На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сшить кардиган своими руками

Кардиган — универсальная, чаще удлиненная, кофта, которая прочно закрепилась в гардеробе модниц. Неплохо согревает осенью и прохладным летом, создает тепло и уют его обладательнице. Его можно носить со всем, будь то платье или джинсы, туфли или кеды.

Как сшить кардиган из трикотажа

Чтобы сшить кардиган своими руками, понадобится:

  • материал (количество которого рассчитывается следующим образом: длина изделия + длина рукава + 20 см);
  • нитки;
  • иголка;
  • ножницы;
  • лекало рукава;
  • мел или специальный маркер;
  • швейная машинка;
  • утюг;
  • английские булавки;
  • сантиметровая лента;
  • линейка.

Кардиганы из трикотажа могут сшить не только опытные швеи, но и начинающие. Существует много способов создать новую вещь гардероба, от экзотических моделей с множеством элементов до вариантов, которые и вовсе не требуют выкройки. Но как любое изделие, женский кардиган также требует снятие мерок:

  • обхват груди;
  • обхват бедер;
  • обхват руки в верхней части;
  • обхват кисти;
  • длина изделия.

Выкройка кардигана будет ориентирована на большую мерку между объемом груди и бедер.

Как сшить кардиган своими руками

Выбор модели и трикотажного полотна

Перед началом работы в первую очередь необходимо подготовить сам материал. Во избежание усадки готового изделия ткань нужно постирать и проутюжить. Внимательно осмотреть отрез и если на нем есть дефекты, отметить их мелом или специальным маркером. Необходимо отметить лицевую и изнаночную стороны ткани, продольную и поперечную нить материала.

Ткань для кардигана требует внимания к особенностям фигуры. Трикотаж обладает обтягивающими качествами, которые подчеркивают не только плюсы, но и минусы силуэта. Не менее важен цвет, поскольку он может сделать внешность более выразительной или наоборот. Подготовка материала завершена, после этого можно приступать к созданию индивидуальной вещи гардероба.

Моделей кардигана большое количество, чаще всего встречаются:

  1. Классическая длинная модель. Отлично сочетается с короткой юбкой или шортами. Можно жакет прихватить поясом или обойтись без застежки. В этом фасоне можно использовать реглан рукава, что освежит эскиз.
  2. Безрукавка. Отсутствие рукавов придает образу уверенности. Хорош в сочетании с брюками.
  3. Кардиган с капюшоном. Данный элемент придает образу нотки романтики. Капюшон при желании можно сделать съемным, добавив молнию или пуговицы к эскизу. Универсален, поэтому можно носить с чем угодно.
  4. Вариант в стиле бохо. Рукава «летучая мышь» придадут образу своеобразный шарм. Такую модель выбирают чаще всего утонченные девушки.

Необходимо тщательно проработать эскиз будущей вещи, продумать все мелочи для того, чтобы трикотажный кардиган был стильным и женственным, вне зависимости от мероприятий, на которые собираетесь в нем пойти.

Как сшить кардиган своими руками

Как сшить быстро трикотажный кардиган для полной женщины

Для пышных красавиц подойдут модели свободного кроя, которые не предусматривают застежек и даже поясов. Важно выбрать фасон, который будет визуально стройнить фигуру. Это может быть кардиган, в котором имеются вертикальные планки. Для полных дам отличным вариантом может стать вариант в форме прямоугольника, этот фасон чаще всего идет без выкройки, быстро шьется и подходит к любому типу фигуры. Данная модель будет скрывать недостатки и подчеркивать достоинства силуэта.

Единственное, что необходимо будет сделать, — это раскроить рукав. Для размера 46/48 понадобится отрезок материала 156 см в длину и 60 см — ширину, рукавов — 140 см — длину и 45 см — ширину. Данные размеры указаны без припусков на швы.

Сшить кардиган из трикотажа помогут следующие этапы кройки и шитья:

  1. Выбранную ткань сложить пополам, лицевой стороной внутрь. От линии сгиба с помощью линейки отметить границу на расстоянии в 25 см, провести пунктирную линию. Это делается для того, чтобы в дальнейшем было легко отметить линию проймы рукава и плечевого шва.
  2. От верхнего кря полотна необходимо отмерить 24 см — это будет глубина проймы.
  3. Для плечевого шва необходимо отмерить по верхнему краю от черты по 14 см в обе стороны. Расстояние в 28 см в дальнейшем необходимо сшить.
  4. Выкройку рукава закрепить на ткани, обвести мелом или специальным маркером, добавить 1,5-2 см на припуски для швов. Выполнить соединительный шов и пришить к пройме зигзагообразным швом. Это позволит рукаву тянуться в случае необходимости.
  5. Заключительным этапом будет сшивание плечевого шва. Если ткань сильно осыпается, то ее стоит обработать с помощью оверлока или пришить косую бейку.

Изделие готово, его можно сразу носить.

Как сшить трикотажный кардиган в стиле бохо своими руками

Незаменимый, без рамок и ограничений — это все стиль бохо. Он отличается уютной практичностью и является стильной частью гардероба модниц. Чтобы сшить изделие, потребуется отрез ткани, размером 1,5х2 м, мел или специальный маркер, швейная машинка, ножницы, нитки в тон материала и немного времени.

Перед началом работы необходимо перенести на бумагу растровый рисунок модели. Размер растра 10х10 см, для передней и задней частей необходимо изготовить разные шаблоны. Располагать выкройку требуется строго по долевой нити материала.

Для начала необходимо сложить материал вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Распределить все детали выкройки, отметить границы шаблона и припуски на швы. После вырезать по контурам детали и начать сшивать. В первую очередь желательно выполнить шов рукавов, а потом уже спинки для более легкой работы с тканью.

Как сшить кардиган своими руками

Как сшить кардиган без выкройки

Модель без боковых швов, прямого силуэта, типа оверсайз — это простое описание изделия без специальных выкроек. Но даже при этом необходимо снять мерки объемов груди, бедер, верхней части руки и запястья, продумав еще длину рукава и самого изделия. При средних объемах, до 100 см, полотна шириной в 180 см понадобится всего 1 м. Если же обхваты более 100 см, или материал меньше 150 см в ширину, то надо взять в расчет длину изделия и длину рукава, плюс припуски на швы.

Дальше необходимо правильно произвести раскрой на детали прямоугольной формы. Расчет полотна шириной в 180 см, если ткани 150 см, рукава со спущенным плечом:

  1. Основная деталь — полочки и спинка, рассчитывается следующим образом: к большей мерке обхвата груди или бедер прибавляют 15 см и 2 см на припуски для швов. Шириной данного прямоугольника будет длина изделия — 80 см, в готовом варианте — 76-77 см.
  2. Рукава представляют собой прямоугольники следующих размеров: обхват руки сверху плюс 10 см и длина руки до запястья.
  3. Дальше необходимо расчертить 2 борта для отделки воротниковой зоны, размеры 14х100 см.
  4. 2 манжета для рукавов — прямоугольники шириной 10 см, а длина — обхват запястья плюс 4 см на припуски на швы и свободное облегание вокруг кисти.
  5. Остался пояс, который состоит из 2 прямоугольников шириной в 10 см. Длина первой детали — длина основной части изделия, а второй — остаток от длины за минусом 2 манжет.

После того как детали будут вырезаны, самый большой прямоугольник складывается пополам для обозначения середины спинки. Отметив центр, необходимо развернуть полотно и оба края сложить к середине — это будут полочки. Дальше отмечают линию ростка спинки. Для этого от центра вниз откладывается 3 см, а по сторонам — по 9 см. Теперь нужно нарисовать плавную линию, которая будет соединять все 3 точки. Чтобы оформить скос плеча, нужно отложить по краям заготовки по 5 см и соединить с началом ростка. Отрезают все лишнее.

Для оформления горловины по полочкам от центральной линии необходимо отмерить 25-28 см, после чего соединить с плечевыми точками, провести линию, отрезать лишнее.

Переходят к рукавам. Заготовки складывают вдоль пополам, лицевой стороной внутрь. Прикладывают к плечевому скосу так, чтобы они образовывали прямую линию. Внизу, где ткань идет внахлест, отмечают точку пересечения, и проводят линию. Лишнее необходимо срезать. Дальше нужно отмерить 1/2 длину манжеты, плюс 1 см на швы, отметить полученную величину с другой стороны рукава и провести черту от центральной точки до отметки. Отрезают излишки ткани.

Для окатов необходимо измерить его половину — замеры производятся от центральной точки до точки 5. На основной детали ставят контрольную точку, разрезают материал углубляясь на 1-2 см, делая пройму для рукава. Обязательно измерьте длину проймы и оката, они должны совпадать. Детали манжет, пояса и бортов изменению не подлежат. Все детали готовы, переходят к сшиванию

Как сшить кардиган своими руками

Сметывают, затем стачивают плечевые срезы. Сшивают боковые края рукавов, втачивают рукава в проймы, для этого необходимо соединить центральную точку рукава и точку плеча на основном изделии, а также боковые. Дальше нужно сметать и провести примерку, если все подошло, то прошивают шов на машинке.

Короткие стороны бортов сшивают, получившуюся полоску ткани складывают вдоль пополам и проутюживают. Соединяют центральную точку по ростку и шов планки, приметывают к горловине и полочкам.В завершении деталь необходимо пристрочить. Производят примерку.

Переходят к манжетам. Детали необходимо сомкнуть в кольцо по короткой стороне, после чего вдоль согнуть пополам лицевой стороной наружу. Выворачивают изделие на изнаночную сторону, совмещают шов рукава и манжеты, пристрачивают.

Обрабатывают низ изделия. Для этого необходимо совместить борта и сделать осноровку, лишнее срезать. Отмечают линию подгиба 2-2,5 см, чтобы шов был ровный, необходимо заметать по линии сгиба и отутюжить.

Последняя деталь — пояс. Соединяют заготовки по короткой стороне, загибают вдоль, заутюживают. Стачивать нужно начинать по короткой стороне, чтобы застрочить концы деталей. Оставляют посередине отверстие, чтобы пояс можно было вывернуть на лицевую сторону. После этого срезают уголки на припусках, и с помощью линейки выворачивают пояс. Оставшееся отверстие закрыть потайным швом. Изделие готово.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх