом он тоже пользуется популярностью при облицовке печей. Среди плюсов материала выделяют:

  1. Способность долго удерживать тепло.
  2. Долговечность.
  3. Презентабельный внешний вид.

Минусом клинкерной плитки считается медленный нагрев.

Как облицевать печь в доме своими руками

Майолика

Материал был назван в честь тропического острова Майорка, откуда его привозили в РФ. Облицовка печей и каминов майоликой символизировала высокий достаток и элегантность владельцев помещения. Производство майолики выполняется по тем же принципам, что и терракотовой плитки, однако поверх глины наносят слой оформления с разным оттенком или фактурой. Это делает материал дорогостоящим.

Керамогранит

Обложить печку в доме можно керамогранитом. Этот материал характеризуется большим сроком службы, водостойкостью и прочностью. Еще он не боится воздействия химических веществ, поэтому за отделкой можно ухаживать с помощью моющих составов.

Изразцы

Сделать красивую декоративную печь можно с помощью универсального решения — изразцов. Этот отделочный материал не боится температурных скачков и отличается особой практичностью. Тыльная сторона плитки оснащена специальными выступами, что обеспечивает надежность фиксации кладки и плиток.

Наличие специальных скоб-зацепов позволяет быстро соединять элементы друг с другой. Еще для таких целей задействуется раствор, которым заполняется межплиточное пространство и участки с румпами.

Облицовка домашней печи камнем

Чтобы выполнить внешнюю отделку печи камнем, можно воспользоваться как искусственным, так и натуральным материалом. Подобная отделка характеризуется экологической безопасностью, прочностью и долговечностью, при этом она делает печную конструкцию стильной и оригинальной. Натуральный камень стоит дорого, поэтому его могут позволить себе только состоятельные люди.

В качестве бюджетной альтернативы можно рассматривать искусственный вариант. Внешне он не отличается от натурального и при этом стоит намного дешевле.

Как облицевать печь в доме своими руками

Талькохлорит

Чтобы облицевать печь из кирпича, стоит рассмотреть такой материал, как талькохлорит. Он создается из вулканической породы, которая характеризуется улучшенными прочностными свойствами и термостойкостью.

Стоимость талькохлорита достаточно высокая, что обусловлено хорошей маркетинговой стратегией брендов, которые его продают.

Дерево

Деревянные вставки тоже подходят для облицовочных мероприятий, однако использовать древесину для полной отделки запрещено. Она не способна выдерживать воздействие высоких температур, а также недостаточно хорошо проводит тепло. Поэтому дерево лучше задействовать фрагментарно, создавая на его основе примыкающие конструкции:

  1. Лавки.
  2. Уголки.
  3. Полки.

Необходимые материалы и инструменты

Начиная отделку печи, следует позаботиться о всех материалах и инструментах. В первую очередь, найдите требуемый инвентарь. В него входит:

  1. Мастерок.
  2. Резиновые и металлические шпатели разного размера.
  3. Измерительные приспособления.
  4. Приборы для нарезки отделочных материалов.
  5. Правило.
  6. Дрель с особой насадкой для замеса раствора.
  7. Молоток.
  8. Лопата.
  9. Контейнер для раствора.
  10. Кисть.

Список материалов включает в себя клеящий состав, затирку для швов, плитку и рабицу.

Подготовительный этап

Для защиты плитки от расклеивания и быстрого износа необходимо грамотно провести подготовительные мероприятия. Они заключаются в очистке поверхностей от старого покрытия (побелки, штукатурки и лака). Если печка была отделана раньше, ее нужно осмотреть и очистить от неровностей. Любые трещины, вмятины или выпуклости нужно замазать, а дождавшись высыхания — провести шлифовку.

Если конструкция стала коситься в какую-либо сторону, понадобится выровнять ее стенки. Кривые поверхности не смогут стать качественной «площадкой» для крепления облицовки. Чтобы выровнять их, лучше задействовать песок и цемент в пропорции 3:1. Первое сырье должно быть мелкодисперсным, а второе — соответствовать марке М400 или выше.

Для создания ровных и красивых поверхностей, нужно чаще задействовать отвес или строительный уровень.

Нельзя оставлять крупных или выступающих швов между кладкой. Их следует углубить болгаркой со специальной насадкой. При отсутствии такого приспособления, воспользуйтесь проверенным методом — зубилом с молотком. Дальше нужно зачистить поверхности металлической щеткой.

Для защиты кладки от деформаций и сколов при температурных скачках, необходимо закрепить между кирпичами и отделочным слоем сетку-рабицу. Ее фиксируют с помощью дюбелей или гвоздей (70-100 мм) с шагом в 50 см. Шляпки этих крепежей могут выступать над отделкой на высоту в 10 мм.

Чтобы улучшить адгезионные свойства рабочей поверхности, поверх металлической сетки следует нанести слой грунтовки с глубоким проникновением. После окончательного высыхания слоя зачистите его и начните процесс кладки плитки.

Как облицевать печь в доме своими руками

Отделка печи своими руками

Есть ряд этапов отделки печи:

  1. Оштукатуривание.
  2. Обкладка плиткой.
  3. Покраска.
  4. Облицовка камнями.

Облицовка керамической плиткой своими руками

Завершив подготовительные действия и подготовив нужный инвентарь, начинайте работу:

  1. Определите точку, где будет фиксироваться первая пластина. Рекомендуется начинать работы с правого или левого нижнего угла. Выкладывая плитку, корректируйте ее размещение с помощью строительного уровня или отвеса. Это позволит избежать перекосов или неровностей. Клеевую основу наносят с помощью зубчатого шпателя.
  2. Перед креплением нижнего ряда закрепите Г-образный стальной профиль или рейку для «опирания» первого ряда.
  3. Для получения ровных и красивых швов задействуйте монтажные крестики.
  4. Поменять положение плитки можно с помощью резиновой киянки, которой нужно постучать по керамическим поверхностям.
  5. После укладки основной части с использованием цельных фрагментов, переходите к тем участкам, где понадобятся отрезки. С помощью приборов для разрезания плитки завершите укладку всех оставшихся областей.
  6. Следы от клея нужно стереть до момента их засыхания.

Оштукатуривание

Для отделки печи своими руками можно задействовать штукатурку. Материал позволяет быстро преобразовать внешний вид конструкции, отличается дешевизной и доступностью.

В большинстве случаев народные умельцы используют сухие термостойкие смеси, которые наносятся в пару слоев и выдерживаются не меньше 4 часов. Состав для первых слоев может быть более жидким, чем для последующих.

Как облицевать печь в доме своими руками

Окрашивание

Чтобы покрасить печь, можно задействовать разные красящие составы и побелки. При этом окрашиванию поддаются как кирпичные, так и оштукатуренные поверхности.

Для большинства условий подходит известковая или меловая побелка, а чтобы защитить ее от быстрого осыпания, добавьте к составу кухонную соль.

Есть на рынке и искусственные аналоги штукатурки, которые создаются на основе алкидного, силикатного или кремниевого сырья.

Отделка камнем

Если печка оформляется камнем, придерживайтесь таких инструкций:

  1. Для начала следует нанести на обрабатываемую поверхность слой грунтовки и приступить к выкладке первого нижнего слоя. Процесс предусматривает использование специальных составов.
  2. Участки камня разрезаются болгаркой с диском для бетона.
  3. Дальше нужно расшить швы гипсокартоном.

Отделка топки

Чтобы отделать топочную конструкцию, стоит взять те материалы, что при отделке печи. Главное, чтобы они были безопасными, термостойкими и надежными. Оформляя топку, учитывайте все правила пожарной безопасности, поскольку она будет подвергаться интенсивному нагреву.

Необходимо оставлять небольшую пустоту между облицовочным слоем и топкой, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную циркуляцию воздуха. Если упустить этот момент, КПД печи будет низким. Чтобы защитить отделку от деформационных процессов, в зазор между кладкой и отделкой можно поместить песок или теплоизолятор.

Если применяются гипсокартонные изделия, то они повысят пожаробезопасность конструкции.

Как облицевать печь в доме своими руками

Декорирование печи в доме

Существует ряд вариантов декорирования печи в доме:

  1. Декоративная роспись.
  2. Нанесение трафаретов-штампов с различными узорами и орнаментами.
  3. Отделка печи с помощью декоративного камня.
  4. Декупаж.

Профессиональные печники запрещают декорировать печку листами гипсокартона, за исключением тех случаев, где она выполняет только декоративную роль. Если в комнате установлен фальш-камин, то такой способ отделки может стать достаточно интересным решением. Конструкция создается из панелей гипсокартона, после чего ее оформляют виниловыми обоями с имитацией камня или кирпичной кладки. Обустройство декоративных печей и последующее декорирование не требуют больших усилий или финансовых вложений.

Еще современные дизайнеры декорируют печки стеклообоями или стеклосеткой. Подобные материалы характеризуются пожаробезопасностью и соответствием всем экологическим нормам. Обработка поверхностей такими элементами позволяет окрашивать их в любой цвет, согласно стилевому направлению интерьера.

Еще печку отделывают огнеупорным кирпичом. Материал не боится пребывания под воздействием высоких температур и часто используется для доменных работ. Однако из-за дороговизны его редко используют для облицовки домашних печей.

Применение различных декорирующих фрагментов позволит превратить печку в полезный обогревательный прибор с красивым внешним видом.

Независимо от выбранного варианта отделки, облицовочные мероприятия требуют тщательной подготовки и ответственности. Сам процесс доставляет начинающим мастерам массу положительных эмоций. Поэтому, если проявить немного фантазии, можно разработать стильный дизайн обогревательного устройства, превратив его в интересное дополнение для интерьера дома. Главное — знать о существующих способах отделки и учитывать рекомендации специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх