На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как поменять собачку на молнии своими руками

Поломка бегунка вызывает немало хлопот, но починить его можно, не относя вещь в мастерскую или ателье. Сегодня каждый человек может самостоятельно разобраться в том, как вставить собачку в молнию или полностью заменить бегунок. Перед проведением работ следует определить причину поломки.

Типы и обозначения собачек

Существуют следующие разновидности собачек, носящих одновременно и такое название, как слайдеры:

  • полуавтоматические;
  • автоматические;
  • галантерейные.

В первом случае собачка для молнии имеет встроенный механизм, не позволяющий застежке расходиться. Во втором случае при застегивании одежды нужно фиксировать стопор бегунка – если язычок поднять, застежка сразу разойдется. У галантерейного бегунка отсутствуют детали крепления, поэтому он используется только в молниях, вшиваемых в сумки.

Классификация собачек проводится по их размерам и форме. Определить их можно по цифровым обозначениям, наносимым на заднюю поверхность бегунков:

  • 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 – для слайдеров овальной формы, используемых для витых молний;
  • 3, 5, 8, 10 – для треугольных слайдеров на металлических застежках;
  • 3, 5, 7, 8, 10 – для собачек с обратной поверхностью в форме трилистника или овала, используемых на тракторных молниях.

Кроме цифр, на обратной поверхности бегунков прописываются латинские буквы:

  1. “A” обозначает неразъемную змейку.
  2. “B” указывает на разъемную молнию с 1 замком.
  3. “C” наносится на слайдер разъемной молнии с 2 замками.
  4. “D” означает, что молния с 2 разъемами и таким же количеством замков полностью открывается.
  5. “H” прописывается, если на слитной молнии отсутствуют разъемы, и имеется 2 замка.
  6. “X” указывает на литую змейку без разъемов и с 2 замками.
  7. “L” означает, что лента не раскрывается и имеет 1 замок.
Типы и обозначения собачек

Замок и разные виды молний

Крепкие и более надежные змейки используются при пошиве верхней одежды – пальто, плащей, курток. Тракторные молнии из пластика украшают толстовки и рубашки.

Металлическая разъемная застежка

Зубья этой застежки изготовлены из металла – никеля или латуни. Основой молнии служит толстая проволока. Зубчики металлических застежек имеют неровную форму: выступающую и вогнутую. Эта молния отличается высокой прочностью, но иногда ее может “заедать”. У разъемной молнии ограничитель имеет специальное гнездо, где размещается “встречная” тесьма. В нижней части на змейку оказывается большее давление, при недостаточном креплении она может ломаться.

Витая молния

Витая или спиральная застежка производится из синтетического волокна, свернутого в спираль и намотанного либо пришитого на тесьму. При формировании застежки в структуре волокна создаются выступы, которые соединяются между собой с 2 сторон.

Неразъемная молния

Неразъемная молния бывает металлической и синтетической. Застежка с простой конструкцией выдерживает достаточно сильное натяжение. В нижней части металлической молнии располагаются скрепленные металлические звенья. Она используется при пошиве спортивной одежды, джинсов.

Синтетическая неразъемная молния имеет мягкую, пластичную структуру, внизу также скрепляется звеньями. Конструкция используется на вещах, изготовленных из тонких тканей. Неразъемная застежка с мелкими синтетическими звеньями, находящимися на внутренней стороне тесьмы, называется “невидимкой”. Она используется при изготовлении различной женской одежды.

Неразъемная молния

Причины неполадки замка

Наиболее распространенные проблемы с замком связаны с тем, что:

  1. Он на каком-либо участке перестал нормально передвигаться, выскакивая с другой стороны тесьмы.
  2. Сломалась собачка на молнии – ее “заедает”, или она съезжает с зубчиков.
  3. Собачка перестала фиксироваться при застегивании, съезжая с застежки.

В некоторых случаях при поломке необходимо заменить только бегунок. Если у застежки есть вырванные или поврежденные зубчики, ее придется поменять.

Как подобрать правильно бегунок к разным типам молнии?

Замок для тракторной и спиральной молнии имеет форму овала или трилистника. Собачка замка для металлической застежки изготавливается в форме треугольника. Также перед установкой детали следует определить ее размер и тип одежды, к которой он подходит. Для этого используются номера:

  • “спираль” № 7 – для застежки на сапогах и другой обуви;
  • “металл” № 5 и “спираль” № 7 – для сумок;
  • “трактор” № 5 – для сапог-“дутиков” и детских комбинезонов;
  • “металл” № 4 – для джинсов;
  • “спираль” № 2 и № 3 – для юбок и брюк.

Учитывается и ширина звеньев. Так, для юбочной застежки она равняется 2, потайной – 3, а спиральной брючной – 4 мм.

Что требуется для замены?

Для начала следует подготовить рабочие инструменты и материалы:

  • новый замок с подходящими параметрами;
  • иголку и нитки, в некоторых случаях – швейную машинку;
  • отвертку;
  • плоскогубцы и пассатижи;
  • канцелярские ножницы или лезвие;
  • клей “Момент”.

После определения причины поломки змейки можно приступать к замене бегунка. Каждая хозяйка должна знать, как одеть собачку в зависимости от типа одежды, на которой проводится замена.

Что требуется для замены?

Замена бегунка

Если бегунок, сорвавшийся со змейки, остался в рабочем состоянии, то его можно поставить обратно. Но в случае неосторожного ремонта собачка может деформироваться и выйти из строя через некоторое время.

Для замены бегунка следует предпринять следующие действия:

  • отверткой снять ограничитель с 1 или 2 сторон застежки;
  • извлечь старый замок, если он еще находится на змейке;
  • установить новый замок;
  • поставить ограничитель на прежнее место.

Данного алгоритма следует придерживаться в работе с разъемными застежками на верхней одежде, халатах, а также обуви.

Замена бегунка возможна без предварительного снятия фиксатора. Перед установкой новый замок немного расширяется с краю отверткой или ножом – так механизм легко наденется на зубчики застежки. Затем открытый край сжимается плоскогубцами. Такая работа не займет много времени, но требует осторожности, иначе можно деформировать бегунок и застежку. Проводя замену, необходимо следить за тем, чтобы обе части застежки оставались симметричными.

Сложнее надевается новая деталь на застежку, закрытую с 1 стороны. Здесь необходимо убрать скобу, скрепляющую 2 текстильные ленты. После этого половинки застежки соединяются с закрытой стороны, и на них аккуратно надевается замок.



Как поставить собачку на металлическую разъемную молнию в куртке?

С помощью бокореза удаляется ограничитель с 1 стороны. Ограничитель откручивается отверткой или небольшими ножницами. На тесьме под бегунком делается небольшой разрез для его беспрепятственного снятия. Обеспечить хорошее скольжение можно, смазав зубчики молнии маслом.

После снятия сломанного замка на его место под небольшим наклоном к зубчикам надевается новая деталь. Затем необходимо немного поджать каретку. Для проверки работы слайдера следует попробовать полностью застегнуть молнию. Если все прошло благополучно, следует зашить рассечку на тесьме петельным швом. После этого можно снова установить фиксатор и сжать его пассатижами, замена бегунка на молнии куртки будет завершена.

Как поставить собачку на тракторную разъемную молнию в куртке?

Тракторная молния пришивается ко многим курткам. Ремонт бегунка проводится в той же последовательности, как и в случае с металлической застежкой, за исключением следующих моментов:

  1. На некоторых бегунках с фиксирующим элементом для их свободного передвижения необходимо приподнять вверх висюльку.
  2. Следует проявлять осторожность, передвигая бегунок плавно, без резких движений, иначе звенья застежки могут повредиться.
  3. Разжим каретки изначально должен быть минимальным.
Как поставить собачку на тракторную разъемную молнию в куртке?

Как поставить собачку на витую молнию?

Ремонт проводится в этом случае так же, как и в предыдущих. На витой застежке отсутствует одностороннее направление. Здесь вместо ограничителя можно использовать дополнительную собачку. Это позволит расстегивать застежку в 2 направлениях.

Как одеть, поставить собачку на молнию на джинсах?

В джинсы вшивается металлическая застежка типа 4. При замене собачки на брюках или джинсах сначала следует расшить змейку в том месте, где она пришита к вещи. После установки фиксатора и новой детали нижняя часть змейки пришивается обратно. Для быстрой замены ножницами делаются небольшие разрезы на рельсах застежки у ее основания с обеих сторон. Сюда прикрепляется новый бегунок, который подвигается вверх. Места разреза ниже уровня бегунка зашиваются или заклеиваются.

Существует второй способ замены собачки на металлической застежке джинсов. Если сломалась собачка, правильно будет сначала удалить сломанный замок, разжав и сняв каретку, а затем поставить новую собачку. Конструкция аккуратно зажимается плоскогубцами, а замок полностью закрывается. После этого джинсы нужно вывернуть наизнанку, закрепив ограничитель в нижней части ленты – там, где зубчики заканчиваются. На завершающем этапе замочные кончики ленты пришиваются на место вручную или при помощи швейной машинки.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх