На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Нередко люди задумываются над тем, как резать плинтуса правильно, чтобы они сохранили презентабельный вид. Потолочным видом изделия называется неширокая декоративная полоса, отделяющая потолочное полотно от примыкающих стен. Этим элементом маскируют стыки, особенно если поверхности различаются по структуре и работы выполнены неаккуратно. Присутствие этого элемента гармонично завершает дизайн интерьера. Главная проблема при их установке заключается в оформлении уголков. Подгонка потолочных плинтусов требует выполнения несложных хитростей.

Многие не знают, как правильно вырезать угол. А ремонт своими руками делать хочется. Чтобы не испортить детали и не потратить время впустую, рекомендуется ознакомиться с несколькими секретами.

Какие инструменты понадобятся

Прежде чем обрезать плинтус, нужно подобрать наиболее подходящий для этого инструмент. Прибор выбирают исходя из того, какой материал лежит в основе декоративного элемента. Сделать правильный выбор можно, ориентируясь по нескольким основным правилам:

  1. ПВХ-плинтус. Хрупкий и неупругий материал. При надавливании не может восстанавливать исходный вид. При отрезании запрещено подвергать изделия давлению. Предпочтительнее резать ножовкой для металла либо ножом, рекомендуется выбирать строительный вариант. Также можно применять тонкое острое лезвие.
  2. Пенопластовые изделия немного прочнее своих собратьев из ПВХ. Но тоже считаются хрупкими. Основная проблема – склонность к крошению. Специалисты рекомендуют при их разрезании применять те же материалы, что и для первых изделий.
  3. Деревянные считаются дорогими, но цену оправдывает высокое качество. Чтобы срезать угол, нужно приготовить ножовку по дереву. Некоторые пользуются металлонаправленным инструментом, но это ведет к забиванию зубьев стружкой.

Многие мастера предпочитают не отрезать угол, а покупать готовый фабричный уголок. Подобных материалов в строймагазинах сегодня представлено множество. Их прелесть в том, что плинтусная заготовка отрезается под 90-градусным углом и вплотную крепится с уголком. А недостаток заключается в размере, который больше, чем планка. Это делает изделие более громоздким и может испортить общий вид помещения. К тому же не всегда стыковка стен имеет угол в 90°. В этом случае тоже применять фабричный элемент не рекомендуется.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Как сделать ровный угол: способы

Если все же решено делать уголок собственноручно, стоит рассмотреть самые простые способы работы с сохранением качества.

Делаем углы с использованием стусла

Стуслом для потолочный плинтусов называют профессиональный плотницкий станок. Он позволяет обрезать вещи под нужным мастеру углом. Стандартная модель имеет 2 режима: 45° и 90°, реже встречается вариант с дополнительным делением. Для профильных работ выпускают специализированный прибор, снабженный особым рычагом, который позволяет расположить полотно под любым углом. Причем при обработке внешнего и внутреннего стыка есть свои отличия:

  1. Вырезать внутренний угол потолочного плинтуса нетрудно. Изделие нужно аккуратно прикладывать к потолочному полотну, внимательно отмерять длину. Потом вставить в прибор так, как он будет установлен на потолке, прижать к бортику приспособления (удобнее сделать это левой рукой) и без нажатия ножовкой отрезать плинтус 45 градусов. То же проделать и со встречной планкой. Только на этот раз справа. Соединить и убрать неточности.
  2. Внешний. Планку поднести к потолку, замерить. Потом прижать к ближней левой стенке стусла и осторожно отрезать. Так же поступить с другой заготовкой справа. Ножовку держать под острым углом. Этот метод не подходит, если в комнате много непрямых стыков.

Вырезать угол на плинтус так, как надо, и провести верные замеры, просто. Специалисты для этого рекомендуют сначала замерять внутренний, а потом внешний угол. Иначе есть вероятность, что длины планки не хватит.

Как обрезать угол потолочного плинтуса с помощью разметки на потолке

Этот метод считается наиболее надежным и точным, потому что позволяет ровно отрезать потолочный плинтус. Есть у него только один минус – неудобно удерживать заготовку. Зато при накладывании плинтуса к будущему месту назначения видны все промахи в размере и неточности. Это дает возможность учесть все погрешности сразу.

Вначале 2 планки отрезают прямо. Прикладывают одну из них так, чтобы она торцом упиралась во встречную стену. Чертят линию по контуру на потолке. Снимают изделие. Затем производят те же действия с плинтусом встречного направления. Место наложения линий – отметка, где заготовку нужно отрезать. Оба изделия снова прикладывается к стене. На каждой делается отметка предстоящего отреза. От этой точки до другого конца планки проводят прямую. Плинтуса обрезаются по разметкам, стыкуются, устанавливаются в место крепления. Метод позволяет аккуратно обрабатывать внутренние углы.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Как резать плинтуса с использованием декоративных уголков

Как уже говорилось выше, декоративные уголки сильно облегчают работу по обрезке потолочных плинтусов. Их необходимо установить на потолок в углах комнаты, а после этого плотно приложить планки. Важно, чтобы и уголки, и сами плинтуса были одной цветовой гаммы и принадлежали к одному классу материалов. Тогда они будут смотреться гармонично. Для более точной стыковки рекомендуется подрезать края заготовок перочинным или канцелярским ножом.

Как делать углы потолочного плинтуса без приспособлений

Иногда можно обойтись и без специнструментов. Тогда последовательность работ будет такой:

  1. Провести разметку.
  2. Взять линейку и карандаш, соединить точку отметки с краем рейки. Стыковать плинтус в углах – главная трудность при его монтаже. Проблема возникает из-за внутренних сторон. Решается все просто. Излишки убирают, когда закончены потолочные замеры изделий.
  3. На стол положить кусок, что требуется подрезать, той стороной, которая будет на потолке, и отрезать под острым углом в 45°. Пригодится подкорректировать немного, но незначительно.
  4. Так же поступить и со второй заготовкой, делая наружный уголок.

Из всего вышесказанного видно, что оформлять стык стен и потолков без специнструментов возможно, лишь важно уметь пользоваться подручными средствами грамотно. Чтобы вырезать угол на потолочном плинтусе, специальных знаний и навыков не нужно. Правильно вырезать угол на плинтусе сможет даже новичок.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх