На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Что делать, если заклинило замок в двери

Многих интересует вопрос о том, когда заклинило замок входной двери, что делать в такой ситуации. Существует несколько способов, как можно справиться с этой проблемой.

Как открыть дверь, если заклинило замок?

Необходимо попробовать открыть дверь, потянув ее на себя или наоборот отжав. Можно использовать другой дубликат. Слегка постучать по двери рядом с замком. У многих есть жидкость WD-40, силиконовая смазка, размораживатель замков. Помогает минеральное масло. Нужно впрыскивать смазку в личинку, подождать 15 минут и снова попытаться отпереть. Можно приподнять дверное полотно. Когда эти меры не помогли, заклинило замок, и он не открывается ключом, придется прибегнуть к грубым мерам.

Можно попробовать отжать деревянную дверь. Вставить монтировку или ломик между косяком и полотном примерно в середине. Давя на рычаг, постараться отодвинуть дверь от косяка так, чтобы ригель вышел из ответной части. С коротким ригелем это сработает. Открывающуюся от себя дверь нужно попробовать выбить. Ударить ногой в среднюю часть ближе к краю. В таких случаях ломаются косяк, саморезы или вылетает планка, на которую наварен ригель.

Сломать металлическую дверь намного сложнее, стоит она дорого, и лучше вызвать специалиста.

Как открыть дверь, если заклинило замок

Что делать, если застрял ключ в замке двери?

Другая поломка выражается в застревании болванки в замочной скважине. Существует несколько рекомендаций, если ключ не вытаскивается из дверного замка.

Основные причины заклинивания ключа в двери

Причины, по которым заклинил замок могут быть различны:

  1. Грязь, пыль, мусор, кусочки металла с болванки, смешиваясь со смазкой, могут испортить механизм.
  2. Некачественный металл. Детали, сделанные из плохого металла, стираются, что вызывает поломку.
  3. Кривой ключ. Дубликат, изначально некачественный или испорченный неаккуратным владельцем, часто застревает в механизме.
  4. Действия злоумышленников. Попытки вскрытия или умышленная порча.
  5. Замерзание. В морозы сконденсировавшаяся влага примораживает детали друг к другу. Такая ситуация знакома автовладельцам. Спасает от нее профилактическая обработка силиконом, вэдэшкой или другими специальными средствами.
  6. В цилиндровом механизме детали секретного механизма могут выпасть.



Сбой цилиндрового замка

Цилиндровый (английский) замок отличается тем, что его секретный механизм находится в съемной личинке. Поломка часто связана с ней. Выпавшие запирающие штифты вызывают застревание. Ригель двигает специальный кулачок на роторе личинки. Его поломка приводит к тому, что замок прокручивается.

Решить проблему проще, если дверь открыта. Выкрутив винт, который фиксирует личинку с торца двери, вытянуть ее и заменить новой. Если дверь закрыта, открыть ее не удается, смазка не помогла, то нужно выбить личинку. Для этого необходимо ударить по ней молотком, когда она выступает, или использовать зубило. В случаи успеха, вставить в освободившееся отверстие отвертку и сдвинуть ригель до выхода из косяка.

Сбой цилиндрового замка

Поломка замка сувальдного типа

Такие механизмы достаточно надежны. Их сбой чаще всего связан с загрязнением или механическим износом. В таких случаях помогает смазка. Бывает, что ключ в замке застревает из-за проскользнувшей рейки. Вынуть его можно, сделав нечетное число оборотов. После этого нужно расширить входное отверстие (отогнуть пассатижами или сбить края зубилом), вставить ключ вверх ногами и сделать еще один оборот. Это вернет механизм в рабочее состояние, но лучше его заменить.

Поломка замка сувальдного типа

Что делать, если ключ не поворачивается?

Иногда заедает замок, и повернуть ключ невозможно. Применять силу опасно. Есть риск сломать болванку и усугубить ситуацию. Стоит попробовать отпереть с другой стороны. Для этого нужно смазать механизм. В случае с накладным замком можно ослабить винты крышки. Заклиненные детали начнут двигаться.

Способы вытащить застрявший ключ

Бывает ситуация, когда не удается вытащить ключ из замка. Еще хуже когда, он переломился, и жало осталось внутри. Причина бывает связана с зажимом зубцов на болванке частями секретного механизма.

Из сувального запирающего устройства нужно попробовать вытолкнуть ключ с обратной стороны. Повернув его в соответствующее положение, вставить с обратной стороны тонкую отвертку или другой дубликат и аккуратно, постукивая, попытаться вытолкнуть застрявшую болванку.

В ситуации, когда застрял ключ в скважине, приложение большого усилия приводит к обламыванию. Обломок можно извлечь пассатижами, слегка поворачивая его по и против часовой стрелке. Стальные обломки извлекаются сильным магнитом, но для латуни это не подходит.

Для цилиндровых механизмов подходит вариант извлечения вместе с личинкой.



Вытаскивать застрявший ключ самим или вызвать специалиста?

Когда ключ застрял намертво, остается только вызывать специалиста. Сломанная дверь, испачканная одежда, ободранные руки и потраченное время стоят дороже услуг мастера.

Что делать, если ключ застрял в навесном замке?

Проблему с ключом проще решить, если застрял он в навесной замочной скважине. Когда дело происходит зимой, можно использовать жидкость для размораживания или нагревание.

Также можно сломать дужку. Вставив длинный рычаг (например, ломик или монтировку) в дугу, резко нажать, стараясь разрушить запирающие элементы. Дужку возможно распилить (например, болгаркой или ручной ножовкой по металлу). Также можно спилить ушки.

Что делать, если ключ застрял в навесном замке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх