На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно мыть окна без разводов

Для большинства людей чистка окон – трудоемкое и крайне опасное занятие. Однако, если знать, как мыть окна, чтобы после обработки не осталось разводов, можно справиться с этой работой быстро и качественно.

Как вымыть окна без разводов

Чтобы помыть окна, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Сначала с поверхности рамы удаляются загрязнения. Этот элемент конструкции нужно помыть самым первым, т.к. на нем скапливается основная часть грязи. Кроме того, при мытье рамы на стекла попадает вода, которая становится причиной появления разводов.
  2. Въевшаяся грязь удаляется с использованием мыльного раствора, который готовится из 3 ст.л. средства, добавленных на 10 л чистой воды.
  3. Затем стекло промывается обыкновенной водой.
  4. На заключительном этапе поверхность тщательно вытирается сухой тканью.

Почему остаются разводы

Появление разводов на оконных конструкциях объясняется следующими причинами:

  1. Влияние ветра, солнца и иных внешних факторов на чистящие средства. Эти факторы ускоряют высыхание влаги и чистящих составов, поэтому, чтобы очистить окна без разводов, процедуру придется повторять несколько раз. Специалисты рекомендуют прибегать к обработке в облачную погоду, когда на улице нет сильного ветра.
  2. Остатки чистящих смесей. В такой ситуации на поверхности остается налет, проявляющийся в форме разводов. Чтобы предотвратить проблему, окна нужно мыть тщательно, используя чистую тряпку для мытья и воду.
  3. Дым, идущий от предприятий.
  4. Конденсат.
  5. Последствия курения в квартире или доме.
  6. Ремонт.

Периодичность помывки оконных конструкций зависит от региона. Например, в промышленных зонах стекла загрязняются чаще, что объясняется выбросами различных отходов в воздух.

Погодные условия также играют роль в этом вопросе, поэтому эксперты рекомендуют хотя бы 1 раз в 4 недели прибегать к профилактической очистке с применением мягких составов. К генеральной уборке нужно обращаться каждый сезон.

Почему остаются разводы

Что понадобится для мытья

Перед тем как помыть окна, с подоконника необходимо устранить все лишние предметы и мусор. Занавески желательно тоже снять и постирать, т.к. пыль, летящая с них, может стать причиной загрязнений стекол.

Заблаговременно нужно приготовить следующий инвентарь:

  • мягкие губки из поролона;
  • 10-15 л воды;
  • большую емкость (ведерко или таз);
  • куски чистой ткани;
  • стяжку;
  • газетные листы;
  • чистящие составы;
  • швабру с удлиненной рукоятью.

Дополнительно рекомендуется приобрести прорезиненные перчатки, особенно если придется работать с токсичными веществами.

Газетная бумага, капроновые колготки

Этот способ того, чем помыть окна, был самым популярным в СССР. Для начала в воде нужно разбавить измельченное хозяйственное мыло, порошок или средство для посуды. Приготовленный состав нужно нанести на мягкую губку и тщательно протереть все ручки, рамы и стекла.

Затем стеклянные поверхности нужно обработать чистой тканью и водой, после чего протереть их скомканными газетами.

Бумага, которая применяется для изготовления периодической печати, эффективно впитывает жидкость в свою структуру. Это позволит предотвратить появление разводов. Кроме того, особый состав чернил и бумажная поверхность дополнительно отполируют стекла.

Вместо губки можно использовать ненужные колготки из капрона. Материал будет не только с легкостью скользить по стеклянным поверхностям, но и впитает грязь в свою структуру.

Газетная бумага, капроновые колготки

Глицерин, марганцовка, нашатырный спирт

Глицерин часто применяется не только для чистки окон, но и для предупреждения их загрязнения. После нанесения этого вещества, на поверхности образуется защитное покрытие, препятствующее оседанию частиц грязи и пыли. Для использования этого способа в 100 мл чистой воды нужно растворить 0,2 л глицерина. Затем в смесь добавляется 3-4 капли нашатыря. Приготовленным раствором смачивается мягкая губка, которой нужно отмыть окна. После очистки стекло тщательно промывается водой.

В качестве альтернативы можно воспользоваться такое народное средство для мытья окон без разводов, как марганцовку. В 1000 мл воды нужно добавить 3-4 капли вещества. В полученной смеси смачивается ткань, которой протираются все поверхности. Остатки смеси и загрязнений с оконных стекол удаляются сухой тканью или салфетками.

Картофель, крахмал, кукурузная мука, мел

Некоторые владельцы квартир и домов используют плоды картофеля, чтобы помыть окна без разводов. Для этого 1 картофелину нужно разрезать на 2 части, после чего половинками тщательно обработать стекло. Слой веществ из овоща останется на поверхности стекла и воспрепятствует появлению разводов после основной процедуры.

Можно мыть стекла и с помощью крахмала. Для этого 1 ст. л. вещества нужно растворить в 1000 мл немного подогретой воды и тщательно перемешать. В смеси смачивается губка, которой нужно отмыть окно от загрязнений.

Кукурузная мука тоже помогает устранить грязь с оконных конструкций без разводов. Для этого в 1 л воды нужно растворить 1 ст. л. продукта. В полученной субстанции смачивается чистая ткань, которой протирается стекло.

Кроме того, можно сделать эффективное средство из обыкновенного мела. Для этого его нужно измельчить, добавить 4 ст. л. порошкообразного мела в 250-300 мл воды. Приготовленная смесь наносится на губку или ткань, которой обрабатывается стекло.



Лимон или лимонная кислота

Для этого способа нужно наполнить банку на 1000 мл лимонной кожурой и залить уксусным раствором 9%. Смесь настаивается в течение 2 недель, после чего тщательно процеживается. Приготовленный раствор можно разбавлять водой и применять для помывки полов и окон.

Лук, спирт, уксус, чай

Правильно мыть пластиковые окна можно и с помощью лука. Вещества, которые содержатся в этом продукте, эффективно устраняют самые разные загрязнения. Для этого с луковицы нужно удалить шелуху и порезать ее на несколько частей. Оголенной стороной лука нужно обработать проблемные зоны.

Думая о том, как правильно помыть оконные стекла, можно воспользоваться спиртом и уксусом. Эти вещества подходят как для профилактической, так и для интенсивной. Причем они могут удалять самые разные загрязнения.

Для очистки окон нужно взять уксус или спирт, после чего разбавить выбранное вещество чистой водой в пропорции 1:1 (если спирт чистый). Приготовленный раствор помещается в распылитель, после чего им обрабатываются стекла. После этого окно можно протереть салфетками или сухой тканью.

Настойки на основе чая тоже отлично справляются с различными видами загрязнений. Нужно приготовить крепкий чайный настой и добавить в него 3 ст. л. уксусной кислоты. Раствор наносится на поверхности пульверизатором, после чего окна протираются насухо тканью.

Моющее средство

Для использования этого способа нужно приготовить смесь из 1 ч.л. чистящего средства для посуды или стирального порошка в 70 мл уксусного концентрата и 500 мл воды. Полученной субстанцией нужно промыть стекла, удалив всю грязь, после чего сполоснуть поверхность водой и протереть сухой тряпкой.

Поваренная соль, синька, сода

Эти средства позволяют не только отмыть стекла, но и сделать их более блестящими. Для приготовления нужно 2 ст. л. выбранного вещества растворить в 300 мл воды. Однако использовать эти средства нужно осторожно, т.к. они могут оставлять микроцарапины на стекле, в которые может потом забиваться грязь.

Поваренная соль, синька, сода

Основные правила мытья окон

Специалисты дают следующие рекомендации для того, как правильно мыть окна без разводов:

  1. Для начала необходимо правильно подобрать время для уборки. Погода за окном должна быть пасмурной, безветренной и нежаркой.
  2. Начинать обработку нужно с подоконника, если он есть. Затем необходимо снять шторы. Затем нужно мыть раму. Стекла чистятся в последнюю очередь.
  3. Перед обработкой нужно позаботиться обо всех нужных инструментах, включая тазик для ополаскивания губок и тряпок. Некоторые применяют для очистки специальное приспособление.
  4. Выбирать средство для очистки нужно, учитывая бюджет, тип окон и климатические условия.

Как промывают окна снаружи и изнутри магнитными щетками

Эти приспособления обеспечивают максимально эффективную чистку. Их основное преимущество состоит в том, что для мытья внешней (уличной) стороны окна, не нужно вылезать наружу.

Одна щеточка фиксируется на внутренней поверхности стекла, а другая – на внешней. Благодаря встроенным магнитам устройства перемещаются одновременно, что позволяет вымыть окна одновременно и внутри, и снаружи.

Как промывают окна снаружи и изнутри магнитными щетками

Как вымыть окна без разводов пароочистителем и моющим пылесосом

Мытье стекол пароочистителем выполняется с помощью специальной насадки с зауженным соплом. Такой способ позволяет быстро и просто удалить грязь, не оставляя разводов. Держать прибор нужно в 30-35 см от поверхности, постепенно приближаясь к ней.

Для мытья оконных конструкций с помощью пылесоса требуется многофункциональное устройство с соответствующей функцией. Для этого также применяется специальная насадка. Интенсивность подачи воды устанавливается минимальная, а процесс мыть начинается с верхней части окна.

Меры предосторожности

Специалисты рекомендуют мыть окно с учетом следующих правил безопасности:

  • перед использованием чистящих составов их рекомендуется тестировать на небольших участках;
  • следует воздержаться от применения абразивных веществ и материалов;
  • для очистки наружных поверхностей лучше пользоваться длинными швабрами и магнитными щетками;
  • нужно избегать попадания чистящих средств на кожные покровы и слизистые оболочки.

Чтобы избежать существенного загрязнения, следует хотя бы каждый месяц прибегать к профилактической очистке. Это позволит предотвратить большое количество проблем.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх