На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Пауки в доме: хорошо или плохо?

Домашние пауки уже давно адаптировались к жизни в человеческих жилищах. Многие виды этих созданий, которые не являются редкостью в домах и квартирах, почти не встречаются в естественных условиях.

Большинство людей боятся этих членистоногих, но есть и те, кто выбирает данных созданий в качестве питомцем для домашнего содержания. Любой вид, часто встречающийся в жилых помещениях, менее опасен, чем экзотические декоративные членистоногие, которые были завезены из регионов, отличающихся теплым климатом.

Пауки в доме: опасно ли это?

Некоторые люди испытывают страх и дискомфорт, если появились пауки, т.к. не знают точно, кусаются ли они и опасны ли для человека. В действительности большинство видов членистоногих, которые селятся в человеческом жилище, отличаются низкой агрессивностью, поэтому при приближении человека стараются скрыться в безопасном месте. Кроме того, большинство членистоногих, обитающих в домах и квартирах, неядовитые, т.е. ферменты, которые они вырабатывают в небольших количествах, при впрыскивании во время укуса не могут навредить организму человека.

Если появилось множество пауков в доме, хорошо или плохо это – разобраться сложно. Членистоногие, живущие в квартирах, являются хищниками, т.е. охотятся они на других насекомых. Таким образом, польза от пауков велика, т.к. они могут уничтожать мух, клопов, моли и других вредителей. Кроме того, можно не беспокоиться о том, что численность этих членистоногих будет стремительно расти. Сколько живут эти создания, зависит от обилия пищи и видовой принадлежности данных созданий. Их численность регулируется медленным размножением и низкой выживаемостью молодняка.

Пауки в доме: опасно ли это

Причины появления

Чтобы понять, откуда берутся пауки в квартире, нужно оценить состояние жилища. Членистоногие могут проникать в помещение следующими путями:

  • через открытые форточки и двери;
  • на верхней одежде;
  • с садовым инвентарем;
  • на цветах;
  • с чердака;
  • по канализационным коммуникациям с подвала.

В то же время необходимо учитывать, что в помещениях, где регулярно проводится генеральная уборка, эти создания встречаются крайне редко.

Чтобы понять, почему дома много пауков, нужно разобраться, чем питаются в квартире данные создания. Большинство из них являются хищниками, поэтому если в помещении слишком мало насекомых, которыми они могли бы питаться, численность этих созданий будет незначительна.

Кроме того, причина, почему в квартире много пауков, может крыться в благоприятных погодных условиях. В человеческих жилищах более стабильный микроклимат, чем на улице. Отсутствие ветра способствует более длительному сохранению паутины, поэтому эти создания могут затрачивать меньше энергии для ее производства.

Фото и названия домашних пауков

Чтобы понять степень опасности паука, нужно знать его видовую принадлежность. Следует рассмотреть характеристики и признаки всех членистоногих, которые часто поселяются в человеческих жилищах.

Сенокосец

Паук-сенокосец часто поселяется в оконных рамах и по углам в квартирах и домах. Часто их можно встретить на чердаках. Эти создания имеют овальное тело, достигающее около 1 см в длину. Этот вид отличается длинными ногами бежевого или коричневого цвета. Тело – серо-коричневое. Сенокосцы плетут беспорядочную паутину.

Их численность в жилых домах возрастает осенью. Сенокосцы крайне пугливые, поэтому если их потревожить, они стараются быстро спрятаться. При угрозе жизни паук может укусить. Эти создания неядовитые, поэтому не представляют опасности для человека.

Сенокосец

Черный домашний паук

Нередко встречаются черные пауки в углах, на потолке и стенах квартир. Самка этого вида может достигать 3 см, в то время как самцы в 2 раза меньше. Они плетут трубообразную паутину. В рацион черных пауков входят не только мухи, но и моль, бабочки, жуки и другие насекомые, которые случайно попадают в жилое помещение. Живя в доме, они крайне редко размножаются.

Продолжительность жизни членистоногих этого вида составляет 2 года. Маленькие паучки, вылупляясь из яиц, уже похожи на взрослых особей строением. Черный домашний паук, несмотря на большие размеры во взрослом возрасте, не представляет опасности для человека. Кусаются эти членистоногие, только если им угрожает опасность.

Паук бродяга

Бродяги отличаются небольшими размерами. Они редко вырастают до 1 см в длину. Эта разновидность членистоногих имеет 8 пар лапок. Панцирь бродяги коричневого цвета с черными и бежевыми вкраплениями. Данный паук домовой отличается от сородичей тем, что он не плетет паутину. Это создание постоянно перемещается. Во время охоты оно быстро нападает на жертву, вводит свой яд и съедает. Яд, который выделяет этот вид паука, является безопасным для человека.

Паук бродяга

Скакунчик

Скакунчики относительно редко заводятся в квартирах. В большинстве случаев они заносятся в помещение на одежде человека. Скакунчики имеют особое строение лапок, благодаря чему они перемещаются, подпрыгивая. Кроме того, этот вид пауков способен быстро перемещаться по стеклу. Скакунчик, в отличие от других разновидностей, обладает хорошим зрением. Он имеет 8 глаз, располагающихся в 3 ряда. Эти создания безопасны. Они не выделяют яда, т.к. потребляют только растительную пищу. Основой их рациона является акация.

Белый домашний паук

Простой белый паук в доме встречается также часто. Длина тела самок этого вида достигает 1,5 см, а самцы намного меньше. Эти членистоногие плетут большие паутины. Их яд не опасен для человека. В то же время в южных регионах России водятся белые каракурты. Они имеют тонкие лапки и толстое шарообразное тело. Каракурты белые в доме или квартире встречаются редко, но исключить их попадание в жилое помещение невозможно. Яд этих членистоногих способен вызвать аллергические реакции и появление признаков интоксикации.



Опасен ли паук на потолке или в ванной

Учитывая, что встретить ядовитого паука в собственном доме крайне сложно, опасность от такого соседства невелика. В то же время, присутствие данных членистоногих в квартире может негативно отражаться на эмоциональном самочувствии человека.

Народные приметы

Существует немало народных примет, касающихся этих созданий. Считается, что появление членистоногого в доме сулит удачу и наступление благоприятного периода в делах и личной жизни. Некоторые люди верят, что если увидеть это членистоногое утром, то день пройдет удачно.

Если паук был встречен в дневное время, то скоро человек встретит большую любовь. При этом, согласно народным приметам, если он завис на паутине над столом, значит нужно быть максимально острожным в делах, т.к. кто-то планирует козни. Падение членистоногого на голову сулит неожиданный доход.

Если оно появилось на стене в ванной, следует принять меры для изменения своей жизни. Кроме того, подымающееся по паутине членистоногое сулит приятные новости. Если оно сплело сеть над кроватью, человека, согласно народной примете, ждут проблемы со здоровьем или супружеская неверность.

Нужно ли бороться с членистоногими

В домах на паутине всегда накапливается много пыли и останков насекомых. Кроме того, даже маленькие пауки в доме могут вызывать негативные ощущения у большинства людей. Таким образом, желательно устранять этих созданий при их появлении в помещении.

Нужно ли бороться с членистоногими

Как избавиться от домашних пауков?

Избавиться от пауков не сложно. Если в помещении появилось много этих созданий, нужно провести генеральную уборку. Всю паутину вместе следует удалить веником. Кроме того, нужно тщательно промыть все углы и закутки, где могут прятаться членистоногие. Обязательно следует заделать все щели в окнах и дверях, очистить чердак и выбросить из жилого помещения хлам.

Химические препараты от пауков

Эти членистоногие крайне чувствительны к химическим инсектицидам. Можно использовать следующие препараты:

  1. Бутокс 50.
  2. Дифлофос.
  3. Неорон.
  4. Доброхим ФОС и т.д.

Перед обработкой нужно на время удалить из помещения детей и домашних животных. Окна следует закрыть. После распыления выбранного инсектицида необходимо покинуть помещение примерно на 30 минут. По окончанию данного периода следует хорошо проветрить помещение и провести тщательную уборку. Химические препараты стоит использовать, когда количество этих созданий слишком велико в помещении, поэтому есть вероятность, что при уборке удастся устранить не всех особей.

Народные средства

Справиться с живущими в домах членистоногими позволяют многие народные средства. Если пауков много, можно разложить на горизонтальных поверхностях, где они часто перемещаются, липкие ловушки. Для устранения яиц насекомых и их паутины можно использовать пылесос.

Для того чтобы устранить членистоногих, можно разложить по углам измельченные грецкие орехи и конские каштаны. В борьбе с ними будут полезны эфирные масла эвкалипта, мяты и чайного дерева. Для приготовления раствора следует растворить 20 капель выбранного эфирного масла в 500 мл теплой воды. Полученным средством следует обработать все места, где были замечены пауки.

Меры профилактики

Для недопущения появления пауков в доме нужно регулярно проводить уборку в помещении и своевременно выносить мусор. По мере необходимости следует избавляться от старых вещей и неработающей бытовой техники. Рекомендуется периодически проводить обработку жилого помещения инсектицидами для уничтожения моли и других насекомых.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх