На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Насколько остры и долговечны керамические ножи? Чем они лучше других?

Последние десятки лет начали набирать популярность керамические ножи. Маркетологи выделяют множество преимуществ присущих керамическим ножам, но в тоже время присутствует ряд недостатков, которые нужно учесть при выборе керамики взамен стали.

Насколько остры и долговечны керамические ножи? Чем они лучше других?

Рассмотрим ряд минусов и плюсов керамических ножей. Самый большое преимущество керамики над сталью, это отсутствие коррозии. Она на 100 % нержавеющая, что придает ей невосприимчивость к кислотам. Еще один решающий плюс керамики заключается в износостойкости. Керамические ножи не так требовательны к заточке. В шкале твердости Мооса керамика имеет 8,5 единиц, сталь же в свою очередь только 4,5 (закаленная сталь от 7,5 до 8). Для сравнения, самый твердый материал на земле – алмаз имеет 10 единиц. Это говорит о том, что нож из керамики будет оставаться намного дольше острым, в сравнении со стальным. Как правило, для человека попробовавшего резать керамикой, все остальные ножи будут казаться тупыми.

Насколько остры и долговечны керамические ножи? Чем они лучше других? 

Однако, у керамических ножей присутствует очень существенный недостаток – хрупкость. Несмотря на их долговечность и износостойкость они очень сильно восприимчивы к ударам. К таким ножам нужно относиться бережно и осторожно, они не выносят падений. Также ими не следует резать твердые материалы, такие как кости или замороженные продукты. Грубое обращение может привести к трещинам или полному разрушению ножа. Еще один из недостатков ножей из керамики является стоимость, они значительно дороже своих стальных конкурентов.

Насколько остры и долговечны керамические ножи? Чем они лучше других?

Учитывая все достоинства и недостатки, вы можете подобрать себе нож, который вам нужен. Если нужно острое и ненуждающееся в частой заточке лезвие ваш выбор керамика. Однако, если отдаете приоритет ударной прочности – классический стальной нож вам подходит больше.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх