На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как снять показания счетчика электроэнергии

Многие интересуются, как правильно снять показания счетчика электроэнергии согласно инструкции. Приборы этого типа, установленные в жилых помещениях, имеют ряд преимуществ. Двухтарифный счетчик требует правильного обращения. Процедура ежемесячного учета электроэнергии подразумевает подсчет кВт (киловатт) за 30 календарных дней.

Виды счетчиков и принцип их работы

Производители приборов, позволяющих контролировать потребление электроэнергии, выпускают на рынки 2 основных типа счетчиков:

  1. Статические или электронные. Внутри статических устройств присутствуют множество электронных и микропроцессорных плат
  2. Индукционные. Более устаревшие марки. Их механизм работы основывается на возникновении тока и поляризации.

Приборы, независимо от типа и модели, подсчитывают, сколько сквозь них прошло электрического тока. Со временем его количество увеличивается, что позволяет владельцам зданий или помещений фиксировать данные потребления электроэнергии полностью.

Где располагается электросчетчик

Электросчетчики двухтарифные нужно правильно располагать, соблюдая все формальности, прописанные в договоре. Контролер учетного предприятия должен иметь возможность в любое время беспрепятственно проверять и фиксировать показатели устройства. В многоэтажных домах прибор находится в щитках на лестнице.

В домах, возведенных в 50-60 гг. прошлого века, наличие встроенных коробов не предусмотрено, поэтому приборы часто располагают внутри жилого помещения (в прихожей). Проверяющему в этом случае иногда записать показатели проблематично: хозяев может не оказаться дома, или они специально не открывают ему дверь.

Для частных домов предусмотрено несколько мест, где может быть установлен счетчик двухтарифный: фасад строения или близко расположенный столб. Остальные варианты при установке не рассматриваются.

Как снять показания счетчика электроэнергии

Как правильно снять показания с прибора

Чтобы выяснить, как снимать показания электросчетчика, нужно знать его тип. Принцип фиксации данных может отличаться.

Как снять показания счетчика индукционного типа

У изделий старого образца на табло просматриваются цифры. Если колесо движется быстро, то значения могут меняться несколько раз в сутки. Цифровой ряд разнится в пределах 6-7 единиц. Последний часто выделен цветом или окошко, в котором она находится, больше, чем у остальных. Ее не берут в расчет во время фиксации значений. У ряда приборов какое-либо выделение не предусмотрено производителем, поэтому контролер записывает полностью цифровой ряд.

Перед тем как считать показания счетчика, проверяющий сверяет значения за истекший месяц или квартал, записанные в журнале. Поставщик нередко рассылает квитанции, где уже прописана разница показателей после того, как контролер зафиксировал расход тока. Если владелец недвижимости подал заявку на смену прибора, то ГорСвет обязан составить акт, в котором будет отображено количество электроэнергии, растраченной за все время эксплуатации прибора.

Если в окошке появилось значение 9999,9 единиц, то устройство автоматически полностью обнуляет все прошлые показатели. Контролер при проверке производит несложные математические расчеты, добавляя к имеющимся показаниям единицу (1).

Как снять показания с электронного счетчика

У приборов электронного типа также имеется окошко, внутри которого периодически появляются цифры-значения. Они обновляются с некоторой периодичностью, что позволяет контролерам производить расчет по стандартному алгоритму, который подходит для однотарифной системы.

Многотарифный счетчик отображает разницу в зависимости от времени суток: ночью значения меньше. Алгоритм фиксации данных незначительно меняется (увеличивается количество действий).

Как снять показания счетчика электроэнергии

Меркурий 200: снимаем данные

Запись данных с электросчетчика “Меркурий” осуществляется несколькими способами в зависимости от модели устройства, установленного внутри здания или за его пределами. У многотарифных на экранчике присутствует маркировка. Она фиксируется благодаря нажатию на специальную кнопку, расположенную вблизи экрана.

При эксплуатации однотарифного счетчика данные фиксируются одним нажатием клавиши “ввод”. На панели появляется обозначения Т1. Устройство типа “день-ночь” требует двукратного нажатия на соответствующую кнопку.

Как снять показания счетчика электроэнергии Меркурий 230

Считывание данных с двухтарифного “Меркурия” осуществляется согласно стандартному алгоритму. Чтобы записать показания, на кнопку “ввод” нажимают 1 раз: в окошке появляется надпись Т1 и ряд цифр (кВт/ч за светлое время суток, с 8:00 до 00:00). Показатели записывают в регистрационный журнал.

Затем на клавишу “ввод” нажимают еще раз, чтобы в окошке отобразилась метка Т2 и другие показатели, обозначающие количество тока, растраченного за ночь (с 00:00 до 8:00). Значение заносят в соответствующую графу в журнале.

Как снять показания счетчика электроэнергии

Как посчитать электроэнергию по многотарифному счетчику

Окончательный расчет проводят, используя показатели за прошлый и текущий месяцы. Пример подсчета:

  • за текущий месяц: Т1 – 1500 кВт, Т2 – 150 кВт;
  • за прошлый месяц: Т1 – 1300 кВт, Т2 – 100 кВт.

Математические расчеты:

  • 1500-150=1350;
  • 1300-100=1200;
  • 1350-1200=150.

Разность показателей нужно умножить на их значение. Данные за дневной тариф нужно считать отдельно от ночных.

Как снимать данные со счетчика учета Энергомер

Основное различие модели от всех остальных – наличие клавиши на панели, которая обозначается аббревиатурой ПРСМ. Многотарифные изделия “Энергомер” считают более инновационными приборами, поэтому модели практически одинаковые по характеристикам. К основным недостаткам можно отнести высокую цену.

Со счетчика Микрон

У электросчетчиков “Микрон” на панели присутствует единственная клавиша, на которую нужно нажимать при фиксации данных. На экране после нажатия должны появиться 2 точки, которые хаотично двигаются по окошку. На последнем обозначаются зоны, разделенные на тарифы. Когда точка пересечет границу той или иной зоны, на табло высветятся цифры, обозначающие количество кВт, растраченных за 25-30 суток. На экране появляются маркировки Т1 R+ и Т2 R+.

Как снять показания счетчика электроэнергии

Со счетчика Saiman

Изделиями этой марки были заменены устаревшие приборы 80-90-х гг. выпуска независимо от региона, поэтому приборами Saiman довольны многие. В быту ими удобно пользоваться: кнопки на табло, обеспечивающие фиксирование данных, отсутствуют. На табло раз в сутки появляются цифры, обозначающие израсходованные кВт.

Можно отследить некую периодичность: сначала появляется идентификационный код прибора, само значение кВт, дата и надпись “Тотал”. Однотарифные изделия более просты в использовании, на них данные показываются моментально. В двухфазных приборах последовательность показана по зонам (Т3, Т2 и Т1).

Трехфазные счетчики: как снимать показания

В устройствах этого типа выходящих и входящих клетей (зажимов) больше, чем в однотарифных. Внутри жилых помещений (дома, квартиры) приборы такого типа не устанавливаются. Их эксплуатируют в производственных помещениях или многоэтажных зданиях, принадлежащих одному человеку.

Алгоритм снятия данных такой же, как и у однофазных приборов. Подсчет ведут посредством умножения каждого показания на тарифное значение. В этой группе присутствуют однотарифные, электронные, индукционные устройства и электросчетчики “день-ночь”.

Счетчик электроэнергии с дистанционным снятием показаний

Не каждый владелец недвижимого имущества находит время на снятие показаний, их передачу и оплату квитанций. Энергоснабжающие организации, специализирующиеся на изготовлении электросчетчиков, выпустили в продажу специальные приборы, способные самостоятельно передавать показания в ГорСвет. Владельцу остается только оплатить квитанцию по соответствующему тарифу.

Приборы отличаются от устаревших устройств своей конструкцией. На дисплее выводится общее, дневное и ночное значение с разницей в 15 секунд. Данные передаются поставщику энергии посредством интернета. Счетчик такого типа имеет ряд дополнительных опций, к которым относят:

  • пересылку и получение уведомлений;
  • отключение и подключение потребителя дистанционно;
  • подсчет данных в зависимости от тарифной зоны.

Основные преимущества счетчиков с дистанционным управлением:

  1. Безопасность. Если хозяин квартиры отсутствует, то он может отключить подачу электроэнергии дистанционно, особенно если внутри жилого помещения оставили включенным электрический прибор.
  2. Точность. Производители гарантируют достоверность расчетов и показаний, особенно при выборе нового тарифного плана.
  3. Удаленный доступ. Снятие данных осуществляют посредством интернета. Если владелец находится в командировке или отпуске, он может зайти в личный кабинет, узнать показатель дистанционно.
  4. Ежедневное фиксирование. Показания остаются в памяти прибора надолго и снимаются ежедневно. Это поможет владельцу помещения решить любую конфликтную ситуацию.

Если хозяин квартиры долгое время не оплачивал счета, то благодаря такому счетчику поставщик самостоятельно обесточивает помещение, не спрашивая разрешения у владельца. В комплекте с приборами дистанционного управления идут специальные считыватели, которые можно использовать для пополнения лицевого счета банковской картой.

Как снять показания счетчика электроэнергии

Как передавать показания

Несколько лет назад данные поставщикам электроэнергии передавали проверяющие, заходившие в каждый дом. В 2012 г. правительство Российской Федерации утвердило постановление, где указано, что каждый владелец недвижимого имущества обязан самостоятельно списывать цифры с электросчетчиков и передавать их соответствующим организациям. Поставщик в свою очередь обязан контролировать процесс: специалисты обходят дома раз в 3-6 месяцев и проверяют добросовестность хозяев.

Сроки передачи данных

В указе от 2012 г. нормы не прописаны, хозяин фиксирует цифры и уведомляет об этом поставщика по собственному усмотрению. Специалисты советуют платить по счетам регулярно, каждый месяц. Если в течение полугода данные не были переданы соответствующей организации, то поставщик имеет право провести перерасчет, учитывая средние значения и выставить владельцу недвижимости счет.

Чтобы упростить процедуру, компаниями-поставщиками были внедрены дополнительные услуги, упрощающие процесс передачи показаний вне зависимости от места расположения хозяина дома или квартиры.

Куда передавать данные

Показания можно передать в соответствующую организацию несколькими способами:

  • занести данные в ближайший офис компании;
  • продиктовать показания оператору call-центра, позвонив по номеру, указанному в квитанции;
  • заполнить соответствующую форму на сайте компании.

Чтобы воспользоваться последним способом, нужно заранее пройти несложную регистрацию на сайте компании и создать личный кабинет. Режим работы call-центров: с 9:00 до 18:00.

Антимагнитные пломбы

Недобросовестные владельцы недвижимого имущества иногда стараются подключиться к чужому прибору учета электроэнергии, не задумываясь о том, что подобные манипуляции считаются незаконными. Компании, отвечающие за поставку энергии, рекомендуют устанавливать плоские противомагнитные пломбы, которые визуально напоминают этикетку. В этом случае с помощью магнита помешать работе электросчетчика невозможно.

В пломбе присутствует специальный датчик, внутри которого расположен контейнер с сухим красителем. Если на прибор было оказано воздействие магнитом, то компонент равномерно распределяется по емкости, и конденсат приобретает яркий цвет. Это может послужить сигналом для проверяющих, которые заполняют бланки, протоколируя нарушения. Удалить наклейку не получится: она рвется при попытке снятия с устройства.

Как снять показания счетчика электроэнергии

Сколько стоит опламбировка счетчика

Цена на опломбировку приборов разнится в зависимости от ситуации. Если владелец инициировал замену устаревшего устройства на новое изделие или счетчик устанавливают в недавно отстроенном здании впервые, то антимагнитную пломбу ставят бесплатно.

Если прибор по некоторым причинам перестал нормально функционировать, после его ремонта за установку пломбы хозяину придется доплатить. Цена за услугу определяется компанией, отвечающей за поставку электроэнергии.

Если пломба нарушена или сорвана, будет ли штраф

За нарушение целостности противомагнитной пломбы не штрафуют, если владелец своевременно сообщил о факте поставщику. Он должен подробно рассказать представителю компании, при каких обстоятельствах была сорвана антимагнитная наклейка. Опломбировку лучше проверять ежедневно.

Если отсутствие пломбы выявил проверяющий, то владельца оштрафуют на крупную сумму. В этом случае контролер вправе осуществить перерасчет показаний за тот период, когда он лично не проверял показания прибора. Сумма штрафа определяется индивидуально, точная цифра в постановлении от 2012 г. не указана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх