На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить клавиатуру компьютера

Поскольку для современных людей компьютер является незаменимой частью жизни, они проводят за ним массу своего времени. И некоторые люди не только играют или работают на устройстве, но и устраивают возле него трапезы, а иногда и засыпают. Это приводит к засорению таких важных модулей, как клавиатура, из-за чего она начинает функционировать со сбоями или полностью выходит из строя.

Как почистить, не разбирая клавиатуру

В процессе эксплуатации ПК у пользователей возникает желание разобраться, как почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях. И это логично, т.к. бытовой мусор и загрязнения не только ухудшают внешний вид прибора, но и влияют на его работоспособность. При отсутствии эффективной чистки модуля не исключаются следующие проблемы:

  1. Залипание одной или нескольких кнопок.
  2. Сбои в работе целой клавиатуры.

Чтобы избежать неоправданных расходов и продлить срок службы модуля, необходимо ответственно подходить к профилактическим мерам и вовремя удалять загрязнения с внешних и внутренних поверхностей. Для самостоятельной обработки устройства без демонтажа могут понадобиться следующие приспособления:

  1. Пылесос для чистки клавиатуры или фен
  2. Баллончик со сжатым воздухом.
  3. Ватные ушные палочки.
  4. Изопропиловый спирт.
  5. Ветошь или другая ткань с мягкой поверхностью.
  6. Чистящий раствор на основе мыла.
  7. Профессиональные очистные салфетки.
  8. Пластичный гель — лизун.

Перед проведением работ по чистке клавиш необходимо отключить модуль от компьютера. Если он беспроводной, достать элементы питания.

Как почистить клавиатуру компьютера

В зависимости от степени загрязнений выделяют три типа очистки:

  1. Легкая поверхностная.
  2. Средняя.
  3. Глубокая.

При отсутствии сильных накоплений грязи, пыли или шерсти домашних питомцев под кнопками достаточно провести поверхностную чистку без разборки устройства. Главное — выполнять такое действие регулярно независимо от состояния модуля.

Легкая чистка клавиатуры компьютера подразумевает использование очистных салфеток, ушных палочек, пылесоса, фена или баллончика со сжатым воздухом.

Чтобы избавиться от мусора с помощью фена, необходимо включить режим подачи холодного воздуха и вывести всю пыль или крошки под давлением. Более эффективным решением является баллончик со сжатым воздухом.

Автомобильный пылесос поможет достать те частицы, которые не были удалены феном. Дальше нужно обработать поверхность клавиш влажной салфеткой или тряпкой, смоченной в моющем средстве.

Участки, к которым сложно добраться перечисленными способами, очищаются с помощью ушных палочек, которые предварительно погружаются в спиртовой раствор. Подобное приспособление удаляет налет от жировых отложений и восстанавливает презентабельный вид клавиатуры.

Как почистить клавиатуру компьютера

Обработка моющими средствами

Чтобы помыть клавиатуру от грязи и пыли, можно воспользоваться специальными моющими средствами, которые продаются в компьютерных магазинах. Особым спросом пользуются такие приспособления, как лизун. Его можно изготовить своими руками или купить в магазине. Процесс очистки займет немного времени, но обеспечит эффективное удаление старого налета и мусора.

Для начала нужно изъять лизун из упаковки или емкости, где он готовился, и поместить на проблемный участок. Консистенция должна расползтись по поверхности, после чего ее нужно собрать путем скатывания. Действие повторяется до тех пор, пока вся пыль, волоски или шерсть не будут удалены.

Еще можно отмыть клавиатуру специальными салфетками на спиртовой основе. Способ обеспечивает глубокое выведение загрязнений, но требует некоторых усилий, поскольку пользователю придется уделять внимание каждой кнопке отдельно. В результате потраченные усилия оправдываются полной чистотой кнопок.

Отправляясь в компьютерный магазин на поиски моющего средства, необходимо учитывать следующие требования:

  1. Состав должен создавать хорошую пенистую смесь. Чем больше выделяется пены, тем ниже расход средства.
  2. Выбирайте те моющие смеси, которые продаются в безопасных упаковках. В противном случае их смогут открыть дети или домашние животные.
  3. Средство не должно содержать опасных для кожи и здоровья веществ, которые вызывают аллергическую реакцию. Лучше отдать предпочтение препаратам с умягчающим эффектом, таким как глицерин, алоэ вера или силикон.

В продаже доступно два типа чистящих препаратов:

  1. Средства для поверхностной чистки.
  2. Защитные составы, предотвращающие появление накипи на внутренних элементах и тэнах.
Как почистить клавиатуру компьютера

Для бережной обработки клавиатуры используются разные типы салфеток:

  1. Влажные на основе специальной пропитки. Могут избавляться от сложных загрязнений, сохраняя антистатический эффект. Подобная салфетка подходит для одноразового использования.
  2. Микрофибровая салфетка. Может проникать в микротрещины, впитывают воду, грязь, бактерии и пыль. Еще она поглощает статичное напряжение и не оставляет на поверхностях разводы или царапины. Такие салфетки используются много раз.

В зависимости от материала изготовления они бывают неткаными или вязанными. Первый вариант подойдет для удаления легких загрязнений, а второй для полноценной влажной чистки.

Еще при поверхностной чистке можно использовать разведенный изопропиловый спирт. За счет особого состава он может выводить даже стойкие загрязнения. Однако, применяя такое средство, необходимо быть осторожным и избегать его попадания на контакты между кнопками.

В качестве щетки для очистки допускается применение мягкой кисточки с длинными ворсинками для малярных целей. Еще можно взять нож и обмотать его тряпкой, но в таком случае понадобится соблюдать особую осторожность.

Для профилактических целей следует регулярно протирать кнопки мыльной водой и насухо вытирать их. Сухость проверяется ватными палочками.

Чистка сжатым воздухом

Если тряпка и кисточка не способны почистить механическую клавиатуру, можно применить баллон со сжатым воздухом. Подобное чистящее средство продается в компьютерных магазинах и отличается простотой использования.

Для обработки клавиш нужно поднести к ним распылитель и нажать на рычаг подачи воздуха. Под воздействием воздушного потока пыль и мусор окажутся снаружи, а пользователю потребуется лишь протереть клавиши тряпкой для удаления остатков.

Минусом метода является разбрасывание пыли в разные стороны, из-за чего придется еще и проводить влажную уборку стола.

Как почистить клавиатуру компьютера

Чистка пылесосом

Чтобы очистить мембранную клавиатуру от пыли и грязи, можно воспользоваться пылесосом. Он вытягивает все мелкие загрязнения, восстанавливая нормальную функциональность клавиш. Но, учитывая хрупкость таких деталей, для чистящих мероприятий лучше применять автомобильный пылесос с возможностью изменения режима подачи.

Воздух должен всасываться на минимальных мощностях. В противном случае можно повредить какую-либо кнопку.

Чистка с частичной разборкой клавиатуры

Если нужно полностью промыть клавиатуру и избавиться от сильных загрязнений, придется частично разобрать ее. Такая процедура обязательна при продолжительном отсутствии ухода и постоянной бомбардировке клавиш хлебными крошками, печеньем, пеплом от сигарет или шерстью животных. Чтобы провести частичный демонтаж, необходимо придерживаться следующих инструкций:

  1. В первую очередь необходимо отключить модуль от питания.
  2. Используя пилочку для ногтей, столовый нож или отвертку, необходимо поддеть клавишу с одного края, чтобы она соскочила с гнезда. Это будет сопровождаться характерным звуком. В процессе изъятия нельзя прикладывать большие усилия, т.к. это может привести к повреждению клавиш.
  3. Перед разборкой следует ознакомиться со строением клавиатуры в интернете или сфотографировать размещение клавиш на телефон, чтобы при повторной сборке не допустить ошибок.
  4. Каждая кнопка должна тщательно промываться водой или моющими средствами. Если используется бытовая химия, нужно удостовериться, что она не содержит агрессивных веществ, способных смыть символы с поверхности клавиш.
  5. После демонтажа и очистки кнопок нужно дождаться, пока они просохнут. В это время можно заниматься чисткой самой платформы. Для таких мероприятий используется пылесос, ушные палочки, ватные диски или спиртовой раствор.
  6. Убедившись, что мусор полностью удален, следует начинать повторную сборку. На данном этапе необходимо придерживаться схемы или изображения клавиатуры. При благополучном закреплении кнопки будет слышаться характерный щелчок.

Отдельные кнопки могут оснащаться специальными пружинами. В процессе их монтажа нужно быть аккуратным, чтобы загнутые края оказывались в пазах. Среди таких клавиш: пробел и Enter.

Полная чистка клавиатуры

В случае залития кнопок пивом, кофе, вином или другим напитком они могут частично или полностью выйти из строя. Своевременное принятие правильных действий позволит избежать плачевных последствий.

В противном случае придется пользоваться экранной клавиатурой или запасной (если она найдется в доме).

При наличии сильных загрязнений или следов жидкости придется полностью разобрать модуль и выполнить ряд действий. Для этого нужно придерживаться такого руководства:

  1. Отсоединяют модуль от сети и снимают все крепежные элементы на задней крышке. Их количество определяется модификацией клавиатуры. Каждая кнопка снимается по отдельности.
  2. С помощю пластиковой карты или гитарного медиатора нужно отщелкнуть зажимы, которые расположены по периметру, и снять обе крышки — заднюю и переднюю.
  3. Если клавиатура была залита жидкостью, остатки влаги нужно убрать тампоном, который предварительно смачивался в дистиллированной воде. Потом внутренние поверхности протираются спиртом, а плата подвешивается на веревке для белья, где она будет сушиться. При этом подобному протиранию можно подвергать только ту клавиатуру, которую можно мыть.
  4. Дальше необходимо оценить состояние клавиатуры на предмет наличия повреждений или потемнений. Если они присутствуют, возможно, произошло нарушение контактов, из-за чего отдельные кнопки перестали работать.
  5. Сборка модуля производится только после полного высыхания.

Глубокая чистка является сложным мероприятием, требующим от пользователя некоторых навыков и опыта. Для новичков подобный процесс станет достаточно сложным.

Как почистить клавиатуру компьютера

Как почистить клавиатуру компьютера от пролитой жидкости

Если пить кофе возле компьютера является любимым делом, то не стоит удивляться, если клавиатура будет залита жидкостью и выйдет из строя. Еще к проблеме залития могут привести домашние питомцы, которые любят переворачивать вазы с цветами.

Если на клавиатуру попало небольшое количество напитка, то, возможно, она продолжит работать после легкой просушки. В других случаях результат ремонта будет зависеть только от оперативности пользователей.

При использовании стандартной съемной клавиатуры с подключением по PS/2, Bluetooth или USB важно максимально быстро обесточить ее после контакта с жидкостью. Проводные модули отсоединяются с помощью выдергивания шнура из системного блока. Если модель дистанционная, то понадобится достать элемент питания (это могут быть батарейки или аккумуляторы).

После удаления видимых следов залития может возникнуть желание подсоединить клавиатуру обратно и оценить ее функциональность. Однако не стоит спешить, поскольку деталь должна пройти этап просушки. В противном случае можно столкнуться с ее окончательным выходом из строя.

Еще ремонтопригодность клавиатуры зависит от типа и состава напитка, который был пролит.

При пролитии жидкостей с большим содержанием сахара, меда или других подобных веществ придется выполнить ряд профилактических мер. Чистая вода способна испаряться, не оставляя после себя следов и примесей, но после чая и кофе остаются липкие субстанции, которые нужно удалять радикальными методами. Одним просушиванием при таких обстоятельствах не обойтись. Понадобится полный демонтаж и чистка устройства.

В противном случае клавиши начнут залипать или давать ложные нажатия. Также не исключается полный выход из строя клавиатуры. Поэтому после пролития сахаросодержащих составов необходимо максимально быстро обесточить устройство и провести чистку.

Для удаления липких остатков внутренние и наружные поверхности протираются раствором спирта. Процесс требует полной разборки корпуса с отсоединением компонентов и обработкой каждой кнопки.

Как почистить клавиатуру компьютера

Повторное подключение модуля разрешается только после интенсивного просушивания. Такой процесс может занять 24 часа при вывешивании клавиатуры над камином или на улице под солнцем. Если был залит ноутбук, придется демонтировать не только плату с клавишами, но и другие рабочие узлы.

Правильный уход за клавиатурой позволит избежать ее залития или засорения бытовым мусором. И чтобы продлить срок службы детали, рекомендуется учитывать следующие рекомендации:

  1. Отказаться от приема пищи или употребления напитков перед компьютером. Злоупотребление этим правилом негативно сказывается как на состоянии внешних устройств, так на органах пищеварительной системы.
  2. Для ускорения процесса просушивания промытых деталей следует воспользоваться феном или обогревательным прибором. Однако нельзя класть клавиатуру на радиаторы отопления, поскольку под воздействием высокой температуры пластиковые детали начнут плавиться.
  3. При случайном попадании воды на кнопки необходимо срочно обесточить девайс, перевернуть его и встряхнуть. Потом модуль нужно протереть сухой тряпкой и поместить в сухое место на сутки.
  4. Перед демонтажем клавиатуры обязательно сфотографировать ее. Если упустили этот момент, можно воспользоваться готовой схемой в меню «Экранная клавиатура».
  5. При использовании фена нужно включать режим подачи холодного воздуха.
  6. Сократить продолжительность просушивания можно с помощью ваты или риса. Эти подручные средства обладают способностью впитывать всю влагу в себя. Однако после чистки зерна риса нужно достать пылесосом.

Руководствуясь такими советами, можно избежать многих проблем с компьютерной клавиатурой и продлить ее эксплуатационный срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх