На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Пистолет для монтажной пены — рейтинг ТОП-8 лучших

Пистолет для пены упрощает строительные работы. Благодаря ему надежно фиксируется баллон, что обеспечивает точное нанесение вещества. Появляется возможность отремонтировать покрытия сложной конфигурации. Чтобы правильно обработать пеной поверхность, нужно знать, какая разновидность пистолета подойдет. Следует придерживаться рекомендаций по работе с инструментом. Благодаря этому увеличивается срок его службы.

Устройство инструмента

Пистолеты для пены условно делятся на несколько основных узлов:

  • курковой механизм;
  • элемент крепления баллона;
  • ствол, по которому пена подается к обрабатываемой поверхности;
  • винт для регулировки количества пены;
  • клапан.

Главная характеристика такого инструмента — способность выдерживать существенное давление. Баллон с пеной при неосторожном вскрытии активно опустошается. Это неконтролируемый процесс, т. к. внутри содержится вещество под давлением. Значит, пистолет должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать интенсивную нагрузку во время работы с пеной.

Кроме того, при выборе учитывают тип внутреннего покрытия ствола. От этого зависит качество очистки инструмента. Ствол должен быть отполирован внутри. Чем более гладкой является поверхность, тем легче очистить инструмент. Дополнительно изучают устройство пистолета для монтажной пены в разрезе. Это позволит лучше понять принцип действия механизма.

Пистолет для монтажной пены - рейтинг ТОП-8 лучших

Разновидности пистолетов

По конструкции различные модели практически не отличаются: они содержат одинаковые элементы, принцип работы аналогичный в каждом из случаев. Однако при выборе пистолета следует учитывать вид материала, из которого изготовлены основные узлы. Доступные варианты:

  • пластиковый инструмент;
  • металлический;
  • комбинированный.

Продукция первой группы отличается простотой, приобрести такие приспособления можно по приемлемой цене. У инструмента этого вида есть недостаток — низкая прочность. Материал не выдерживает постоянное воздействие интенсивного давления, что приводит к поломке. Кроме того, разборке инструмент из пластика не подлежит. Некоторые производители закладывают в комплект к таким устройствам съемные стволы. Даже если пена монтажная засохнет внутри пистолета, им продолжают пользоваться, т. к. меняется лишь подающая часть.

Металлические инструменты стоят намного дороже. Они отличаются прочностью. Внутренняя поверхность гладкая, что упрощает очистку. Благодаря этой возможности пистолет подходит для многоразового использования. Чтобы можно было очищать и ремонтировать инструмент, следует рассматривать разборные модели.

В конструкцию комбинированных аналогов входят металлические и пластиковые детали. Причем ствол у таких моделей всегда выполнен из металла. Инструмент этого вида служит долго при условии, что он не падал, т. к. могут лопнуть пластиковые элементы. Комбинированные модели относятся к средней ценовой категории.

Правила использования пистолета для пены

Учитывая, что такой материал после вскрытия баллона начинает интенсивно выходить за пределы емкости, нужно изучить инструкцию по применению инструмента. Если применяется монтажная пена без пистолета, увеличивается ее расход.

Как зарядить?

Сначала необходимо подготовить инструмент и баллон. Чтобы пена не попала в ствол раньше времени, перед использованием пистолета нужно повернуть вентиль по часовой стрелке до упора. Такая мера создает препятствие для выхода материала из баллона. Емкость с пеной нужно встряхнуть перед использованием. Для этого необходимо совершать возвратно-поступательные движения, удерживая баллон крышкой кверху. Действия повторяют в течение 15-30 секунд.

Снимают колпачок с баллона. Для установки емкости нужно поднять кольцо пистолета. На следующем этапе выполняется стыковка баллона и крепежного элемента. На последнем этапе кольцо опускают. Когда регулировочный клапан будет повернут на 1/2 (направление движения — против часовой стрелки), пена попадет в ствол. С помощью пистолета для распыления монтажной пены регулируют интенсивность ее выхода из баллона. При этом клапан поворачивается в нужную сторону.

Пистолет для монтажной пены - рейтинг ТОП-8 лучших

Как работать?

Баллон на этапе подключения к пистолету располагают снизу. Однако в процессе использования пены емкость должна находиться в верхней части инструмента. Еще одно условие — расположение баллона строго вертикально. Благодаря этому обеспечивается интенсивное выдавливание материала под давлением газа. Если емкость располагается снизу ствола, газообразное вещество при использовании куркового механизма выйдет наружу. Материал так и останется внутри.

Когда приходится долго работать с инструментом, рекомендуется периодически встряхивать емкость. Если нужно заполнить узкие щели, а диаметр ствола слишком большой, используют специальные насадки. При эксплуатации инструмента не следует делать резких движений, т. к. это приведет к искривлению шва. Рекомендуемое направление движения приспособления с баллоном при заполнении вертикальных щелей — снизу вверх.

Как снять?

После окончания работ сначала необходимо повернуть вентиль по часовой стрелке. Это позволит перекрыть подачу пены. Отсоединять емкость не рекомендуется. Можно держать баллон подключенным к инструменту, пока материал не будет израсходован. Однако иногда нужно снимать емкость. Делается это после того, как вентиль поворачивается до упора. В данном случае рекомендуется сразу очистить ствол инструмента. Промывка после застывания материала существенно усложняется.

Как очистить пистолет после работы?

Если состав не израсходовать в течение нескольких недель, он засохнет. В этом случае баллон можно выбросить, т. к. он уже не пригодится. После этого нужно очистить ствол от остатков смеси.

Пистолет для монтажной пены - рейтинг ТОП-8 лучших

Использование специального баллона

В продаже можно найти средства, предназначенные для обработки инструмента, который контактировал с пенообразующими веществами. Такая промывка для пистолета для монтажной пены применяется достаточно просто:

  1. Емкость устанавливается вместо баллона с пенообразующим веществом.
  2. Поворачивают вентиль против часовой стрелки. При этом жидкость должна заполнить пистолет. В таком виде его оставляют на 10 минут.
  3. Промывка выполняется повторно.
  4. Со всех узлов конструкции удаляют влагу, для этого их протирают сухой ветошью.

Очистка механическим способом

Такой вариант выбирают, если есть опыт в демонтаже подобного инструмента. В противном случае лучше не пытаться самостоятельно разобрать пистолет для пены. Инструкция по очистке:

  1. С поверхности всех узлов удаляют пену. Для этого используют острый нож.
  2. Инструмент демонтируют.
  3. Для работы понадобится жесткая проволока, ацетон. Растворитель способствует размягчению материала. После этого можно подталкивать застывшие куски в стволе проволокой.

Очистку всех узлов инструмента нужно производить каждые 2-3 месяца. При правильном уходе срок службы конструкции увеличивается.

Рейтинг топ-8 лучших пистолетов

Перед покупкой учитывают не только тип материала, способность изделия выдерживать давление, но еще и марку. Некоторые модели пользуются большей популярностью за счет надежности, удобства эксплуатации.

1: Kraftool

В ассортименте продукции представлены разные модели:

  1. С тефлоновым покрытием, в данном случае конструкцией предусмотрен игольчатый клапан, главное преимущество таких устройств — более легкое и быстрое очищение. Изделия можно приобрести по разной цене, что зависит от особенностей конструкции, но все они относятся к комбинированному инструменту (состоят из металлических и пластиковых деталей).
  2. Цельнометаллический вариант — отличается прочностью, выдерживает существенное давление, при падении не повреждается, стоит дороже аналогов.
  3. С латунным корпусом и тефлоновым покрытием, данная модель относится к продукции высокой ценовой категории.
Пистолет для монтажной пены - рейтинг ТОП-8 лучших

2: Matrix 88669

Корпус устройства выполнен из металла. Благодаря этому инструмент эксплуатируется в течение длительного периода при условии правильного ухода. Преимуществом считается наличие двухслойного тефлонового покрытия. Благодаря этому облегчается удаление пены с поверхностей. Защитное покрытие дольше служит за счет того, что нанесено 2 слоя. Есть возможность регулировки потока пены.

3: Hilti CF DS1

Этот пистолет относится к высокой ценовой категории. Он отличается надежностью, выдерживает существенные нагрузки, не забивается при частой смене баллонов. К преимуществам относится обтекаемый корпус, который удобно удерживать в руке.

4: Matequs Super Teflon

Это профессиональная продукция. Пистолет относится к устройствам высокой ценовой категории. Преимуществом считается наличие длинной трубки небольшого диаметра, удобной рукоятки, а также возможность быстро демонтировать баллон. Корпус полностью разбирается. Конструкция покрыта политефлоном. За счет увеличенного диаметра иглы ствола уменьшается расход материала.

5: Stayer Econom

Пистолет относится к продукции низкой ценовой категории. Корпус выполнен из пластика. Рукоятка прорезинена, что обеспечивает удобство применения. Это облегченный инструмент, благодаря чему работать с ним легко, рука не устает. Учитывая простоту и компактные размеры конструкции, применять ее для регулярного заполнения щелей монтажной пеной не следует.

6: Atoll G 116

Данная модель стоит намного дешевле аналогов. Несмотря на низкую стоимость, устройство позиционируется производителем как профессиональное. К преимуществам относится наличие иглы в стволе. Корпус выполнен из металла. Однако отсутствует защитное покрытие, что затрудняет очистку элементов конструкции.

Пистолет для монтажной пены - рейтинг ТОП-8 лучших

7: Blast Extra Light

Продукция данной марки стоит недорого. Инструмент отличается оригинальным дизайном. Конструкция комбинированная: детали выполнены из пластика и металла. К преимуществам относится малый вес изделия.

8: P I T

Пистолет предназначен для работы с профессиональной монтажной пеной. Его можно применять для заполнения щелей разной толщины. Для этого в комплект входит насадка из пластика. Она дополнительно увеличивает длину ствола инструмента. Продукция этого вида относится к низкой ценовой категории. Конструкция инструмента простая. Преимуществом считается малый вес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх