На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Радость от покупки новых туфель или ботинок может быть омрачена тем, что обувь жмет. Причем это может произойти даже через несколько недель ношения. Есть профессиональные и подручные средства, которые помогут в этом. Но перед применением рекомендовано протестировать выбранный состав.

Почему обувь натирает?

Прежде чем выбрать методы размягчения и разнашивания обуви, нужно понять, почему она натирает. Есть несколько причин:

  1. Неверно подобранный размер по длине и полноте ступни.
  2. Чрезмерно грубый материал. Если сапоги слишком жесткие, то в 90% случаев они будут натирать кожу на пятках и пальцах.
  3. Неправильно подобранная модель обуви (слишком высокий каблук или узкий нос).

Еще одна причина – отечность ног, что бывает при длительной ходьбе. В этом случае новая обувь будет натирать периодически, что приведет к появлению мозолей на ногах.

Как правильно подобрать обувь, чтобы она не натирала?

Чтобы избежать проблем с мозолями на ногах из-за неподходящей обуви, нужно научиться правильно ее выбирать. Удобство и комфорт, а не внешний вид и красота должны быть на первом месте при покупке изделий.

Основные рекомендации:

  1. Перед покупкой стоит обязательно померить обувь на обе ноги. Даже если пара сидит удобно, нужно несколько раз пройтись по магазину. Если изделие большое или немного жмет, лучше не покупать, т.к. задники со временем начнут натирать.
  2. Колодка – важный момент при выборе. Нужно, чтобы она была ортопедической.
  3. Предпочтительнее покупать обувь из натуральных материалов.
  4. Важно и время покупки. Например, к вечеру может появиться небольшая отечность, нога увеличивается в размере, потому нужно покупать обувь в этот период.
  5. Не стоит покупать изделие со слишком жесткой подошвой. Лучше отдавать предпочтение паре с гибкой и мягкой основой.

Не всегда удается разносить туфли, которые жмут и натирают. Если они по каким-то причинам не подходят, то лучше отказаться от приобретения. Далеко не все методы и профессиональные средства позже смогут помочь растянуть или размягчить туфли.

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Как размягчить обувь при помощи народных средств?

Существует немало подручных средств, которые помогут размягчить обувь, чтобы не натирала.

Газеты

Этот способ подойдет для любой обуви, включая замшевую. Если нет газет, можно заменить их тканью.

Чтобы размягчить отдельные части изделий или слегка расширить обувь, нужно наполнить каждый ботинок бумагой или тканью. Главное, не деформировать любимую пару в процессе. Если есть небольшие искажения в форме, нужно поправить газеты. Любой дефект в последующем будет доставлять неудобство при носке. Обувь в таком виде нужно оставить на 1-2 дня. Хорошо помогает подобный метод, если сильно натирает жесткий задник.

Спирт

Алкоголь размягчает обувь. Однако применение спирта подойдет не для всех материалов. Прежде чем приступить к процедуре, стоит проверить реакцию изделия на алкоголь.

Достаточно смочить натирающие участки спиртом. А чтобы усилить эффект, нужно в течение получаса-часа походить в обуви или вложить внутрь смятые газеты. Вместо спирта можно взять водку или одеколон.

Спирт нельзя использовать для обработки изделий из замши, т.к. это приведет к порче материала. Лучше всего для этого использовать пиво, оно для замши более щадящее средство, не повредит ботинки.

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Пакеты, вода и морозилка

Процесс прост: в пакеты набирают воду, закладывают в обувь и отправляют ее в морозильную камеру на ночь. При замерзании вода расширит и немного смягчит пару. На следующий день из обуви достают пакет и оставляют при комнатной температуре.

Если зимние сапоги натирают пятку, то лучше воспользоваться этим методом. Зимняя обувь не боится холода, но лучше всего использовать метод при работе с натуральной кожей, т.к. искусственная может испортиться.

Фен

Это эффективное средство для расширения материала. Но лучше всего подходит для изделий из натуральной кожи, кожзам просто покроется трещинами.

Прием прост: в течение 2-4 минут горячий воздух из фена направляют на места, которые жмут и натирают. После процедуры надевают толстые носки и разнашивают обувь в течение получаса.

Зерно

По-другому данный метод называется «ковбойским». Особенно результативным считается для растяжения изделий в подъеме. В пару засыпают зерно, затем заливают воду и оставляют минимум на 12 часов. За это время жидкость впитается в зерно, что приведет к расширению тесного подъема. Останется убрать «наполнитель» и в течение часа разнашивать изделия.

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Специальные средства для обуви

Можно попробовать воспользоваться специальными составами и средствами.

Они бывают следующих видов:

  1. Механические. Это деревянные растяжители, которые позволяют регулировать процесс растягивания колодки по длине и ширине.
  2. Химические. Продаются в виде спреев. Ими просто обрабатывают внутреннюю часть ботинок, затем надевают толстые носки и в новой обуви ходят по дому. Чаще всего достаточно пары часов, чтобы изделия не жали.

Перед применением химических средств следует внимательно изучить рекомендации производителя и точно следовать им, чтобы уберечь изделия от порчи. Лучше всего приобретать изделия таких производителей, как Salamander, Kiwi, Салтон.



Как растянуть и разносить обувь?

Натуральный материал

При работе с натуральной кожей нужно быть аккуратным, чтобы не испортить любимые туфли или ботинки. Первый способ – использование жирного крема или сливочного масла, чтобы материал стал более мягким. Ими натирают участок на обуви, надевают изделие на полчаса. Процедуру повторяют, если обувь немного поджимает. Однако далеко не каждый тип кожи можно смягчать таким способом, поэтому вначале проверяют воздействие масла на невидимом участке.

Еще одно эффективное средство – 3% раствор уксуса. Инструкция:

  1. Смачивают губку в растворе.
  2. Протирают ботинки изнутри.
  3. Надевают ботинки на полчаса.

Смягчить изделие можно и с помощью парафина. Ботинки натирают остатком свечи, оставляют на ночь в таком виде. Быстрый и простой вариант, чтобы разносить любимые туфли.

Чтобы разносить обувь из натуральной лаковой кожи, которая натирает пятку, можно воспользоваться любым профессиональным средством, купленным в обувном магазине. Но есть и подходящий народный метод:

  • прогреть феном (только внутреннее пространство);
  • протереть жирным кремом;
  • надев на толстый носок, разносить обувь, которая натирает пятки, в течение 30-50 минут;
  • снова нанести состав и оставить на 12 часов.

Лаковая кожа капризна, требует аккуратного обращения. Если нужно растянуть материал, смягчить его, то это делают максимально аккуратно, чтобы избежать появления трещин на поверхности. Нельзя подвергать пару воздействию агрессивных средств, в составе которых спирт, бензин, уксус. Противопоказано использовать для смягчения молоточек.

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Искусственные материалы

Подобные изделия требуют другого подхода. Многие методы, которые подходят для натурального материала, в этом случае могут быть опасны.

Один из вариантов – использование спирта. Чтобы смягчить задники, делают раствор из воды и спирта, взятых в равных пропорциях, смазывают изделие и разминают пальцами. Правда, использовать этот метод нельзя, если есть картонные вставки.

Поможет и растительное масло: им протирают изнутри и оставляют минимум на 10 часов, чтобы состав впитался. Остатки убирают влажной салфеткой. Если есть глицерин, он поможет расширить материал. Причем это более быстрый способ: достаточно нанести средство буквально на час.

Задник, пятку

Если новая обувь натирает пятку или область выше нее можно воспользоваться несколькими способами. Но при выборе подходящего метода стоит учитывать и материал, из которого изготовлено изделие:

  1. Замораживание в морозилке: 2 крепких пакета наполняют водой, засовывают в ботинки и отправляют на ночь.
  2. Скользящие полоски или накладки из силикона, которые предназначены для неудобной обуви. Их приклеивают с внутренней стороны и периодически меняют, пока изделие не разносится до нужного размера. Стоят они недорого, продаются в любом обувном, считаются наиболее эффективными, если обувь натирает пятки.
  3. Небольшой кусок ткани смачивают в теплой воде, засовывают в туфли на полчаса. Затем достают, а внутреннюю часть изделий обрабатывают глицерином и оставляют на ночь. Для усиления эффекта рекомендовано повторить процедуру 2-3 раза.
  4. Глицерин. Смачивают полотенце теплой водой, обмакивают в средство, закладывают в туфли на полчаса. Примерно через 8 часов натуральная кожа размягчится, изделие не будет приносить дискомфорт.
  5. На натирающие части ботинок наносят касторовое масло, чтобы материал стал мягче.
  6. Задник обуви, обернув плотной тканью, простукивают молотком. Время от времени пару примеряют, чтобы удостовериться, что туфли стали удобными.

Еще более эффективное средство, если обувь натирает сзади, – смесь из скипидара, воска и касторового масла. Все вещества смешивают и наносят на участок, а затем в течение 10 минут разнашивают пару. Такой состав не только смягчает материал, но и защищает от влаги.

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Щиколотку

Для размягчения обуви в области щиколотки можно воспользоваться следующими методами:

  1. Специальный спрей наносят на проблемный участок, затем надевают толстые носки и ходят в новой паре несколько часов.
  2. Нужный участок смазывают кремом, затем оборачивают в ткань и простукивают молотком. После такой обработки материал смягчится и не будет доставлять дискомфорт. А со времени обувь сама сядет по ноге.
  3. Натирают мылом либо воском. За пару дней туфли растянутся.

Если жмут в пальцах

Иногда новая обувь немного жмет в пальцах. Чтобы устранить дискомфорт, можно распылить или тщательно протереть внутреннюю поверхность спиртом или одеколоном. После этого пару снова надевают и разнашивают в течение часа.

Но намного эффективнее купить специальную колодку, которую вставляют внутрь, растягивая на нужную ширину.

Как разносить туфли, которые жмут и натирают

Можно ли вернуть обувь в магазин?

Если купленное изделие натирает, а возможности исправить ситуацию нет, можно вернуть пару в магазин. Данная процедура регулируется законом «О защите прав потребителей».

Согласно положению, покупатель может вернуть не подошедшую ему пару при соблюдении следующих условий:

  • с момента покупки прошло не более 14 дней;
  • чек сохранен, коробка – без повреждений;
  • товарный вид изделия не пострадал.

Если будут обнаружены дефекты, в магазине вправе отказать в возврате. Также частая причина отказа – несоблюдение других условий.

Но юристы дают некоторые рекомендации, помогающие разрешить спор с продавцом. Так, если продавец отказал, можно написать претензию на имя директора учреждения, сделав копию (может пригодиться, если придется писать заявление в суд). При этом администрация магазина должна письменно ответить на претензию. Если ответа не будет, за это может грозить административная ответственность.

Если все условия были соблюдены, покупатель получает право забрать деньги за покупку или выбрать новую пару (если пара стоит дороже, покупателю нужно будет доплатить).



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх