На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить головку принтера epson и hp

Чистка принтера необходима, когда на бумаге появляются ненужные полосы, пропадает один или несколько цветов при печати, не видны некоторые элементы текста или рисунка. Процедура выполняется в сервис-центре, если устройство на гарантии. Если техника используется давно, можно самостоятельно провести ремонт, подготовив заранее все необходимое. И главное – нужна инструкция с описанием алгоритма действий. Важно иметь представление, как почистить головку принтера Epson или HP, используя тот или иной способ. Тогда удастся вернуть работоспособность технике.

Когда нужно чистить печатающую головку

Под фразой почистить оргтехнику в первую очередь на ум приходит головка устройства. Рассмотрим, в каких случаях нужно провести чистку. Ее требуется выполнить при обнаружении дефектов при печати. Также чистку нужно проводить после долгого простоя техники. Например, при домашнем использовании часто бывает, что оргтехника долгое время стоит без дела.

И еще один фактор, при котором необходимо почистить принтер, – это замена краски. Чернила разных фирм отличаются по составу, и их смешивание запрещено. По этой причине предварительно нужно почистить оргтехнику, тогда удастся избежать ее предварительного выхода из строя и улучшить качество печати документов и фотографий.

Чистим принтер

Программное очищение печатающей головки

Чистка принтеров в домашних условиях иногда требует лишь программной обработки. Почти всегда изготовитель включает специальные программы для диагностики и сервиса устройства. Практически у всех есть встроенная функция «прочистка печатающей головки», которую можно найти в стандартном меню ПК. Сделать это несложно, и действия не займут много времени. После завершения нужно выполнить пробную печать. Если проблема не устранена, процедура выполняется повторно.

Виды печатающих головок и отличия в их конструкции

Чтобы выбрать принтер, перед покупкой лучше ознакомиться с технологическими особенностями головки. В зависимости от них конструкции бывают статическими – являются встроенными, т.е. элементом устройства, и динамическими – это расходный материал, находящийся в сменном картридже, который со временем подлежит замене.

Головки отличаются по технологии печати. Они бывают термоструйными, пьезоэлектрическими. Кроме того, используются головки Bubble-jet, печатающие головки Drop-on-demand. Отличаются способом подачи чернил. При чистке HP техники нужно знать, что здесь задействована технология DoD.

Матричный принтер

Матричный принтер – один из самых первых вариантов оргтехники для распечатки документов, который используется уже около 50 лет. Но до сих пор является востребованным, несмотря на появление новых и более функциональных устройств. В основном он используется для массовой печати, где нужен только текст, например, это кассовые чеки, квитанции, финансовые отчеты и т. п. Принцип работы максимально прост: устройство выбивает текст мелкими иглами через красящую ленту. Такая оргтехника является самой дешевой по части расходных материалов и сервиса.

Струйный принтер

Принцип печати струйного принтера похож на матричный, но наносит текст чернилами на водной основе с использованием матрицы. Такая техника удобна для частой печати фотографий. Картинка получается качественной при использовании хорошей фотобумаги. Но при выборе струйной модели нужно учесть стоимость расходных материалов и то, что она нуждается в постоянной работе и частой прочистке головки. Заменить краску можно и в домашних условиях, но некоторые производители устанавливают чип, который блокирует возможность самостоятельно сменить краску.

Чистим принтер

Способы прочистки головок

Существует несколько способов прочистки печатающей головки как профессионалами, так и в домашних условиях. Важна прочистка сопла принтера. Выбор того или иного способа зависит от модели техники и причины неисправности. В инструкции изготовитель приводит рекомендации по пользованию и устранению неполадок, но настаивает на обращении в сервисные центры при обнаружении неисправностей. Из домашних способов можно выделить несколько, которые может применить каждый опытный пользователь.

Предварительные операции

Если программная обработка не увенчалась успехом, придется чистить вручную. Для того чтобы приступить к механической очистке, нужно убедиться, что проблема кроется в головке. Проводится визуальный осмотр на наличие скапливания пыли, частиц чернил и кусочков бумаги. Если проблема не в этом, то необходимо проверить каждый элемент печатающей головки.

Чистка капы и ракеля

Начать очистку лучше всего с капы (прорезиненная заглушка, которая предохраняет чернила от высыхания на концах сопел) и ракеля (резиновый нож, который снимает чернила с головки во время автоматической чистки, тем самым предотвращая образование капель). Для этого в первую очередь необходимо выключить принтер из розетки и разблокировать каретку. Затем с помощью технической жидкости промыть капу несколько раз, выдерживая каждый раз около 10 минут и сливая раствор, до тех пор, пока состав не будет прозрачным. Ракель протирается салфеткой, смоченной той же жидкостью.

Прочистка дюз

Для прочистки сопел, которые подают краски, сначала удобнее будет проверить, с помощью программного теста, какие дюзы засорились. Для этого есть специальный «тест дюз», который можно найти в стандартном меню Windows. После этого нужно промыть засоренные дюзы при помощи шприца и специальной жидкости.

Существует несколько видов раствора: нейтральные – для простой промывки, слабокислотные и щелочные – для удаления более сложных загрязнений. Но стоить помнить, что не каждый раствор подходит для любого принтера. Некоторые могут навредить. Производитель указывает, какой раствор безопасно применять для купленной модели.

Протягивание клинера

Если некоторые дюзы сильно засорены, можно использовать менее безопасный, но действенный способ – протягивание клинера (техническая промывочная жидкость). Для этого на дно неглубокой посуды нужно положить кусок бинта и залить клинером – не более 3 мм. Затем на головке отсоединить все трубки, кроме проблемных дюз, поместить устройство на дно, прижимая к бинту и с помощью шприца и переходной трубки, обеспечивающей герметичность соединения, вытягивать жидкость, не допуская попадания воздуха на головку.

Горячий метод и отпаривание

Также можно использовать горячий метод прочистки картриджа. По технике он аналогичен с протягиванием клинера, только вместо жидкости используют горячую воду на дне емкости. Важно постоянно менять воду, чтобы она не остывала. Для более быстрого эффекта можно добавить в воду жидкость для мытья окон 50/50. Очистка окончена, когда вода перестает окрашиваться. А пролежавшие несколько лет и засохшие картриджи можно реанимировать с помощью отпаривания. Для этого нужно держать блок дюзами вниз над кастрюлей с кипящей водой до тех пор, пока чернила не начнут капать.

Чистим принтер

Очистка ультразвуком

Очистка ультразвуком – это крайний метод, на который можно пойти в последнюю очередь. Он способен оживить почти каждую «мертвую» головку. Но т. к. для него требуется специальное приспособление, в домашних условиях этот метод редко используется. В ультразвуковую ванночку нужно налить примерно 1 см клинера, поместить туда блок с краской и включить устройство на полминуты. Затем потребуется вытянуть шприцем из сопла картриджа небольшое количество чернил. Заполнить свежими чернилами. При необходимости процедуру нужно повторить.

Очистка при помощи специальной жидкости

Можно приобрести специальную жидкость для промывки. На рынке их большое количество. Они даже отличаются по части воздействия: для внешней очистки, для водорастворимых чернил, для засохших тонеров и др. Принцип работы со специальными клинерами такой же, как и в других способах. Лучше приобретать клинер у производителя красок, которые использовались в данном устройстве.

Профилактические мероприятия

Чтобы исключить частую прочистку принтера, нужно придерживаться нескольким правилам. Во-первых, необходимо держать устройство в чистоте, т. к. пыль – большой враг для головки. Не нужно допускать долгого простоя, печатать хотя бы 2 раза в неделю. И лучше использовать оригинальные краски или составы проверенных марок, дешевые чернила с большей вероятностью засорят головку HP или Epson.

Почему необходимо проводить профилактику принтеров

Если очистка картриджей происходит с игнорированием рекомендаций, не проводится регулярная профилактика всей техники, то печатающую головку придется заменить. Цена замены ненамного дешевле всего устройства. Поэтому лучше не лениться, хотя бы 1 раз в неделю уделять немного времени для проведения профилактических мер, придерживаясь рекомендаций от производителя.

Чистим принтер

Повседневная очистка принтера

Для поддержания принтера в рабочем состоянии нужно раз в неделю протирать его влажной тряпкой, если это пыльное помещение, или сухой, чтобы не распространять пыль. Периодически использовать программную чистку. Это поможет поддерживать технику в надлежащем состоянии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх